Консультация ветеринара /

Как делать вакцину, таблетки от глистов. — вопрос №3042657

Здравствуйте, у нас алабай, 8 марта исполнился 1год, вес 83 кг. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности делается вакцина, таблетки от глистов и симпарика. Так же интересует дозировка и название препаратов. Ещё у него закисают глаза, чем пролечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Начните с глистогонки. Это важно сделать перед вакцинацией, чтобы убедиться, что у собаки нет паразитов, которые могут ослабить иммунную систему и снизить эффективность вакцины.
После глистогонки (обычно через 10 дней, можно проводить вакцинацию.
Симпарика (или другие препараты от блох и клещей).Симпарику можно давать в любой момент, но лучше всего дать ее после вакцинации, чтобы не перегружать организм собаки сразу несколькими препаратами.
Мильбемакс. Для собак весом более 5 кг используют таблетки для крупных собак. Вашему алабаю понадобится примерно 3 таблетки.
Дронтал Плюс.Дозировка: 1 таблетка на 35 кг веса. Вашему алабаю потребуется примерно 2,5 таблетки.
Каниквантел Плюс аналогично Дронталу. Дозировка та же.
В год обычно делают ревакцинацию комплексной вакциной (например, Nobivac DHPPI + L) и вакцину от бешенства (Nobivac Rabies).
Дозировка Симпарики зависит от веса собаки. Для вашего алабая (83 кг) нужна таблетка, предназначенная для собак весом 40-60 кг (возможно, потребуется комбинация таблеток).
Промывайте глаза собаки 2-3 раза в день физраствором или специальным лосьоном для глаз (например, Cliny для глаз).
Далее капли тобрекс
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо.

Ветеринар
Юлия, здравствуйте!
Нужно учитывать температурный режим в вашем регионе. Если уже появились проталины и температура поднимается выше ноля, симпарику стоит дать первым делом, чтобы предотвратить укусы клещей. Так же это более корректно в отношении обработок по причине того, что блохи могут переносить некоторые виды гельминтов. А значит обработка от гельминтов будет менее эффективна без этого этапа.
Через 3-5 дней провести обработку от внутренних паразитов препаратом широкого спектра (Мильбемакс, гельмимакс, дронтал, дирофен). Препарат приобретается по весу и задаётся после еды, через 30 минут минимум. Далее смотрим за калом в течение 3 дней. Если в нем обнаружены паразиты или большое количество слизи, необходима повторная обработка через 10 дней.
Через 7-10 дней после обработки можно подойти на вакцинацию.

Глаза нужно осмотреть очно, так как на лечение сильно влияют причины заболевания. Возможно есть частичная непроходимость носослезного канала, тогда без манипуляции очистки препараты будут малоэффективны. Нужно исключить коньюнктивит, заворот век. При этих причинах лечение различается. В домашних условиях вы можете протирать глаза раствором натрия хлорида, лосьонами для глаз. Специфическое же лечение сможет назначить только специалист, исходя из диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, с учетом начала сезона активизации иксодовых клещей и летающих паразитов рекомендовано первоначально задать Симпарику по весу. Таблетку дают перорально, можно с кормом или непосредственно в пасть. Эффект наступает через 12 часов и продолжается до 35 дней. Далее через 2-3 дня после препарата следует провести дегильминтизацию (обработка от глистов), поскольку наличие глистов может снизить эффективность прививок. Рекомендуется проводить эту процедуру за 10–14 дней до вакцинации. В качестве профилактики проводить обработку далее 1 раз в 3 месяца. Если собака охотиться, то дегильминтизацию соблюдать ежемесячно. Хорошо подходят следующие препараты: Мильбемакс, Дронтал Плюс, Эндогард, Каниквантел, Дехинел.
После дегильминтизации следует начать вакцинацию через 10-14 дней. Вакцинация проводится только клинически здоровым животным. После дегельминтизации и подтверждения отсутствия паразитов можно приступать к прививкам. Основные вакцины для собак включают штаммы чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции, парагриппа и лептоспироза и бешенство. Сейчас с импортными вакцинами могут быть проблемы, но хорошо себя зарекомендовали Нобивак, Экрикан. Из отечественных: Астерион, Мультикан-8. Первая вакцинация делается двукратно, с интервалом 21-28 дней.

Патология глаза может быть вызвана различными причинами, включая: аллергические реакции, травму, заворот века, эктопические ресницы. Инфекции: бактериальные или вирусные.
Рекомендуется промывать глаза стерильным физиологическим раствором или специальными ветеринарными лосьонами для глаз( Клини, Тамачи, Оквет) . Если состояние не улучшается или наблюдаются дополнительные симптомы (покраснение, отёк, зуд), необходимо обратиться на очный осмотр к офтальмологу для проведения диагностических тестов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо.