Консультация гинеколога /

Аденомиоз/эндометриоз — вопрос №3045377

Добрый день. 14.12.24 делала узи и стояло заключение аденомиоз и полипы (результаты приложу), хотя 11.12.24 делала в другом месте узи и написали патология эндометрия по типу полипа, эхопризнаки эндометриоза. Как я понимаю аденомиоз и эндометриоз это разные вещи. 10.01.25 мне делают гистероскопию, удаляют полипы. Примерно 22.01 приходят месячные (точно не помню). 3.02 делаю узи и пишут опять аденомиоз (также результаты приложу). Получается, что ничего не прошло?
С мужем планируем беременность. Врач сказал, что после следующих месячных можно пробовать. Назначил пропить дюфастон 1-2 мес с 16 по 25 день цикла. В феврале пропиваю их. 19.02 пришли месячные, с 23.02 начались незащищенные ПА. Второй месяц дюфастон не пила, врач сказал можно не пить. 3 мес пила комплекс витаминов: фолиевая, Е, Д, омега. 17.03 пришли месячные, то есть беременность не наступила.
Что сейчас лучше сделать? Может сдать анализы на гормоны? Может сходить повторно на узи? Может просто успокоиться и пробовать ещё зачатие (может я просто слишком сильно паникую)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аденомиоз - это разновидность эндометриоза .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Так же образуются эндометриоидные кисты , возможно наблюдение за ней в течении 3 месяцев. Если киста увеличивается, то желательно ее удалить хирургически.
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются.
Таким женщинам назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Да - эндометриоз ( аденомиоз) может быть одной из причин не наступления беременности…
Но вы можете сдать анализы , главное чтобы не было в момент сдачи , приема КОК
УЗИ органов малого таза сможет описать состояние органов малого таза на сегодняшний день
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите, что тогда делать сейчас дальше?

Клиент
Арпине Артуровна, то есть получается гистероскопия не помогла ? После неё пропали болезненные месячные , которые были раньше, стали не такие обильные как раньше,Во время ПА пропали болезненные ощущения также
Акушер, Гинеколог
Вы можете сдать анализы , главное чтобы не было в момент сдачи , приема КОК
УЗИ органов малого таза сможет описать состояние органов малого таза на сегодняшний день , но вы его делали недавно и сейчас особого смысла в нем нет , можно сделать в следующем цикле для того чтобы посмотреть состояние .
Эндометриоз - это хроническое заболевание (
Необходимо планировать беременность снова ,так как аденомиоз в большинстве случаев останавливает свой рост
Клиент
Арпине Артуровна, если сдавать анализы на прогестерон и эстроген, то только в какие-то определенные дни?
Акушер, Гинеколог
Да , вы правы ( прогестерон на 21–23-й день менструального цикла)
Эстроген на 3 день менструального цикла .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аденомиоз — это одна из форм эндометриоза, а именно — эндометриоз тела матки. Он не лечится хирургически на гистероскопии, лечится таким образом только полип эндометрия, что и было выполнено.

Надо сказать, что аденомиоз — очень распространенная патология и нередко обнаруживается на узи у женщин. Излечить эндометриоз мы не можем в принципе. Мы можем лишь работать с его симптомами, если они беспокоят женщину, принимая определеную гормональную терапию. Но если аденомиоз бессимптомный (нет обильных и болезненных менструаций, например), то принимать соответствующую терапию может быть бессмысленно.
С бесплодием аденомиоз действительно иногда ассоциирован. Но — лишь иногда.
Терапия эндометриоза и активное планирование беременности — несовместимые по своей сути вещи (одно исключает другое).

В такой ситуации целесообразнее просто «выдохнуть» и планировать беременность. Случайно обнаруженный на узи аденомиоз — вовсе не приговор.
Клиент
Ольга Витальевна, имеет ли смысл сейчас делать ещё узи? Нужно ли сдавать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Анализы на гормоны здесь абсолютно ничего нам не покажут, с эндометриозом это бессмысленно. Делать контрольно узи тоже пользы нет, это никак не повлияет на дальнейшую тактику, как ни опиши аденомиоз (а он не меняется так быстро, это не миома и не полип), а рекомендация будет та же: спокойно планировать желанную беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, просто читала (как же не почитать, что пишут в интернете), что эндометриоз может возникать из-за гормонального сбоя:прогестерона и эстрогена. Но я никогда не сдавала эти гормоны. Вот поэтому и подумала имеет ли смысл.
Ещё уточните, нужно ли проверить проходимость труб?
Акушер, Гинеколог
Нет, это — та самая история, когда читать интернет — себе дороже, что называется.
Теорий развития и возникновения эндометриоза на данный момент несколько и не одна из них не была подтверждена. То есть научное общество не знает первопричины. Да, мы знаем, что эстрогены в любом случае «подпитывают» эндометриоз. То их количество, которое есть в достатке у любой здоровой женщины репродуктивного периода. И что в менопаузу (или на фоне терапии, которая ее «создает» искусственно) эндометриоз «затихает». Но это не означает, что мы будем вводить здоровую бессимптомную «носительницу» аденомиоза в медикаментозную менопаузу.
Если мы сдадим гормоны в такой ситуации, мы просто увидим обычные закономерные для репродуктивного периода показатели. «Кровь на гормоны» вообще используется как анализ совсем в других целях. Здесь это действительно бессмысленно.

Что касается проверки проходимости труб, нет, рутинно этого делать не рекомендуют, это все же инвазивная процедура, для которой должны быть показания. Есть смысл прибегнуть к ней, когда ставится диагноз «бесплодие» после года непрерывных активных попыток забеременеть, но само обнаружение аденомиоза этим показанием не является, потому что у подавляющего большинства женщин с аденомиозом трубы будут проходимы, при этом мы подвергнем их ненужной манипуляции и лишний раз «залезем» в трубы зря.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите продолжать ли пить комплекс витаминов? Пила Витажиналь мама на протяжении 3х месяцев.
Возможны ли физические нагрузки при аденомиозе? Хожу в бассейн периодически (плаваю не активно, спокойно), также есть нагрузки периодические - работа на ногах, постоянное движение, иногда поднятие небольших тяжестей.
И ещё вопрос нужно ли отслеживать овуляцию? Тесты может использовать какие-то?
Акушер, Гинеколог
Витамины продолжать принимать можно. Никаких ограничений при эндометриозе матки нет, возможны любые физические нагрузки. Отслеживать овуляцию на самом деле рутинно сейчас не рекомендуется: доказано, что это приводит к дополнительной невротизации и только отодвигает вероятность наступления долгожданной беременности. Достаточно жить половой жизнью раз в 2-3 дня, эта частота позволяет «захватить» фертильное окно в любом случае.
Клиент
Ольга Витальевна, возможно ли чаще ПА? Тоже слышала мнение, что прям каждый день не надо )
Клиент
Ольга Витальевна, и ещё вопрос: нужно ли принимать дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Возможно ли чаще? Безусловно, если хочется) 2-3 дня — считается, что это оптимальный срок для того, чтобы сперматозоиды успели дозреть, грубо говоря. Но это, конечно, не значит, что ежедневные ПА не принесут плодов))

Что касается Дюфастона, он в такой ситуации достаточно бессмысленен: прием его в нужной для эндометриоза схеме (или непрерывной, или 5-25 д. ц., что имеет хоть какое-то потенциальное влияние на эндометриоз) будет чаще всего блокировать овуляцию и не совместим обычно с планированием беременности, прием же во вторую фазу после овуляции никак на эндометриоз не влияет вовсе, это доказано достаточно достоверно. Получается «прием ради приема» и лишняя лекарственная нагрузка на печень. Когда циклы овуляторные, желтое тело обеспечивает нас прогестероном без всякой медикаментозной помощи.
Клиент
Ольга Витальевна, на узи от 3.02 написано в заключение , что есть параовариальное образование слева. Я так понимаю это киста? Она имеет влияние на зачатие? Как часто ее на узи надо отслеживать?
Я смотрела узи от ноября 2024 года (самое первое делала), вот там тоже что-то было про какую-то кисту. Потом на других узи не было уже
Акушер, Гинеколог
Да, это — маленькая параовариальная киста. Они обычно проходят нередко со временем самостоятельно и никак не влияют на зачатие. Достаточно узи раз в 6 месяцев для контроля.
Клиент
Ольга Витальевна, ещё такой вопрос : бывало в этот цикл и прошлый , что была как пульсация слева, это примерно перед предполагаемой овуляцией или может даже в день овуляции (я не отслеживаю не если честно). Эта пульсация нормальна? Она недолго - пару минут максимум
Акушер, Гинеколог
Да, если это вообще ощущается именно яичник, вероятнее всего, таким образом Вы чувствуете овуляторные изменения, это — абсолютно нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аденомиоз и маточный эндометриоз - это одно и то же.
После гистероскопии он и не должен был исчезнуть.
Но на способность забеременеть он влияет мало. У планирующих не всегда получается забеременеть сразу же, в первом месяце, это нормально.
На этом этапе нужно просто планировать дальше.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите нужно ли сдавать кровь на прогестерон и эстроген? Делать узи проходимости маточных труб? Все по-разному говорят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, после «неудачи» в первый месяц, конечно, проходимость труб не уточняют. Если беременность не наступает в течение полугода-года, тогда - обследуются и начинают с диагностики овуляции, а уж потом - трубы.
Клиент
Игорь Игоревич, нужно ли отслеживать овуляцию? Тесты может делать какие-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не забеременев в одном цикле - не обследуются. Это вполне обычная ситуация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз= аденомиоз
После гистероскопии по заключению УЗИ полипов уже нет и наступлению беременности условно ничего не мешает.
Мониторьте овуляцию по фолликулометрии ( УЗИ в середине и.уикла) , Спермограмма супруга ,
Проходимость маточных труб рентгеновским методом ГСГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз и аденомиоз это одно и то же, просто описывают его по разному, это заболевание хроническое, не влияет на беременность, поэтому не переживайте
По поводу беременности - слишком рано вы начали бить тревогу, вам даётся на самостоятельную беременность 6 месяцев, так как циклы могут быть без овуляции, это норма, поэтому пробуйте и дальше