Консультация ветеринара /

Гепатит у кошки . И язвы в ротовой полости . — вопрос №3043676

Здравствуйте ! Столкнулись с такой проблемой.
Кошке 8-9 месяцев, вес 2.800 .
12 дней назад была стерилизация.
После наркоза, кошка отошла быстро, через 4 часа покушала, вела себя как обычно. Через 5 дней, у кошки была однократная рвота. На следующий день, отказ от еды , вялое состояние, стала ходить мимо лотка .
Повезли в ветеринарную клинику, взяли анализы, поставили диагноз гепатит , назначили капельницы .
Вчера заметили , что при кормлении шприцом без иглы , кровь . Посмотрели , а там одна большая язва, гной и кровь.
Что это может быть? Как помочь кошке ?
И не менее важный для меня вопрос, не заразно ли это для грудного ребенка , кошка частно находится с нами и ребенок с ней контактирует.
А сегодня заметила , что кошка лежала на кровати и вымазала бортик , и малыш облизал скорее всего этот гной. Так как муж не предупредил , что кошка вымазала. Только уже потом когда сам увидел , опасно ли это для ребенка

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Язва с гноем и кровью во рту может быть вызвана несколькими причинами, и гепатит здесь не является прямой причиной, это может быть калицивироз , одним из симптомов которого являются язвы на языке и в ротовой полости.
Иногда послеоперационные осложнения, такие как стресс или снижение иммунитета, могут спровоцировать развитие инфекций или обострение хронических заболеваний.
Сейчас нужны местные обработки ротовой полости мирамистином.
Большинство видов гепатита у кошек не заразны для человека.
Желательно сдать пцр тест на кальцивироз
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ребенок мог лизнуть гной , это приведет к каким нибудь последствиям?

Ветеринар
Если это бактериальная инфекция, то есть риск передачи бактерий ребенку. Если это вирус, то он не передается от кошки к человеку.
Следите за состоянием ребенка. Если у него появятся какие-либо симптомы (например, лихорадка, сыпь, покраснение или припухлость во рту), немедленно обратитесь к врачу.
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Подобные образования на языке могли быть вызваны вирусным заболеванием (герпесвирус, калицивироз). По результатам анализов крови мы видим сниженное общее количество лейкоцитов и лимфоцитов в частности. Потому можем подозревать иммунодефицитные состояния. Именно из-за снижения иммунитета могло развиться вирусное заболевание с такой симптоматикой.
Так же стоит исключить новообразование на языке.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок из ротовой полости на вирусные инфекции - калицивироз, герпесвирус. Анализ крови на вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкемии кошек.
Обратите внимание лечащего врача на это образование. Как правило, назначают дополнительные обработки ротовой полости раствором мирамистин, метрогил дента. Кормление продолжают принудительно. Если это невозможно, устанавливают стому (трубка в желудок).
Что касается заразности, переживать на этот счёт не стоит. Основные вирусные заболевания кошек специфичны только для кошек. Но не стоит забывать, что больное животное непредсказуемо в своих реакциях, поэтому постарайтесь ограничить контакты с ребёнком.
Нельзя сказать, что эти выделения безопасны для ребёнка. Определённое количество бактерий в них однозначно есть, но этого количества едва ли хватит для какого-либо заражения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае необходимо исключить калицивирусную инфекцию методом ПЦР исследования, так как язва в ротовой полости может быть признаком данной вирусной инфекции и проявиться после кастрации на фоне снижения иммунитета или стресс фактора.
По общему анализу крови присутствует лейкопения, необходимо так же исключить хронические вирусные инфекции ( вирус иммунодефицита и лейкоза).
По биохимическому анализу крови есть выраженое повышение билирубина, АСТ и АЛТ повышены не критично. В данном случае так же необходимо провести узи брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы для исключения холангита/холецистита, нарушения оттока желчи, конкрементов в ЖП, так же признаков других вирусных инфекций.
Язву в ротовой полости рекомендовано обрабатывать Метрогил Дента гелем или Бетадином 2-3 раза в день.
Если отказывается от еды необходимо принудительное кормление размягченной пищей дробно, 4-6 раз в день. Если питомец обезвожен показаны внутривенные вливания растворов.
Для домочадцев и ребенка большинство вирусных инфекций не опасны. Однако слизывание гнойных выделений может принести определенную бактериальную нагрузку, поэтому тут лучше проконсультироваться с педиатором.