Консультация маммолога /

Атипичная киста? — вопрос №2826459

Беременность 18 недель, еще в прошлую беременность появилась киста, я наблюдала за ней и даже 3 раза пунктировала. Сегодня сходила на плановое узи, заключение такое. Это точно рак, надежды на доброкачественное нет? Очень переживаю, расскажите пожалуйста

Возраст: 24

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Описана атипичная киста
То есть киста состоящая из двух слившихся кист. Не рак
Рекомендую пересмотреть узи в онкоцентре или маммологическом центре.
При необходимости возьмут биопсию.
Принятый ответ
Клиент
А по фото, вам не похоже на рак?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не похоже.
Клиент
А кровоток разве не только у злокачественных?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кровоток и у доброкачественных образований есть
Клиент
Ответьте пожалуйста, если все таки будет злокачественное, прерывание беременности будет? Или сейчас можно получить лечение выносив ребенка?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По лечению зависит от типа опухолей
В некоторых случаях даже беременные получают лечение
Сейчас все возможно
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Образование судя по описанию и снимкам образование комплексное (киста плюс внутрикистозный тканевой компонент)требует трепан-биопсии и верификации гистологической. Такие образования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Достоверно на этот вопрос ответит только гистология.
Принятый ответ
Клиент
Вы склоняетесь больше к какому?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это так не работает, по крайней мере в данном случае. Я не сканировала под ультразвуком Ваше образование, и если опираться только на снимки и узи-описание, определить характер образования невозможно, нужна верификация.
Клиент
Поняла, спасибо за честный ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Не стоит переживать раньше времени. Трепан-биопсии подвергают любые сомнительные образования, которые часто оказываются доброкачественными. Вероятность того, что данное образование окажется цистаденопапилломой (доброкачественное образование) достаточно высокая.
Клиент
Очень надеюсь, у меня маленький ребенок?? и еще беременна вторым
Маммолог, Хирург, Онколог
Здоровья Вам!
Отпишетесь потом, если это технически возможно .
Клиент
Маммолог, Хирург, Онколог
Зависит от типа опухоли, от предстоящего лечения и от срока беременности. Такие вопросы решаются комиссией из нескольких врачей. Надеюсь, в скором времени вы выполните все же трепан-биопсию и перестанете тревожиться)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется пересмотр узи на базе онкологического диспансера, а также выполнение биопсии. Вероятнее всего это просто атипичная киста, но точный ответ только по гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования узи учитывая кисту с пристеночный компонентом и категорию Birads4 с целью морфологического исследования показано выполнение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Вам больше на что похоже? Или так сказать невозможно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность доброкачественного процесса 90%
Клиент
Спасибо Вам, Рустам большое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все будет зависить от типа опухоли. Не настраивайте себя на плохое. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Киста с приставочным компонентом требует морфологическом верификации - то есть ТАБ - пункции под УЗ-контролем
но с 90-процентной вероятностью такие кисты доброкачественные
Пункцию можно выполнять и во время беременности