Консультация лора /

У 2-летнего ребенка не проходит насморк. Риноцитограмма. — вопрос №3043266

Ребёнок (2 г 5 м) в первых числах января переболел ларингитом. С тех пор беспокоит насморк, периодически есть улучшения, но полностью не проходит. Были уже у трех ЛОРов. С их слов, аденоиды в норме.
Из назначений в разное время были: Називин, Виброцил, Протаргол, Полидекса+ОРВИС рино, Ирс-19. Конечно, гигиена носа, прогулки, проветривания, увлажнитель... Был даже период, когда все лекарства отменили (якобы залечили слизистую).
Когда через месяц не было улучшений сдали мазок из носа и зева. В носу марахелла 4^10, в зеве стрептококк 7^10. Пришлось пропить два курса антибиотиков (т.к. первые не подошли по чувствительности).
Во время приёма антибиотиков жалобы полностью исчезли. Я вздохнула с облегчением. Но после завершения курса снова стали появляться сопли и отечность. И это на фоне Отофага (лор назначил закапывать его в нос сразу по завершению антибиотиков, два раза в день, в течение 2 недель).
Решили сдать риноцитограмму. За двое суток до анализа я отменила Отофаг и заметила, что стало лучше: и слизи, и отечности меньше.
Что беспокоит сейчас:
Ребенку под утро тяжело дышать носом, скапливается небольшое количество светло-желтой слизи. Часто одна ноздря практически не дышит (отёчность). Тоже самое происходит и во время дневного сна, но в меньшей степени.
Перед дневным и ночным сном закапываю физраствор и прочищаю нос аспиратором (сам ребенок ещё плохо сморкается). Днем слизь белая, её немного по сравнению с тем, что было раньше. Но всё равно, если не прочищать, то она скапливается, и ребёнок пошмыгивает носом.
Соплей не так много, но по утрам они бывают прям вязкие, и есть ощущение, что они где-то глубоко, и я не могу всё вычистить аспиратором.
Общее самочувствие ребенка всё это время нормальное. Кроме насморка ничего не беспокоит. ОАМ, ОАК и биохимия в норме.

Вопросы:
1. Может ли у ребенка быть гайморит? Нам не дают направление на снимок, обосновывая тем, что в таком возрасте пазух еще нет и снимок ничего не даст. Платного рентгена у нас в городе нет. А я читала, что гайморит может и у малышей быть, и очень этим обеспокоена. Еслиб была такая проблема, заметил бы ЛОР её при осмотре, без снимка?
2. Что делать с этим нескончаемым насморком? Результаты риноцитограммы прилагаю.
3. Можно ли промывать нос специальной лейкой? Очень боюсь, что это небезопасно и может спровоцировать отит.
4. Нужно ли продолжать закапывать Отофаг? Боюсь к нему возвращаться, т.к. с ним было хуже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному результату риноцитограммы признаки воспаления которые могут быть и на фоне перенесенной вирусной инфекции у ребёнка

А ребёнок не аллергик ? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Каким аспиратором вы пользуетесь? Использовали ли вы спрей назонекс или Мометазон в нос за этот период длительно?

Гайморит в таком возрасте бывает крайне редко, так как гайморовы пазухи по возрасту ещё не сформированы и поэтому рентген пазух носа действительно малоинформативен в таком возрасте у детей

Промывать нос детям в таком возрасте рациональнее с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, аквамарис Лейка рациональнее использовать не ранее чем
с возраста трёх лет

Отофаг с большой долей вероятности не принесёт никакого значимого положительного эффекта в подобных случаях
Принятый ответ
Клиент
Эндоскопом не смотрели. Первый раз сдавали риноцитограмму в середине января, эозинофилы были 15%. Назначали Назонекс+Зодак, но насморк только прогрессировал. В крови эозинофилы и иммуноглобулин Е в норме. Противоаллергическое лечение отменили. А как долго после болезни может сохраняться воспаление? Ребенок еще переболел бронхитом месяц назад. После этого насморк стал совсем ужасен, и тогда только назначили уже антибиотики.

Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в подобных случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов у ребёнка который не видны при обычным осмотре, увеличение которых может быть основной причиной затяжного насморка

В подобных случаях назонекс используется не только как противоаллергические препарат но и как препарат для снятия отёка и воспаление в носоглотке

Как долго непрерывно вы использовали назонекс?

В подобных случаях а также рационально использовать аспиратор baby WAK для более эффективного очищения носоглотки от содержимого застой которого сам по себе может быть причиной затяжного насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк может сохраняться длительно при наличии увеличения аденоидов или на фоне аллергии как фоновой причины насморка у ребёнка в подобных случаях

Нормальный общий иммуноглобулин Е далеко не всегда исключает аллергический компонент, поэтому в подобных ситуациях при сохранении симптомов затяжного насморка рационально проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Эндоскопию в таком возрасте не под наркозом делают? У нас аспиратор отривин бэби комфорт, он слабоват? Назонекс применяли всего несколько дней. Жалобы на тот момент были примерно, как сейчас, но за несколько дней с назонексом всё перешло в очень обильные, густые, зеленые сопли. Нос не дышал ни днем, ни ночью. После этого у меня страх повторного использования этого препарата.
Детский ЛОР, ЛОР
Детям с двух лет вполне можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки с помощью гибкого фиброскопа в условиях лор- кабинета на приеме без применения общего наркоза

Да подобный аспиратор уже слабовато для качественного удаления содержимого из носа ребёнку такого возраста

Вряд ли данная симптоматика и ухудшение симптомов связанны с использованием назонекса, более вероятно симптомы возникли на фоне течения вирусной инфекции в подобных случаях, назонекс в подобных ситуациях рационально использовать курсом не менее одного месяца в чистый нос так как это накопительный препарат
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Можно ли уже начать использовать назонекс или лучше после эндоскопии? Эндоскопию нужно делать в другом городе, не знаю как скоро это получится. Еще он в этом возрасте противопоказан во время болезни. Если сто отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет доступа к эндоскопии в ближайший период то в подобных случаях назонекс рациональнее начать использовать

Отменять препарат в период ОРВИ не стоит, есть смысл убрать его на несколько дней только в период обильных жидких выделений, так как препарат просто не попадёт в полость носа в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Признаков аллергии нет

Вам не смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
В таком возрасте действительно пазухи носа еще не развиты и снимок будет не информативен

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит вы не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Использовали назонекс несколько дней, но стало намного хуже. После отмены снова улучшилось. Ещё был тимоген 10 д.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть данный препарат вам не подошел, тогда стоит попровать Авамис - также гормональный препарат с другим составом

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь рекомендовано убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Учитывая, что ОАК, как вы сказали а норме - нет показаний к использованию бактериофага
Клиент
Спасибо за ответ! Для обследования эндоскопом нужно ехать в другой город, но постараемся это сделать. А из-за повышенных кокков в риноцитограмме не нужны бактериофаги?
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не смотрим на бактерии по риноцитограмме, это не имеет диагностического значения
ЛОР
Здравствуйте.
По риноцитограмме есть небольшое воспаление, обнаружены кокки. Отофаг мало применяли в течение дня, нудно было 3-4 раза.
Но сейчас всё же думаю что надо начинать со спрея Мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 5-7 дней, далее по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца.
Отофаг можно оставить - обильно смазывать носовые ходы 3-4 раза в день. Но главный препарат это мометазон.
Принятый ответ
Клиент
Врач почему-то назначил отофаг только 2 р в день. Не знаю, как это связано, но после отмены Отофага за 4 дня стало намного лучше. Поэтому и не знаю, нужен ли он... Моментозон и Назонекс аналоги?
ЛОР
Да.
Тогда лучше отменить Отофаг. Возможно и непереносимости каких-либо компонентов из препарата..
Клиент
Спасибо! Последние 2 дня отека нет, только выделения. И они в основном только ночью скапливаются. В таком случае тоже нужен моментазон?
ЛОР
Да, конечно, лучше оставить. Слизь вырабатывается тоже на фоне воспаления.
ЛОР
Здравствуйте, в таком возрасте вряд ли будет гайморит, даже снимок не делается, так как там маленькие пазухи и процесс за счёт отёка в пазухах всегда почти бывает. Лечение местное возможно следующее: мометазон 1 дозе 1р/д на 14 дней, нос морской водой промывать 4р/д , в нос Мирамистин по 1 кап 3р/д . Добавить физиолечение. Отофаг отмените, может быть индивидуальная непереносимость
Принятый ответ
Клиент
ЛОР
Да, оставить всё равно его, отёк быстро не проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком возрасте действительно пазухи еще не развиты , и делать снимок в таком случае не рекомендуется ( так как на фоне насморка в пазухах будет отек ) .
В таком возрасте , часто , выделения из носа на фоне риноаденоидита , для уточнения диагноза проводится эндоскопический осмотр носоглотки .
( для оценки состояния и размера аденоидной ткани )
Для хорошего очищения носа можно использовать промывание физиологическим раствором с помощью шприца 10 . Набрать физ и закапать 7-10 капель, затем высморкаться ( если ребенок умеет ) или использовать аспиратор .