Консультация по УЗИ
по результатам узи обнаружены узлы щитовидной железы. Узист говорит, что один узел по цвету ему не нравиться. Хотела спросить спросить , что мне делать - пунктировать эти узлы или нет? гормоны щитовидной железы в норме. анализы в норме. пункцию делать, честно говоря боюсь, поэтому хотела бы услышать мнение не кольких докторов.
Принятый ответ
Добрый день
УЗИ прикрепите пожалуйста
прикрепила узи и ттг
Я все равно не вижу
Не узи
Не Ттг
Напишите описание узи здесь
Прямо в тексте
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока вижу только общий анализ крови. Прикрепите пожалуйста еще узи
прикрепила узи анализы ттг
В файлах до сих пор только общий анализ крови
прикрепила узи и ттг
Попробуйте перезагрузить страницу. Потому что новых файлов до сих пор нет. Возможно, что файл не прогрузился до конца
Здравствуйте
Появились результаты
По анализам немного повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции (возможно ОРВИ)
Холестерин выше нормы (в том числе «плохой» холестерин). Что-то принимаете по этому поводу?
Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о хорошем функционировании ее
По УЗИ объем железы в норме. Узелки у вас не маленькие, но описаны как доброкачественные.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению узлового зоба от 2023 года (ими и должны руководствоваться врачи при назначении терапии) все узлы от 1 см и более в диаметре подлежат тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ)
Ваши узелки подходят под этот критерий и по стандартам нуждаются в пункции
Перед этим нужно сдать кровь на кальцитонин. Это стандартный анализ, который назначается при обнаружении каждых новых узлов щитовидной железы
Здравствуйте. Если врачи говорят, что надо делать пункцию, значит нужно. Просто так ее предлагать не будут. Нужно убедиться, что все хорошо и спокойно наблюдать за узлами 1-2 раза в год.
Нет результата УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день !
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи, без него трудно сказать, нужна ли биопсия
У вас только общий анализ крови , по нему отклонений нет
Если гормоны щитовидной железы в норме, то это не говорит о том, что узлы пунктировать не нужно, если по описанию они вызывают подозрение.
Дополнительно обязательно смотрим кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово всеми у кого есть узлы.
Вы его сдавали?
прикрепила узи и анализ ттг
К сожалению, результатов не видно, не прикрепились, также только общий анализ крови.
Попробуйте обновить страничку и прикрепить снова
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Здравствуйте. Прикрепите узи. Не все узлы нужно пункцировать, зависит от описания, тирадс.
Если гормоны в нормы то значит щитовидная железа работает хорошо
Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
прикрепила узи и ттг
Узи и ттг нет, прикрепили оак
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Все зависит от обьема узла и классификация по тирадс
Есть предыдущее узи?
Здравствуйте.
Для оценки необходимости биопсии нужно видеть полное описание УЗИ. Вам нужно загрузить протокол УЗИ и фото сюда. По общему анализу крови отклонений нет.
ТТГ, св.Т4, кальцитонин сдавали?
прикрепила узи и ттг
К сожалению, нет в вопросе этих данных, только общий анализ крови. Попробуйте еще раз прикрепить или напишите вручную все данные.
Появились результаты
В оак признаёт перенесённой инфекции
Гормоны щитовидной железы в норме . Контроль ттг 1 р в год
По узи объём в норме , есть множество узелков достаточно крупных размеров , рекомендуется все таки проведение пункции
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза