Консультация нейрохирурга /

Боли в шее — вопрос №3045333

Здравствуйте, боли в шее у меня появились более трёх лет назад, последние полгода ситуация ухудшилась боль усиливается при наклоне и повороте головы, ухудшилась память, тяжелая голова , иногда головокружение без давления, последние пять дней наблюдаю можжение головы и лица то справа , то слева. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста и расскажите насколько ук меня все запущено и есть ли хоть какая то надежда на восстановление, спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
МРТ еще не загрузилось
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают 2 протрузии и грыжу небольших размеров, без влияния на нервные структуры, то есть нервные корешки и спинной мозг свободны.
Сами по себе грыжи и протрузии не болят.
Также описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, они есть у всех людей, начинают формироваться с 16-18 лет, клинически не проявляются.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Также может применяться и противоболевой антидепрессант, обычно если болевой синдром более 3х месяцев используют в лечении группу антидепрессантов сиосзн(венлафаксин или дулоксетин) или амитриптилин.
Препараты рецептурные, вопрос о назначении решается очно.
Принятый ответ
Невролог
По описанию МРТ нет показаний для оперативного лечения
Какой вес рост у Вас?
Клиент
Алена Алексеевна, вес избыточный 113кг при росте 164, более полугода назад перенесла сильнейший стресс.
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Болевой синдром хронизируется на фоне психогенного расстройства
Нейрохирург
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Локальный болевой синдром в шейной области это не показание к хирургическому лечению. Протрузии по описанию МРТ небольшие. Лечение консервативное под контролем невролога.
Если беспокоит голова, необходимо выполнить МРТ головного мозга. В зависимости от результатов обратится к соответствующим специалистам. От шеи таких жалоб как у Вас связанных с головой не может быть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения на МРТ возрастные, осложненные небольшой грыжей и протрузиями, данные изменения не являются причиной описанных жалоб
Обычно в таких случаях рекомендуется ЛФК по Шишонину
Вероятнее всего описанная симптоматика характерна для дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Результат тестирование это подтверждает
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии