Температура 37 на протяжении 4 лет

На протяжении 4х лет из за дня в день не могу понять что со мной и что делать. - Температура 37 которая не сбивается парацетамолом. Ближе к часу ночи температура падает сама до 36.6 - Общая слабость и головокружение. Начинается как правило после обеда и длится до ночи. - Когда стою или иду, кажется что сейчас упаду. Кидает периодически из стороны в сторону. Из за этого при ходьбе постоянно задумываюсь о том что бы не упасть (Но за эти 4 года не было такого что бы падал) - Так же бывает слабость и тремор рук. - Все выглядит как будто во сне и происходит не со мной. -Есть трудности с засыпанием. Особенно когда перехожу из стадии дрёма в стадию сна, могу резко вскочить от чувства нехватки воздуха или как будто сердце останавливается. - За эти 4 года из головы не выходит мысль о том что я смертельно болен и вот вот со дня на день умру. - По утрам при высмаркивании левой ноздри замечаю примеси крови и гноя. - Часто бывают боли в горле по утрам. Так же раз в год болею ангиной. - Редко бывает тянет в левом подреберье. - Присутствует давление в глазах. И при засыпании вижу вспышки света в глазах. - Иногда чувствую давление в затылке и шее. - Аппетит в норме. Потерь в весе нету. - Задышек нет. - Стул в норме. - Лечил ВЭБ . Сейчас лечу герпес 6 типа. - Пропивал витамины и БАДы. - Сдавал кучу анализов: кровь, моча,кал,узи, мрт. Но каких кто серьёзных заболеваний не было обнаружено. - Был у психотерапевта, он прописывал мне триттико и грандаксин (не помогло). - Так же каждый год прохожу на работе полное мед.обследование. Там тоже все в порядке по анализам. Все эти симптомы в совокупности очень сильно надоели и очень сильно мешают нормально жить. Как думаете, если это что то серьёзное, то оно бы уже сказалось за 4 года?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы характерны для вегетативной дисфункции, повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы. В анализах, обследованиях не должно быть значимых отклонений.
Коррекцией таких отклонений чаще всего могут заниматься врачи - неврологи и терапевты.
Для улучшения состояния могут рекомендовать курсы терапии Актовегина, Эссенциале. Это будет способствовать нормализации вегетативной регуляции.

Игорь Васильевич, это антидепрессанты?

Эссенциале влияет на клеточные мембраны.
Актовегин на обменные процессы в клетке и микроциркуляцию.
Антидепрессанты при таких состояниях не рекомендуют обычно.

Игорь Васильевич, я так понял первый препарат для печени?
Ну у меня вроде с ней нету проблем

Для клеточных мембран , которые везде в организме, в том числе и в печени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я так понимаю вас тревога тоже сильно беспокоит ? повторно ходили к психотерапевту, очень много препаратов от тревоги, возможно, требуется смена их
По поводу выделений из носа, требуется консультация лор врача , возможно сделать рентген пазух черепа
По поводу боли в животе, в таких случаях требуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости , в данном случае речь идео о термоневрозе .
Расскажите подробнее , сколько времени вы принимали антидепрессант? Как принимали ? Как сходили ?

Алана Сергеевна, я пил триттико и грандаксин. Триттико пил первую неделю по 1/3 таблетки перед сном, грандаксин утром. Пил почти месяц но изменений 0. Уже не знаю что делать. К вечеру я как труп.

Месяц это очень мало . В течение месяца препарат только раскрывает свое действие. Вы повторно не обращались к психотерапевту или неврологу ?

Алана Сергеевна, нет. Я просто через месяц бросил пить антидепрессанты. Ну а в целом на что похожи симптомы?

У вас признаки тревожного расстройства на фоне которого развился термоневроз .
Рекомендую вам обратиться к неврологу или психотерапевту очно для выписки противотревожных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется проходить обследование по программе температурящих больных. Если было пройдено такое обследование (назначает в основном инфекционист) то инфекционная причина исключается.
Когда видим на практике что на фоне приема парацетамола температура не приходит в норму говорят о субфебрилитетах невоспалительного (не инфекционного характера). Такую температуру могут давать нарушение гормонального фона и термоневроз. Т.е. в таких ситуациях рекомендуют обследование у невролога, эндокринолога.
Дополнительно консультация ревматолога (некоторые заболевания соединительной ткани также могут быть причиной субфебрилитета).

Инна Сергеевна, то есть в первую очередь нужно попасть к инфекционисту?

Всегда начинаем обследование с инфекциониста, а если такого врача нет к примеру то с терапевта, он тоже может много дать анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, образуются недоокисленные продукты обмена, на которые организм реагирует как на воспаление. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.