Консультация педиатра /

Долго держится температура у ребенка — вопрос №3043858

Ребенок заболел 10 марта. Основные симптомы:
* Температура до 38,5 градусов,
* Боль в горле,
* Вялость,
* Плаксивость,
* Отсутствие аппетита.
* Отсутствовали сопли, только красноватое горло, сухая слизистая носа, два раза непродолжительно текла кровь из одной ноздри.
* Стул был желтый, кашеобразный, один раз в сутки.

11–14 марта: Продолжалась повышенная температура, сохранялись жалобы на боль в горле и общее недомогание.
15–16 марта: Температуры не было, самочувствие улучшилось.
17 - 19 марта: Температура поднялась до 38,5 градусов. Ночью 19 марта до 39,5. Для снижения температуры использовали Нурофен, в скорой дали Парацетамол.
Сегодня днем 38,5 - сбилась Нурофеном. Самочувствие стало немного лучше, но сохраняется вялость.

Рекомендации врача:
- обильное питье и орошение горла препаратами (использовалии Грамидин, Мирамистин, сейчас Ангидак.)
Антибиотики не были назначены, рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка и контроль анализов.
Врачи скорой помощи подтвердили данные рекомендации. Дополнительные обстоятельства:
* За две недели до начала болезни у ребенка появились регулярные высыпания крапивницы. Посещали аллерголога-иммунолога, который назначил дополнительные анализы. Назначен цитрин 2 недели курс.
Анализ мочи сдан 18 марта (утренний сбор). Однако стоит учесть, что накануне, 17 марта, ребенок практически не пил жидкости, много спал.
Вопросы:

Требуется ли повторный анализ мочи после нормализации питьевого режима?
К аллергологу-иммунологу прием только через 2 недели. Как сейчас действовать? Нужны ли сейчас дополнительные назначения?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день )
Перенаправьте вопрос педиатрам , это можно сделать в настройках к вопросу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов указывает на вирусный процесс.

Антибиотик в этом случае не показан

С длительной температурой может протекать грипп, можно выполнить тест для подтверждения

Но на тактику лечения это не повлияет

Кетоны на фоне обезвоживания / интоксикации, ребенка важно активно отпаивать

Белок повышен может быть по этой же причине,
В целом анализ мочи без воспаления, в динамике нужно пересдать

IgE повышен на фоне крапивницы, вероятно

Так что пока продолжать только симптоматическое текущее лечение
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, спасибо! На грипп и ковид мазок брали, отрицательный.
Педиатр
Не всегда тесты могут быть точными. Но даже если так, то анализ крови позволяет пока наблюдать за состоянием без антибиотика
Клиент
Алина Александровна, добавила еще фото горла, беспокоит что горло не проходит, ребенок все эти дни жалуется на боль и что трудно глотать. Может можно что-то еще для горла? (сейчас ангидак, мирамистин) . Сегодня появились сопли. Еще жалуется что шея побаливает сзади немного. С утра нет температуры, но в 2 часа ночи сбивала.
Педиатр
Не волнуйтесь, по фото ничего плохого нет, вирусный фарингит, активно пить дробно и часто, можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию жалоб, симптомов и результатам общего анализа крови вообще похоже на течение гриппа, так как снижены лейкоциты значительно и снижены тромбоциты, нейтрофилы, повышены моноциты.
По ОАК от 17.03 антибактериальная терапия не показана.
Но так как снова поднялась температура, рекомендую завтра в динамике сдать ОАК, СРБ . Можно сделать тест на грипп, но есть вероятность, что уже не покажется положительный результат, даже если это грипп, потому что ребёнок болеет давно.

Как себя ребёнок чувствует в интервалах без температуры?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда нет температуры кушает, смотрит мультик, начинает играть, но устает быстро, видно что слабый, вялый. на грипп делали мазок 14 числа, отрицательный.
Педиатр
Тогда пока наблюдаться в динамике у педиатра, лечение симптоматическое продолжать.
Педиатр
IgE повышен, он отражает общий аллергофон в организме , поэтому аллергический процесс не исключается, конечно.
Если ребёнок принимает антигистаминные, стоит продолжить до повторного осмотра аллергологом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добавила еще фото горла, беспокоит что горло не проходит, ребенок все эти дни жалуется на боль и что трудно глотать. Может можно что-то еще для горла? (сейчас ангидак, мирамистин) . Сегодня появились сопли. Еще жалуется что шея побаливает сзади немного. С утра нет температуры, но в 2 часа ночи сбивала.
Педиатр
Внешне по фото никаких изменений слизистой нет.
Рекомендуется сдать мазок из зев и носа.
Педиатр
Здравствуйте.
Исходя из представленных вами анализов, можно сделать предположительные выводы:
По общему анализу крови без активного воспаление, идёт снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Такая кровь соответствует вирусной инфекции, антибиотик не показан
По общему анализу мочи так же без воспаления, присутствие в моче кетонов и белка говорит лишь о явлениях интоксикации и снижении питьевого режима, совершенно не опасно, такое происходит на фоне заболевания. Рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку. Срочности в пересдаче анализа мочи нет
В биохимическом анализе все в норме, повышен только IgE, что указывает на аллергическую реакцию. Учитывая симптомы крапивницы - увеличение закономерно
Сейчас рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение, если симптомы будут сохраняться - повторно осмотреться у врача, сдача общего анализа крови повторно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений:
-обнаружены кетоны. появляются в моче при длительной интоксикации, либо обезвоживании. Стараемся обязательно наладить питьевой режим
-белок -0,30 норма ( норма до 0,33) -это норма
Для своего спокойствия можно пересдать анализ мочи планово через 7-10 дней.
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,38 ниже нормы( нижняя граница нормы 4), снежены нейтрофилы -1,78- данные показатели снижаются при вирусных инфекциях.
-лимфоциты -58% реагируют повышением на вирусную инфекцию.
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 167в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ крови:
-повышен иммуноглобулин Е - данный показатель может реагировать на аллергический процесс в организме и в целом на весь аллергофон.На крапивницу данный показатель вполне может отреагировать.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Повторная температура всегда нас настораживает, это может быть наслоение бактериальной инфекции, либо такое волнообразное течение вирусной инфекции. Есть период мнимого благополучия, далее следует повторный подъем температуры, но дальше состояние улучшается. На данный момент стоит понаблюдать, если самочувствие не улучшится в течение 2-3 дней, рекомендую повторно сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добавила еще фото горла, беспокоит что горло не проходит, ребенок все эти дни жалуется на боль и что трудно глотать. Может можно что-то еще для горла? (сейчас ангидак, мирамистин) . Сегодня появились сопли. Еще жалуется что шея побаливает сзади немного. С утра нет температуры, но в 2 часа ночи сбивала.
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии горла нет ничего критичного- нет налета, присутствует разлитая гиперемия незначительная( чаще всего это характерно для вирусной этиологии)
при выраженной боли в горле можно использовать нурофен -10 мг/ кг, не больше 3-х раз в сутки. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата.
- тантум верде/ ангидак в своем составе содержит обезболивающие вещество- орошать зев 2-3 раза в день после еды
- можно давать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горлышко. Поэтому не важно какие леденцы аптечные, либо любые тз магазина
- обильное тепло питье
В области шеи нет увеличенных лимфатический узлов( нет опухлости, одутловатости?)