Консультация терапевта /

Температура 37 полтора года — вопрос №3042324

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! В прошлый новый год (1.3 года назад) подхватил вирус, температура 39 кашель и т.д., пил антибиотик амоксицилин, симптомы все прошли кроме температуры 37-37.5, и это сохраняется полтора года практически, цепляется любая зараза, постоянная слабость и недомогание, особенно после пребывания на улице или физической активности. На протяжении всего времени отдает в разные места, то долгое время каждый день воспалялась сковывалась и болела шея, то воспаляются лимфоузлы подчелюстные, то болели все жевательные зубы (у стоматолога бываю регулярно - все в порядке), то воспаляется горло и миндалины, но температура, слабость и недомогание всегда неизменны. Периоды когда все отступает очень редки и коротки, но бывают, в основном когда лето или сижу дома. Походы в бесплатную больницу ничего не принесли, прописывали тонзилгон, различные противоалергенные(в связи с болью в горле и шеи), анализ крови показал по словам терапевта "небольшое увеличение лейкоцитов, кровь слегка вирусная какая то", лор на осмотре сказал что все в порядке и прописал мометазон. Пропивал витамины, слежу за питанием, изредка временами когда становится полегче занимаюсь физической активностью, до болезни занимался регулярно. Все возникло резко после перенесенной болезни и приема антибиотиков. Недомогание ярко выраженное, слабость очень мешает работать и жить.

Возраст: 20

Фтизиатр, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Частые инфекции, слабость иммунной системы может указывать на дефицитное состояние. Повышение температуры ( до 37,4с) может быть:
1. Вариантом нормы. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне дефицитов, особенно при скрытой железодефицитной анемии. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой.
Для уточнения дефицитов рекомендуется:
1) ферритин - депо железа, в норме не менее 40
2) витамин Д
3) В12, В9 (фолиевая кислота)
4) функция щитовидной железы- ттг ч т4, ат-тпо
3. Хроническая персистенция вируса, тем более вы указали, что кровь "вирусная". Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ИФА к цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа, ВИЧ
4. Термоневроз. При исключение вышеперечисленного и сохранения температуры, рекомендуется консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, температура наврятле такая для меня норма так как при ней я чувствую себя плохо, слабость недомогание и воспаление во рту\шее\горле, это происходит каждый день на протяжении полутора года. Витамины д и ц пропивал - безрезультатно. Насчет щитовидной железы - сдавал кровь на гормоны щитовидной, всё в норме.

Фтизиатр, Терапевт
Также дополнительно рекомендуется при появлении ОРВИ в виде болей в горле- сдать мазок из ротоглотки на бак посев и чувствительность к антибиотикам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лиифоцитов и снижение нейтрофилов.
Скажите, лечащий врач рекомендовал сдать кровь на персистирующие инфекции (ВЭБ, герпес,ЦМВ, ВИЧ)?
Пробовали ли Вы снижать температуру? Есть ли эффект от жаропонижающих?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, врач советовал сдать кровь на гепатит и вич. Принимаю противовоспалительные (Ибупрофен), только от него есть эффект, но не особо и не всегда помогает.
Терапевт, Функциональный диагност
При длительной температуре, врачи рекомендуют следующие исследования - ПЦР тест крови и слюны (количественно) на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус и герпес 1,2 типов. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом.

Если инфекционные причины повышения температуры будут исключены, в таком случае рекомендована консультация невролога, для того, чтобы он исключил термоневроз (стрессовая температура).

Выше я прочитала, что основные обследования Вы прошли .
Терапевт
Андрей, здравствуйте!

Ознакомилась с прикреплеными файлами и вашим анамнезом.

В клиническом анализе крови повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в % чаще всего являются признаком перенесенной вирусной инфекции.

Учитывая эти изменения, а также жалобы на слабость, периодические боли в горле, реактивность в рядом расположенных лимфатических узлах и повышение температуры, показано обследование у инфекциониста на хронические персистирующие инфекции. Такие как вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса 1 и 2 типов. Данные инфекции как раз дают похожую картину.

При подтверждении обычно назначается курс иммуномодулирующего лечения у инфекциониста. Специфического лечения, к сожалению, нет, так как эти вирусы удалить полностью нельзя, а вот подавить и снизить частоту обострений можно.

Дополнительно я бы рекомендовала проверить уровень ферритина. Если он ниже 30, то обычно рекомендуется курс препаратов железа для восполнения дефицита. Так как при дефиците железа часто возникают жалобы на повышенную утомляемость и слабость при небольших физических нагрузках.

А также я бы рекомендовала исключить термоневроз - это небольшое повышение температуры тела в ответ на нервное перенапряжение. Для этого при повышении температуры принимается парацетамол 500 мг и через 2 часа измеряется температура. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высокая.

Есть ли у вас ещё ко мне вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, внимательно ознакомилась с вашим недомоганием и аналищами, по крови действительно повышение лимфоцитов, что может указывать на вирусное заболевание. После перенесенного орви, бывает что снижается иммунитет. Также Причины вашего недомогания могут быть в следующем:
-постоянные стрессы и перенапряжения
-неполное выздоровление
-неправильное питание и нарушение питьевого режима
-малоподвижный образ жизни
-вредные привычки
-железодефицит
-дефицит витамина д
-нарушение работы жкт и ее дисбаланс микрофлоры
-прием иммуномодуляторов и гормональных препаратов

В таком случае, нужно укреплять иммунитет, для обследования обычно назначают:
-сдать:
*кровь на вич, гепатиты в и с, сифилис
*бх крови(ферритин, срб, витамин д)
-частое дробное витаминизированное питание 5-6 раз в день
-отказ от вредных привычек
-контрастный душ или другие виды закаливания
-прием витамина д (аквадетрим) в профилактической дозе 2000 ме (4 кап) в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это астенический синдром после очередных ОРВИ. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Но нужно обязательно исключить дефициты: ферритин, железо, ОЖСС, витамин Д, витамины группы В, ТТГ, Т3, Т4 св.