Консультация гематолога /

Планирование беременности после ЗБ — вопрос №3042791

Добрый день!
Прошу расшифровать более простым языком заключение гистологического исследования. (25.12.2025 диагностирована ЗБ, 17 недель)

Микроскопическое описание. Плацента: незрелая плацентарная ткань с диффузным склерозом
ворсин и сосудов, слабыми компенсаторными и инволютивно-дистрофическими реакциями;
редукцией сосудистого русла с признаками эндотелиоза, отмечается малокровие
межворсинчатого пространства, фибриноид представлен в небольшом объеме, имеются очаги
псевдоинфарктов с организацией и гиалинозом, в базальной децидуальной оболочке мелкие
кровоизлияния и рассеянная лимфо-лейкоцитарная умеренно выраженная инфильтрация.
Оболочки – отек, дистрофические изменения, склероз, диапедезные кровоизлияния. Пуповина
– отек, эритростазы в артериях и вене, периваскулярный склероз.
Заключение: Морфологическая картина соответствует неразвивающейся маточной
беременности.
Код МКБ-10: О02.0

И еще интересуют дальнейшие действия, что нужно предпринять перед планирование последующей беременности? По рекомендации гинеколога сдан анализ на гомоцистеин (результат 5,49) и мутации генов гемостаза(результат на руках)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кроме гистологии плод направляется на хромосомный анализ для исключения генетической патологии.

По гематологии стоит сдать спустя 2-3 месяца: волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.

Генетику по тромбофилиям пока не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Гематолог, Терапевт
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Клиент
Если будут обнаружены какие-то отклонения по анализам, что вы указали, как действовать при новой беременности?
Гематолог, Терапевт
Беременность будет наблюдаться и гинекологом и гематологом. Могут быть назначены аспирина и в некоторых случаях гепаринопрофилактика, если АФС будет подтверждён .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда

Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.

Гистология дает картину прервавшейся беременности, но не отвечает на вопрос, почему она прервалась.
Одна потеря беременности наиболее часто связана с хромосомными патологиями самого плода (что можно установить только при проведении кариотипирования), маточным фактором, инфекциями.
Одна потеря не требует углубленного обследования, но при желании вы может сдать кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности. Данные анализы входят в стандарт при привычном невынашивании (потеря от 2 беременностей) для исключения тромбофилий.