Что вас беспокоит?
Холодный пот, отёки под глазами, бледность кожи
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. С 8 месяцев началась сильная потливость, голова и шея в холодном поту и днем когда спит и ночью, вся простынь мокрая. С января переболели трахеитом, розеолой, ротовирусом, выздоровела но потливость не уходит, по утрам и после долгого сна с рождения отёки под глазами, днем проходят, бледная кожа лица, ночной сон плохой каждые 30 минут просыпается. На ГВ, витамин д по две капли получает, прикорм уже почти все продукты, но воду плохо пьёт, выплевывает, максимум кефир на ночь с печенькой. Подскажите какие анализы сдать как проверить ребёнка. У меня у самой проблема со щитовидной, ттг был 20 потом 8 на фоне приёма эутирокса, йод пью, сахар у верхней границы нормы, я возрастная мама 44 года. Беременность вся на гормонах прогестерон, эутирокс. Заранее спасибо за ответ
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка, рост и вес на данный момент?
Как развивается? Стул регулярный?
По питанию:
Печенье не рекомендуется у детей до 2 лет, так как содержит добавленный сахар.
По воде - попробуйте предлагать ребенку из разных емкостей - поильник, кружка, бутылка и т.п. На фоне прикорма ребенок должен получать достаточное количество воды. Кефир - это всё же еда.
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, пожалуйста
Алеся Игоревна, 19 мая 2024 дата рождения, вес 11 кг рост 76, при рождении вес 4330 рост 57
Питание всю ночь грудь
9 час утром всегда каша на смеси кисломолочной примерно 150 мл
Полчайной слив масла
Вит дз 2 капли
Иногда банан или фруктовое пюре несколько ложек иногда просто каша
13 _14 час обед примерно 40_50 г мясного пюре и 100 г овощей в основном все из баночек бабушкино лукошко и тема
Несколько капель раст масла
Но иногда стул как пластилин и запор то жирное исключаю даю все без масла
Чай детский с фехелем и ромашкой но почти не пьёт
Перекус банан или яблоко свежее
18 час ужин творожок100 мг или кефир 200
мл с печенькой
На ночь если голодная снова кашу или просто грудь
Смесь просто не пьёт только в каше, просто делаю жидкую и с ложки пьёт
Иногда компоты варю шиповник но в основном плюёт все даже соки
Сейчас рост выше среднего (какой рост родителей?), по весу есть небольшое превышение (но пока наблюдать).
В наблюдении за ростом и весом вам поможет приложение трекер роста ребенка, там по диаграммам можно оценить динамику.
По питанию:
- помимо воды другие жидкости сейчас и не стоит предлагать. Соки, компоты - содержат природные или добавленные сахара, которые, повторюсь, детям до 2 лет не рекомендуем.
- обязательно вводите кусочки. Заменяйте баночки на обычную еду. Сейчас очень важно жевание в формировании прикуса, жевательной мускулатуры для формирования правильной речи.
- я бы сказала, что мало разнообразия по продуктам. Да, сейчас ГВ - основная еда, но знакомить ребенка уже можно со всеми продуктами (за исключением грибов, солений, копченостей и др).
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды). Оно подходит детским с 1 года.
Может поможет вам в дальнейшем
По вашим жалобам:
- потеет - вероятнее, всего это всё же особенность терморегуляции и фаз сна.
- бледность - обязательно исключать дефицит железа, так как он часто встречается у малышей. Для этого необходимо сдать кровь на ферритин, срб и общий анализ крови. Для своего спокойствия вы можете добавить к этим показателям и ттг, т4 св. Проверить функцию щж.
У детей до 5 лет норма ттг - до 7.
- отеки - налаживать водный режим. Вполне возможно, что это причина. Либо, особенность строения лица. Такое часто также встречается
Здравствуйте!
Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?
Если вопросов нет, то не забываете, пожалуйста, закрывать вопрос🙏
Алеся Игоревна, мы сдали оак и оам 26 результаты, могу ли я зайти сюда и спросить вас
Да, конечно, приложите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес девочки?
Во сколько подъем и уход ко сну происходит? Насчет питья, согласна с коллегой, попробуйте давать из разных поильников и вода должна быть у ребенка всегда в доступности, то есть поильник может лежать в зоне игр девочки, а не только на кухне, со временем начнет пить
По поводу потливости головы, задам уточняющий вопрос, голова всегда мокрая? Или только в момент сна? И потеет только голова?
Прогестерон и эутирокс применяемый Вами на протяжении беременности, не влияли на развитие Вашего ребенка. Гипотиреоз был компенсированный?
Екатерина Андреевна, 19 мая дата рождения, отход ко сну не раньше 11 часов бывает и в 12 так как дважды спим за день с 12 до 14 час и вечером с 18 час до 19.30 примерно. Купание в 10 примерно. Потеет в основном голова и шея только когда спит но может и днем и ночью. Заметила что к утру нет потливости а только когда засыпает
Температура дома нормальная Потеет и когда совсем холодно
Гуляем проветриваем воздух в квартире сухой
Моча из за того что не пьёт очень плохо пахнет концентрированная.
Екатерина Андреевна, гормоны пью ттг был 20 пью по 50 мг стал 8 больше не измеряла пока эутирокс препарат, беременность всю пила, при рождении ттг у ребёнка и у меня был в норме
Отход ко сну поздний, на самом деле. Но тут зависит от того, во сколько подъем. Если подъем с 7-7:30, то в среднем ребенок должен отходить ко сну не позднее 21 часа. Возможно из-за перенапряжения нервной системы в течение дня и просыпается каждые полчаса
Если потеет голова и шея, то это как физиологическая особенность как раз на фоне незрелости нервной системы, так проходит терморегуляция у деток, а так же зависит от фаз сна.
В квартире должно быть не жарко (18-22 градуса) и влажность 40-70%
Попробуйте дать воду из кружки, из бутылочки с носиком, из поильника с трубочкой. Процесс не быстрый, но вполне решаемый
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу потливости: это особенность нервной системы ребенка + особенность терморегуляции. Пока эти системы незрелые.
То, что ребёнок сильно потеет - абсолютно нормально.
Но есть красные флаги, на которые нужно обращать внимание:
- ребёнок потеет настолько сильно, что его одежду и простынь можно выжимать и пот будет течь
- потеет почти всегда одинаково (иногда чуть меньше, иногда чуть больше) не должно быть резкого нарастания потливости
- выраженное похудение
- сильная слабость, плаксивость
- отказ от еды
- рвота без причины
- повышение температуры без видимой на то причины
- увеличение лимфатических узлов
Есть ли синяки под глазами у вас с мужем? Тонкая ли кожа под глазами? ( сосуды просвечиваются образуя синюшность). Синяки под глазами могут быть семейной особенностью.
Но если синяки есть только у ребёнка, в этом случае нужно сдать общий анализ крови + ферриин. Исключить дефицит железа. Анализ сдаём на фоне полного здоровья.
До года вода детям не показана. Наоборот она может снижать аппетит. Вся необходимая вода есть в ГМ и в прикорме ( особенно овощи и фрукты).
Ребёнку можно проверить щитовидную железу: УЗИ ЩЖ + гормоны ТТГ и Т4св.
Витамин Д продолжайте давать по 2 капли ( до 1 года). Далее даём по 3 капли (1500МЕ).
Злата Владиславовна, есть генетическая предрасположенность по синяками по отцу, но припухлости не было ни у кого, при чем больше под левым глазом, у окулиста были у аллерголога то же, узи почек когда то делали, ничего.
Злата Владиславовна, ферритин не хочу сдавать из вены, жалко очень ребенка. Но анемия есть с рождения, в 6 мес пересдавали было все хорошо. Подскажите по питанию норму мяса в этом возрасте и по весу мы 11 кг. Боюсь перегрузить организм, есть негативные последствия у старшего ребёнка.
Злата Владиславовна, по воде очень успокоили, а то я очень переживала, особенно в период орви и температуры приходилось со шприца силой заливать, узи щитовидной я то же сделаю. Пока сдадим из пальчиками оак и оам
Доброе утро!
Ферритин - золотой стандарт диагностики дефицита у железа у детей. По одному только общему анализу крови не определяем дефицит.
Сейчас кровь берут очень бережно, он даже ничего не почувствует.
По поводу мяса. Можно за сутки съедать 100-150 гр мясного блюда.
Какой рост у малыша?
Злата Владиславовна, 76 см 11 кг
Рост и вес в норме)
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20202 ответа
- 27 Апреля 20212 ответа
- 4 Января 20228 ответов
- 9 Ноября 20246 ответов