Консультация лора /

Что с языком, чем лечить — вопрос №3043828

Добрый день, после лечения зубов болели десна похоже на стоматит лечился метрогилом и полосканиями, сейчас десна прошли стал болеть и жечь язык на корне появился налёт ,проплешены, и боль подскажите что это чем лечить ?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Описанные симптомы могут быть как на фоне проблем с зубами и перенесенного лечения так и возможно на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом или вирусной инфекции

По фото на языке действительно имеются признаки налета

Принимали ли вы антибиотики за последнее время?
Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос? Не кушали ли грубую или горячую пищу накануне?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не принимал, горечи и желчи не ощущаю

Клиент
Анна Юрьевна, симптомы развиваются где то неделю, началось с сухости сильной на корне языка слева
Детский ЛОР, ЛОР
Ранее не было проблем с желудком, пищеводом у вас?

Нет ли подобного налёта на слизистой оболочке горла, щек, полости рта?
Клиент
Анна Юрьевна, с желудком бывали проблемы, но до фгдс так и не дошёл, стал питатся правильно и перестал давно желудок беспокоить, прошлой осенью и зимой была ангина дважды лечился антибиотиками таваником и кларитромицином по назначению врача, с тех пор уже пол года прошло почти
Клиент
Анна Юрьевна, налёт есть на щеках белый ещё но как мне говорил стоматолог это лейкоплакия от курения
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста и фото слизистой оболочки щек к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добавил ещё несколько фото
Детский ЛОР, ЛОР
По фото кандидозного - грибкового налета на слизистой оболочке полости рта и глотки не вижу

Наиболее вероятной причиной подобных симптомов является в таких случаях ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и полость рта и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально в таких случаях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рационально в таких ситуациях добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Местно стоит в таких случаях полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото какого-то явного глоссита (воспаления языка) не видно, но налет и правда есть. Вообще такие симптомы характерны для появления рефлюкса в большей степени (заброса из желудка) , причем и отрыжки/изжоги может не быть даже. Скажите, как давно эти симптомы и чем-то лечились?
Клиент
Роман Александрович, неделю где то, полоскания делал стоматофитом, мирамистином, с желудком кажется все впорядке горечь и прочего действительно не ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял, ну смотрите, вообще касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани даже у лор-врача (если конечно доктор, как говорится, в теме) на приеме (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные симптомы могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет). Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка) по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать слизистую и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). Я бы пока такой план действий наметил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ранее ФГДС не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, нечего из перечисленного
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее ФГДС вы не выполняли?
Есть ли сейчас еще какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, больше симптомов некаких вроде, только боль и от язвочки, нос дышит только с каплями, я сижу плотно на них, перегородка кривая
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего такая картина на фоне вирусного глоссита

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

По поводу зависимости от капель - вы не рассматривали хирургическое лечение для улучшения аэрации полости носа?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это проявления стоматита,гингивита.
Обычно достаточно полоскать глотку раствором хлоргекседина 3 раза в день 5-7дней,соблюдать щадящую диету.

Также часто проблемы с языком имеют более глубокие корни.язык-зеркало желудка!
При неэффективности местного лечения будет необходимо показаться,сдать мазок из зева на флору,соскоб с корня языка на грибы, показаться стоматологу, и возможно к терапевту/гастроэнтеролог у.
ЛОР
Здравствуйте , коллеги сверху вам уже написали возможные причины таких проявлений,но именно таким процессом ( глоссит, гингивит) занимается стоматолог, поэтому если лечение местное - орошение Мирамистином 4р/д, полоскание раствором стоматофита 4р/д будет неэффективно,нужно обратиться к стоматологу и гатсроэнтерологу для исключения заболеваний ЖКТ