Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенка 5 лет и взрослого 31 год — вопрос №3043095

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Болели недавно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Анна, здравствуйте)
Перенаправьте вопрос педиатрам для более компетентного ответа.
Можно попробовать перенаправить в настройках к вопросу , либо написать в чат поддержки .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам ребёнка имеется вирусная этиология - моноциты повышены, с присоединением бактериального компонента потому как нейтрофилы выше лимфоцитов, а по возрасту как раз сейчас идёт перекрёст - они должны быть равны. Также имеется признак гемо концентрации -вероятно было повышение температуры при которой идёт потеря жидкости - нужно пополнять обильным питьём и соблюдением влажного микроклимата: повышен гематокрит, тромбоцитарный индекс, эритроциты. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. В моче бактерии, имеется белок - в таких случаях рекомендую обычно Канефрон капли на 5-7 дней. Удельный вес мочи если не ниже 1,003 г/мл - клинического значения не имеет, либо попили много воды накануне анализа.
По анализам мамы: MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) снижен показатель, это может указывать на дефицит железа либо его депо ферритина. По лейкоформуле - вирусная этиология: нейтрофилы понижены и в абс и относительных значениях, лимфоциты повышены в относительных- это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях. Сразу после болезни эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки -мчтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Здравствуйте, благодарю!

Не много не поняла по себе, по анализам мамы. Есть ли повод волноваться? В анализах есть отдельно ферритин и витамин Д.

Какие витамины В12 порекомендуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д нижняя граница нормы. Ферритин должен быть равен весу тела. Сейчас маме нужен прием поливитаминного комплекса с микроэлементами, например компливит или Витрум иммуно на месяц.
Педиатр
Анна, здравствуйте!

У Платона в анализе мочи бактерии, белок - подскажите, как анализ собирали? Сразу в баночку? Подмывали ребенка?
Соли и повышенная плотность - вероятнее всего связаны с недостаточным питьевым режимом

В ОАК анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), есть признаки гемоконцентрации – вероятно из-за того, что ребенок не пил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. Рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут. признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), тромбоциты в норме по возрасту.
Моноциты и лимфоциты повышены - это может говорить о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию

На сегодняшний день жалоб нет у ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!

Ребенок сопливит, так его состояние в норме . Делали узи брюшной полости и почек, все нормально. В мочевом пузыре много осадка, и сдали мочу. Пьет и правда очень мало..
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенка не подмыла. Среднюю порцию мочи собрала
Педиатр
Поняла

Тогда обычно рекомендуют наладить питьевой режим 40 мл/кг/сут, для сбора анализа для ОАМ ребенка рекомендуется тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Иначе может быть ложный результат из-за дефекта сбора
Клиент
Спасибо, а так в целом? Переживать не стоит? Просто следить за питьевым режимом?
Педиатр
Верно, питьевой режим обязательно наладить
В остальном анализы хорошие, соответствуют перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по ребенку: изменения в общем анализе мочи с большой долей вероятности связаны с дефектом сбора мочи, ничего критичного нет
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы

По взрослому: витамин Д в норме, Ферритин в норме, в общем анализе крови все показатели так же в пределах нормы, все прекрасно