Консультация ветеринара /

Расшифровка экиприза — вопрос №3044001

Здравствуйте! У моего кота с утра было пассивное состояние отказ от еды не мог найти себе места, в. Обед заметила что как то не обычно дышит животом и часть, повезла к вет. Клинику, где выявила по узи жидкость , оставила в стационаре, на следующий день мне сообщили что всё очень плохо, кот умирает, мучается и не доживет до вечера, приняла решение о эвтаназии. Теперь мучаюсь правильно ли сделала, может надо было вести в другую клинику, но когда приехала с ним прощаться он был с полузакрытыми глазами и дышал не так часто, когда позвала его повел ухом значит в сознании был и слышал, очень сильно мучаюсь не могли ли не верно выбрать метод лечения. Пожалуйста расшифруйте приложенный документ, от чего он умер я так и не поняла?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте,Диана!
Вы сделали все что могли, чтобы помочь своему коту, и решение об эвтаназии когда животное страдает и прогноз крайне неблагоприятный, всегда дается очень тяжело.
При ДКМП (дилатационная кардиомиопатия) сердечная мышца (миокард) становится тонкой и растянутой. В результате сердце не может эффективно перекачивать кровь. У кошек это одна из наиболее распространенных болезней сердца.
Стадия C-D указывает на прогрессирующую стадию сердечной недостаточности.
Стадия C означает, что у кота уже были клинические признаки сердечной недостаточности ( одышка, скопление жидкости в грудной или брюшной полости).
Стадия D самая тяжелая стадия, когда симптомы очень выражены и плохо поддаются лечению.
Жидкость в брюшной полости (асцит), выявленная на УЗИ, является распространенным признаком сердечной недостаточности. Когда сердце не справляется с перекачиванием крови, давление в венах повышается, и жидкость начинает просачиваться в окружающие ткани, в том числе в брюшную полость.
Судя по описанию состояния кота и диагнозу, он находился в тяжелом состоянии. ДКМП в стадии D обычно имеет плохой прогноз. Даже при интенсивном лечении, направленном на поддержание работы сердца и удаление жидкости, качество жизни кота было бы низким, и он продолжал бы страдать.
Тот факт, что кот реагировал на ваш голос, не обязательно означает, что он не страдал. Животные часто стараются скрыть свою боль.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, скажите пожалуйста 🙏🏻, обратись я раньше , можно было бы этого избежать, он бы прожил дольше? Получается что это врожденное у него было?

Ветеринар
К сожалению, ДКМП часто развивается скрыто и первые признаки могут быть неявными.
ДКМП может быть как врожденной (генетической), так и приобретенной (например, из-за дефицита таурина в рационе).
Клиент
Элен Нверовна, а в вет клинике не могли видеть врожденная Или приобретенная? Просто к меня точно такой же котёнок. Не могу без кота, я теперь боюсь и хочу каждый год делать ему узи сердца, поможет ли?
Клиент
Элен Нверовна, а дефицит таурина в рационе это что? Я его кормила яйцом с молоком, он обожал и часто давала сосиски ну и сырое мясо ел, корм специальный не воспринимал начинал закапывать, даже премиум(((. Новый котёнок ест пурину проплан для котят
Ветеринар
Ветеринарный врач не всегда может точно определить является ли ДКМП врожденной или приобретенной,нужны генетические тесты, которые не всегда доступны.
Учитывая, что у вас есть котенок той же породы,начните делать УЗИ сердца котенку в возрасте 1-2 лет, даже если нет никаких симптомов. Если результаты в норме, повторяйте исследование каждые 1-2 года.
Ветеринар
Таурин нужен для здоровья сердца, зрения
Яйца и молоко не являются полноценным источником таурина. Сосиски могут содержать таурин, но в недостаточном количестве, и качество сосисок может быть разным.
Можете приобрести таурин добавку для кошек есть на маркетплэйсах, в зоомагазинах и добавлять в рацион
Клиент
Элен Нверовна, а про питание что скажете, могла я своего кота угробить сосисками и яйцами(((?
Ветеринар
Нет, питание неплохое

Клиент
Элен Нверовна, новый котик пурину проплан ест, там есть таурин , только что посмотрела. Достаточно ли этого?
Ветеринар
Да, в кормах он сбалансирован
Клиент
Элен Нверовна, спасибо вам огромное! Всё это время хожу сама не своя, я так не одного кота не любила, для меня прям большая потеря 😞
Ветеринар
Потеря питомца всегда больно
В этой ситуации вы поступили правильно
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.У Вашего питомца была диагностирована дилятационная кардиомиопатия ( патология сердца) в стадии декомпенсации и возникшая на этом фоне дыхательная недостаточность. Это тяжёлая патология с неблагоприятным прогнозом и частым летальным исходом в результате. Решение об эвтаназии в данном случае было верным, поскольку положительной динамики в результате терапии не наблюдалось. Вы сделали всё возможное для Вашего питомца, но, к сожалению, не при всех патологиях возможно сохранить жизнь пациенту.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, очень жаль, что вам пришлось пережить такую потерю, соболезную Вашей утрате. Питомцу была диагностирована дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) на поздней стадии (C-D) с признаками сердечной недостаточности и застоя крови в малом круге кровообращения.
Острая дыхательная недостаточность, низкая температура тела, тахикардия и снижение артериального давления указывали на тяжёлую сердечную недостаточность.
На УЗИ сердца выявлена крайняя степень ослабления сердечной мышцы. Плевральный выпот является следствием застоя крови из-за слабости сердца.
Несмотря на все возможные попытки терапии, сердце практически перестало перекачивать кровь.
Дилатационная кардиомиопатия достаточно тяжёлое, часто необратимое состояние, при котором сердечная мышца теряет способность нормально сокращаться, из-за чего развивается застой крови и жидкость накапливается в грудной или брюшной полостях. Возможные причины могли быть в воспаление сердечной мышцы или другие генетические факторы.
На момент принятия решения питомец находился в крайне тяжёлом состоянии. Прогноз был неблагоприятным, и в подобных случаях шансов на улучшение практически нет, даже при интенсивной терапии.
Ваше решение об эвтаназии было тяжелым, но взвешенным решением, чтобы избавить любимца от страданий. По клинической картине, другого исхода, к сожалению, быть не могло. Вы сделали для него всё возможное.