Плохой анализ мочи
Сыну 2 месяца. В анализе мочи присутствую бактерии, сдавали дважды. В моче на посев обнаружена кишечная палочка. Педиатр хочет назначить антибиотики. Были на приеме у уролога, он говорит что лечить ничего не надо, если показатели ниже 10в5. Как нам быть? Ребенка ничего не беспокоит, писает без боли. Подмываю с мылом каждый раз как покакает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, смотрю анализы. Посмотрел Бактерии в количестве, не превышающем допустимые значения. Но при этом большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. Согласно данным антибиотикограммы имеется чувствительность к Бактериофагу интести у Энтерококка фекалис и к Бактериофагу колипротейный бактерий Эшерихия коли и Энтеробактер спирулиссум. Эти два бактериофага - достойная альтернатива антибиотикам. Добавить чай Хипп органический Ромашка: антисептисеское действие, разрешён по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме не должно быть не бактерий в ОАМ, ни кишечной палочки в бакпосеве мочи. А собирали чисто? Кал не попал в эту порцию? Анализы не вижу.
Светлана, анализы прикрепила. Сдавали чисто.
Степень бактериурии, не превышающая 103 микробных клеток в 1 мл
мочи, свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса.
Степень бактериурии, равная 104 микробных клеток в 1 мл мочи,
расценивается как сомнительный результат. Исследование следует
повторить.
Степень бактериурии, равная и составляющая более 105 микробных
клеток в 1 мл мочи, указывает на наличие воспалительного процесса. Стоит повторить анализ мочи еще 2-3 раза, чтобы все-таки не пропустить возможный воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Как собирали мочу?
Дарья, мочу ловила в баночку. Баночку кипятила, перед сдачей подмывала малыша. Первую порцию мочи пропустила
Баночку вы покупали стерильную и еще прокипятили?
Дарья, покупала обычную баночку под анализы. На этикетке написано не стерильная
Рекомендую повторно пересдать, у вас прям незначительные отклонения
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Изолированная бактериурия не подлежит лечению, если нет других изменений.
Но в анализе мочи по Нечипоренко у вас превышено количество лейкоцитов, что может говорить о воспалении в мочевыводящих путях.
Если у ребенка нет температуры и плохого самочувствия, то через 3-5 дней следует просто повторить анализы и решить вопрос с лечением по их результатам..
На УЗИ почек не было изменений?
Лариса, здравствуйте. По узи Увеличена лоханка в левой почке.
Ольга, увеличенная лоханка повышает вероятность инфекции мочевыводящей системы. Тем не менее, лучше посмотреть анализ в динамике. Сдайте повторно через 3-5 дней. Если количество лейкоцитов будет повышаться, то вероятность лечения антибиотиком возрастает. Но лучше, если этот вопрос будет решать не педиатр , а нефролог.