Консультация травматолога /

Вывих ключицы с разрывом связок — вопрос №3045468

Здравствуйте! В результате падения на сноуборде вывихнула правую ключицу и порвала связки. Мне сделали операцию, установили 2 спицы с проволокой. Пластину решили не ставить, чтобы не разрушать сустав, как объяснили. Сказали через 1,5 месяца уже смогу поднимать руку (работаю парикмахером, поэтому мне это очень важно) но я слышала много историй, что спицы часто ломаются и очень переживаю по этому поводу. Сейчас 11й день после операции, боль в плече утихает с каждым днём, но в руке (в области бицепса) чувствую резкие неприятные ощущения при случайном движении руки слегка вверх или в сторону. Переживаю и пока не понимаю, 1) смогу ли поднимать руку с феном так, чтобы спицы не мигрировали и не сломались. и 2) откуда берется эта боль в руке?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я понимаю, как важно для вас восстановление после травмы, особенно учитывая вашу профессию.
🟢 Поскольку у вас была операция, восстановление может занять некоторое время, и важно быть терпеливым в этом процессе.
🟢 1) Что касается поднятия руки, особенно в контексте вашей работы, спицы, установленные во время операции, могут сломаться.
🟢 Поэтому для вашей безопасности и правильного заживления очень важно следовать рекомендациям вашего лечащего врача.
🟢 Однако, избегайте резких, интенсивных движений, особенно в начале. Важно прислушиваться к своему телу: если вы чувствуете дискомфорт или боль, сразу же останавливайтесь.
🟢 2) Что касается болей в области бицепса, они могут быть вызваны несколькими факторами. Во-первых, операции и манипуляции, которые были проведены, могут создавать напряжение в мышцах и соединительных тканях, что может вызывать болезненные ощущения. Во-вторых, при восстановлении после травмы может происходить типичное воспаление, что также может натирать нервы и вызывать дискомфорт. Болевые ощущения также могут быть связаны с тем, что вы не так давно перенесли операцию, и ваша рука еще нуждается в времени для полного заживления.
🟢 Отдохните, дайте себе время на восстановление, следуйте указаниям вашего лечащего врача и, при необходимости, проконсультируйтесь с ним по поводу беспокоящих вас симптомов.
🟢 Позаботьтесь о себе, и пусть ваше выздоровление пройдет успешно!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Евгения. Внимательно изучил Ваш вопрос.

На рентгенограмме до операции определяются признаки тотального разрыва АКС с подвывихом ключицы 2-3 ст.

Варианты оперативной техники:

- Стандартным способом лечения является фиксация АКС крючковидной пластиной.
Это традиционная методика, которая применяется уже длительное время и хорошо себя зарекомендовала.
- Современные артроскопические методики с вариантами пластики разорванных связок и применением пуговичных фиксаторов.

Вам выполнен МОС АКС по Веберу. Это нестандартный способ фиксации, который Протоколами к применению не рекомендован.
Если дополнительно не проводилась пластика связок, то они не срастутся.
После такой операции не редко наступают рецидивы вывиха ключицы, но будем надеяться на лучшее.

1) смогу ли поднимать руку с феном так, чтобы спицы не мигрировали и не сломались.
Сможете. Они не сломаются, поскольку особо ничего не держат.
Это репозиционный остеосинтез. Он стабильностью не отличается.

2) откуда берется эта боль в руке? - после операции в области плечевого сустава образовался отёк, который затрудняет скольжение сухожилия бицепса и на него то же частично распространяется. По этому поводу беспокойств нет.

В таких случаях рекомендуют:

- Снятие швов через 14 дней.
- Ношение ортеза Дезо или хотя бы косыночной повязки 4-6 недель.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующая разработка сустава, массаж. Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
- При разработке плечо будет болеть и отекать поэтому
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуй, по вашей ситуации имеем разрыв акромтально ключичного сочленения rockwood 3, показание для оперативного лечения ,золотым стандартом является восстановление связок путем пластики современными биотмплантами или фиксация акс крючковидной пластиной. В вашем случае выбор метода фиксации мне не понятен , хотя операция проведена качественно. Рекомендую ограничение активных физических нагрузок на плечевой сустава до 6 недель, далее нагрузка по мере болевого синдрома , для избежания перелома спиц и миграции металлофиксаторов ,рекомендую избегать форсированных, резких движений в плечевом сустава и решить вопрос об удалении фиксаторов через 3-4 месяца( связки уже уйдут в рубец и не будут нуждаться в дополнительной фиксации)до этого момента дискомфорт в области проведения операции и области плечевого сустава вполне является вариантом нормы
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Евгения! На рентгенограммах вывих ключицы устранен, фиксирующие спица и проволока на месте -этотхорошие новости. Плохие в том, что этот вид операции, конечно, не является надежным. Действительно, есть риск того, что спицы могут сломаться или мигрировать. Боли при отведении руки, как раз говорят о том, что идет высокая нагрузка на спицы при движениях.
Какие могут быть выходы: 1. Оставить все как есть и держать руку на косынке 4 месяца, потом удалить фиксаторы и 2. Сделать повторную операцию: и тут опять есть 2 варианта: фиксация крючковидной пластиной - это простая, недорогая и вполне надежная операция, но она, правда, считается несколько нефизиологичной (хотя при правильной технике операции проблем быть не должно) либо фиксация фиксаторами типа endobutton, dogbone и т.д. - собственно укрепление порванных связок -эта операция технически сложнее и дороже, но физиологичнее и не требуется удаления. Если остались вопросы, задавайте. Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с вывихом акромиального конца ключицы .в результате повреждения связок .Состояние после оперативного лечения -открытого вправления вывиха ,фиксации спицами и проволокой.Операция выполнена хорошо,вывих устранен.
Данный вид операции надежный и имеет хорошие результаты .Но в процессе реабилитации должны быть соблюдены определенные условия (для профилактики миграции и перелома спиц)

После таких операции рекомендуют :
-перевязки ,снятие швов на 14 сутки с момента операции
-Иммобилизация косыночной повязкой с исключением осевых нагрузок до 6 нед ( за это время сформируется рубец в области травмы и в процессе ЛФК он возьмет часть нагрузки на себя)

--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
-Рентгеноконтроль через 2 месяца
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК плечевого сустава .

В норме должна быть подвижность в области акромиально-ключичного сочленения при движениях.После такой операции данная подвижность в этом сочленении блокируется спицами и проволокой.При агрессивной и чрезмерной ЛФК,активных физических нагрузках может быть миграции спиц или перелом их.
Поэтому для исключения данных осложнений ЛФК должна быть постепенной и нужно исключать постоянную чрезмерную амплитуду движений в плечевом суставе .

Через 6 месяцев данную конструкцию можно уже удалять

Всего самого наилучшего!