Консультация андролога /

Назначение заместительной гормональной терапии — вопрос №3043081

Добрый день. Интересует вопрос о необходимости гормональной терапии. Дело в том, что у меня по жизни низкий тестостерон. Впервые заметили в 34 года( 2016 год) 8,9 ( реф знач 8,6-29). Другие гормоны не сдавал. Позже прошел УЗИ у уролога и полное обследование. Здоров. В то же время начались учащенное позывы к мочеиспусканию, без транквилиз. спать много лет невозможно, днём похожая ситуация, естественно нарушен питьевой режим, т к невозможно это делать, каждые полчаса хочется в туалет. Грандаксин, Атаракс, сейчас Тералиджен спасают ситуацию. Т е проблема не в урологии. Сейчас мне 43 года, резко возросла тревожность, причин особых нет, осознаю, что мне некомфортно, триггером была смена работы, но и до нее тревожность росла. Смены настроения частые. Очень сильно нарушился сон, с 2 до 3 всегда просыпаюсь, говорят кортизол мешает, стал вставать рано, в 6 часов, хотя ранее спать хотелось до 9 утра, а в выходные и того позже. Раздражительность есть, либидо ниже, эрекция норма. В анализах все гормоны низкие, но в референсах. Хронический стресс более 10 лет( болел ребенок онко, эпи), ребенок имел задержку полового развития, кололи тестостерон, жена на згт , наблюдаю их уровень комфорта жизни и понимаю, что у меня его не стало совсем. Сейчас сдал гормоны, снова тестостерон низкий очень. Необходима ли в таком случае заместительная терапия, в чем она может выражаться? Эндокринолог надобности не увидела. Невролог тоже проблем не видит, выписала Тералиджен, Вит гр В и Д. Понимаю, что врачей по этому профилю нет, не знаю, кому задать вопрос очно.Анализы прикреплю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тревожное расстройство, артериальная гипертензия, синдром Жильбера, артрит, гастрит, варикозное расширение вен нижних конечностей.

Андролог, Уролог
Добрый евечр.В целом гипогонадизма нет.Но если Вы чувствуете усталость,разбитость ,можно было бы попробовать подстимудировать выброс тестостерона.
Обычно в такой ситуации рекомендую:
-Клостилбегит 50 мг по 1\2Т 1 Р/С 1 месяц
-Тестогено по 1 капсуле 1 месяц
Есть дефицит вит Д,добавить по 5000 ЕД 6 недель с полседующим контролем.
Через 1 месяц контроль гормонов_ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Ну не сказать, что в референсах. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. У вас 10,5 в перерасчете.
Низкий вит Д!!! тоже важный фактор!
С учетом невысоких показателецй ЛГ и ФСГ действителньо можно попробовать Кломифен/Кломид/Улостидбегид 25 мг/сут (т.е. полтаблетики от 50 мг).
А можно подключить и ХГЧ по 3000 Ме/неделю на 4-4 мес. для стимуляции собственного тестостерона (по 1500Ме 2 р/нед внктримышечно).
Холекальциферол (витамин D3) 5000-Ме/сут (например Аквадетрим или Вигантол по 10 кап/сут) не менее месяца с последующим контролем.
Если не планируете детей, то можно задуматься и о ЗГТ, но понимать что скорее всего это уже будет пожизненно.
По поводу быстрого семяизвержения - одним из ведущих современных препаратов для коррекции быстрой эякуляции является Примаксетин (Дапоксетин) - 30-60 мг за 1-2 часа до ПА (начинать с 30 мг). Если причина связана с проведением импульса, то как правило, хорошо помогает.
Кстатит, можно сочетать с Тадалофилом 5-20 мг (Сиалис, Динамико-Лонг) за 30 мин. до контакта для усиления и поддержания эрекции.
Если ведущий фактор - повышенная чувствительность, то можно попробовать анестетики - мазь Акриол-Про или крем Эмла тонким слоем на головку и уздечку за 5-10 минут до контакта, (или спрей с Лидокаином, Анестезином), но с обязательным использованием презерватива! Иначе у партнерши тоже может пропасть чувствительность на фоне крема и она вам "Спасибо не скажет" :).
Можно попробовать использование т.н."гусарских" презерватитвов (он потолще и как правило с анестетиком внутри).
Ну и конечно же не забывать про стандартные методики для контроля быстрой эякуляции:
- Техники остановки и старта ( "стоп-старт" или технике "старт-стоп"): т.е. прерывание стимуляции в момент приближения к оргазму и восстановление после снижения возбуждения.
- Техники сжатия: сжатие основания полового члена перед оргазмом для замедления.
- Техники дыхания: глубокое и медленное дыхание для расслабления и контроля над возбуждением.
- Тренировка мышцы PC, упражнения для укрепления РС-мышцы - PC-мышца (лобково-копчиковая мышца или т.н. мышца, контролирующая уретру) - это мышца тазового дна, отвечающая за контроль мочеиспускания и эякуляции. Она играет важную роль в сексуальной функции и помогает управлять процессом эякуляции.
По сути - это упражнения Кегеля.
Как найти PC-мышцу? :) Во время мочеиспускания попробуйте остановить поток мочи - именно эта мышца и есть PC.
стандартные Упражнения для тренировки (Кегеля):
-Сожмите PC-мышцу на 3-5 секунд, затем расслабь. Повтори 10–20 раз. И лучше выполнить несколько подходов, 3-5 подходов в день.
Со временем увеличивай продолжительность сжатия.
Такие регулярные тренировки точно помогут улучшить контроль эякуляции и продлить половой акт. 🚀 Помимо контроля самой мышцы упражнения Кегеля улучшают микроциркуляцию и самого полового члена
Ну и для простаты - это одно из лучших упражнений, т.к. в целом улучшает микроциркуляцию органов малого таза и самой простаты. Тем более с учетом имеющихся проблем с мочеиспусканием - полноценное обследование простатического фактора лишим не будет.
Еще обратил внимание на сильно кислый показатель ph мочи - 5.0, может быть доп. фактром дающим раздражение и гиперактивность мочевого пузыря и простатического отдела уретры.
И не забывать, что "сопутствующие" возрастные изменения "по всему организму" не могут тоже не влиять на мужское здоровье: стареют печень, почки, подж. железа, др. гормонпродуцирующие органы, простата... Не говоря еще и от том, что помимо старения зачастую они и так подвержены хроническим заболеванием. Растут и онкологические риски...
Поэтому после 40 лет уделяется большее внимание в виде т.н. ЧЕКАПов, по результатам которых и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Когда вы были полноценно ОЧНО у уролога в последний раз?
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - оценка их баланса, а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
3. Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания в т.ч. для исключения признаков аденомы простаты)
4. Опросник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов, в т.ч. для исключения признаков аденомы простаты)- вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
5. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным) с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты) - ваш результат, кстати вполне хороший!
4. в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну и порой важно оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, после 35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом (старше 50 лет) и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий для поддержания мужского тонуса:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

Так что не лишними будут и витаминные и минеральные добавкии адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
Ну и для коррекции половой ф-ции на фоне угнетения тестостерона - в т.ч. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5, говорил уже о них - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции. Можно совмещать с Дапоксетином.
3. Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - можно начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше. Если детей не планируете, при выявлении стойкого андрогенного дефицита (возрастного низкого тестостерона) можно будет попробовать ЗГТ (заместительная гормональная терапия). От нее будет и положительный эффект по поводу лишнего веса, если он имеется.
4. Ну и неплохо бы посетить планово эндокринолога и терапевта/кардиолога для контроля сопутствующей возрастной патологии так сказать.
Как-то так. Немнго шаблонно, но вот основные моменты!
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
При поввшенной тревожности по стандарту назначается антидепрессанта
из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил). И уже к антидепрессанту транквилизатор.
Сниженное либидо - это результат тревожного расстройства и низкого тестостерона.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антидепрессанты могут влиять на либидо, также психологическое состояние может влиять в целом. Тестостерон низковат, но не критично. Абсолютных показаний в применению гормональной терапии нет.