Температура 37 полтора года

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! В прошлый новый год (1.3 года назад) подхватил вирус, температура 39 кашель и т.д., пил антибиотик амоксицилин, симптомы все прошли кроме температуры 37-37.5, и это сохраняется полтора года практически, цепляется любая зараза, постоянная слабость и недомогание, особенно после пребывания на улице или физической активности. На протяжении всего времени отдает в разные места, то долгое время каждый день воспалялась сковывалась и болела шея, то воспаляются лимфоузлы подчелюстные, то болели все жевательные зубы (у стоматолога бываю регулярно - все в порядке), то воспаляется горло и миндалины, но температура, слабость и недомогание всегда неизменны. Периоды когда все отступает очень редки и коротки, но бывают, в основном когда лето или сижу дома. Походы в бесплатную больницу ничего не принесли, прописывали тонзилгон, различные противоалергенные(в связи с болью в горле и шеи), анализ крови показал по словам терапевта "небольшое увеличение лейкоцитов, кровь слегка вирусная какая то", лор на осмотре сказал что все в порядке и прописал мометазон. Пропивал витамины, слежу за питанием, изредка временами когда становится полегче занимаюсь физической активностью, до болезни занимался регулярно. Все возникло резко после перенесенной болезни и приема антибиотиков. Недомогание ярко выраженное, слабость очень мешает работать и жить.

20 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Частые инфекции, слабость иммунной системы может указывать на дефицитное состояние. Повышение температуры ( до 37,4с) может быть:
1. Вариантом нормы. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне дефицитов, особенно при скрытой железодефицитной анемии. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой.
Для уточнения дефицитов рекомендуется:
1) ферритин - депо железа, в норме не менее 40
2) витамин Д
3) В12, В9 (фолиевая кислота)
4) функция щитовидной железы- ттг ч т4, ат-тпо
3. Хроническая персистенция вируса, тем более вы указали, что кровь "вирусная". Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ИФА к цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа, ВИЧ
4. Термоневроз. При исключение вышеперечисленного и сохранения температуры, рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, температура наврятле такая для меня норма так как при ней я чувствую себя плохо, слабость недомогание и воспаление во рту\шее\горле, это происходит каждый день на протяжении полутора года. Витамины д и ц пропивал - безрезультатно. Насчет щитовидной железы - сдавал кровь на гормоны щитовидной, всё в норме.

Также дополнительно рекомендуется при появлении ОРВИ в виде болей в горле- сдать мазок из ротоглотки на бак посев и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лиифоцитов и снижение нейтрофилов.
Скажите, лечащий врач рекомендовал сдать кровь на персистирующие инфекции (ВЭБ, герпес,ЦМВ, ВИЧ)?
Пробовали ли Вы снижать температуру? Есть ли эффект от жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, Здравствуйте, врач советовал сдать кровь на гепатит и вич. Принимаю противовоспалительные (Ибупрофен), только от него есть эффект, но не особо и не всегда помогает.

При длительной температуре, врачи рекомендуют следующие исследования - ПЦР тест крови и слюны (количественно) на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус и герпес 1,2 типов. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом.

Если инфекционные причины повышения температуры будут исключены, в таком случае рекомендована консультация невролога, для того, чтобы он исключил термоневроз (стрессовая температура).

Выше я прочитала, что основные обследования Вы прошли .

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

Ознакомилась с прикреплеными файлами и вашим анамнезом.

В клиническом анализе крови повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в % чаще всего являются признаком перенесенной вирусной инфекции.

Учитывая эти изменения, а также жалобы на слабость, периодические боли в горле, реактивность в рядом расположенных лимфатических узлах и повышение температуры, показано обследование у инфекциониста на хронические персистирующие инфекции. Такие как вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса 1 и 2 типов. Данные инфекции как раз дают похожую картину.

При подтверждении обычно назначается курс иммуномодулирующего лечения у инфекциониста. Специфического лечения, к сожалению, нет, так как эти вирусы удалить полностью нельзя, а вот подавить и снизить частоту обострений можно.

Дополнительно я бы рекомендовала проверить уровень ферритина. Если он ниже 30, то обычно рекомендуется курс препаратов железа для восполнения дефицита. Так как при дефиците железа часто возникают жалобы на повышенную утомляемость и слабость при небольших физических нагрузках.

А также я бы рекомендовала исключить термоневроз - это небольшое повышение температуры тела в ответ на нервное перенапряжение. Для этого при повышении температуры принимается парацетамол 500 мг и через 2 часа измеряется температура. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высокая.

Есть ли у вас ещё ко мне вопросы?

Принятый ответ

Добрый день, внимательно ознакомилась с вашим недомоганием и аналищами, по крови действительно повышение лимфоцитов, что может указывать на вирусное заболевание. После перенесенного орви, бывает что снижается иммунитет. Также Причины вашего недомогания могут быть в следующем:
-постоянные стрессы и перенапряжения
-неполное выздоровление
-неправильное питание и нарушение питьевого режима
-малоподвижный образ жизни
-вредные привычки
-железодефицит
-дефицит витамина д
-нарушение работы жкт и ее дисбаланс микрофлоры
-прием иммуномодуляторов и гормональных препаратов

В таком случае, нужно укреплять иммунитет, для обследования обычно назначают:
-сдать:
*кровь на вич, гепатиты в и с, сифилис
*бх крови(ферритин, срб, витамин д)
-частое дробное витаминизированное питание 5-6 раз в день
-отказ от вредных привычек
-контрастный душ или другие виды закаливания
-прием витамина д (аквадетрим) в профилактической дозе 2000 ме (4 кап) в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что это астенический синдром после очередных ОРВИ. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Но нужно обязательно исключить дефициты: ферритин, железо, ОЖСС, витамин Д, витамины группы В, ТТГ, Т3, Т4 св.