Консультация терапевта /

Пропал вкус — вопрос №3045780

Здравствуйте. Несколько дней назад почти полностью пропал вкус. Запах пропадал тоже, но вернулся через пару дней. Мне 36 лет, биполярное расстройство, принимаю арипипразол, венлафаксин, ламотриджин и кветиапин. Веду более-менее здоровый образ жизни. Что может быть причиной потери вкуса? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 36

Фтизиатр, Терапевт
Роман, здравствуйте! Для уточнения причины потери вкуса нужно уточнить у вас - не болели ли накануне ?
Нарушение вкуса может быть связано с :
-вирусной инфекцией
- воспалительное заболевание ротовой полости (глоссит)
-дефицит железа, В12, витамин группы В. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин (норма не менее 40), В12
-поражение черепных нервов. Для уточнения консультация невролога.
-психосоматические расстройства.
На данный момент рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций: приём витамин группы В, например, комбилипен курсом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, накануне не болел. Витамины групп B недавно пропивал. На ферритин сдам.

Терапевт
Доброе утро.

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является побочное действие венлафаксина, либо нежелательное действие комбинации принимаемых препаратов.

Рекомендую вам обратиться к доктору назначившему данные препараты для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мне кажется, что маловероятно, что это венлафаксин. Я его принимаю уже больше года и раньше таких проблем не было.
Терапевт
Побочное действие лекарственных средств может возникнуть в любом периоде их приема.
Терапевт
Здравствуйте
Чаще всего такие жалобы возникают на фоне вирусной инфекции, Я так понимаю всё вернулось ?
Для уточнения рекомендуется в подобных случаях сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Самой частой причиной потери вкуса и обоняния является вирусная инфекция.
Кроме потери вкуса, какие-то еще симптомы были? Боль в горле? Кашель?
Изжога, горечь во рту не беспокоит?
Температура не повышалась?
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото языка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Чаще всего такие изменения возникают при контакте по виручнйм инфекциям, даже в легкой форме.
Вирусы могут воздействовать на обнятельные рецепторы и затруднять передачу импульсов от и к ним. Обоняние и вкус тесно связаны и поэтому часто нарушаются совместно

Обычно это временное явление и как только организм восстанавливается - запахи и вкусы восстанавливаются
В подобных случаях врачи научно премии могут рекомендовать прием витаминов группы В для ускорения восстановления нервной передачи
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Роман.Потеря вкуса может быть связана с побочными эффектами принимаемых препаратов, неврологическими, системными заболеваниями, а также инфекциями.
Арипипразол, венлафаксин, ламотриджин и кветиапин могут вызывать изменения вкусового восприятия. Это редкий, но возможный побочный эффект.
Вирусные инфекции часто вызывают потерю вкуса и обоняния. Даже если запах вернулся, вкус может восстанавливаться дольше. Другие инфекции верхних дыхательных путей также могут временно нарушать вкусовое восприятие.
Биполярное расстройство и связанные с ним изменения в работе мозга могут влиять на восприятие вкуса.
Повреждение нервов, отвечающих за вкусовые ощущения, также может быть причиной.
Дефицит витаминов (Д, В9, B12, цинка) может привести к потере вкуса.
Заболевания щитовидной железы, диабет или другие метаболические нарушения также могут быть причиной. Заболевания десен, сухость во рту или инфекции полости рта могут влиять на вкусовое восприятие.
В таких случаях нужен очный осмотр терапевта или невролога для исключения перечисленных причин. Рекомендуют сдать общий анализы крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, на витамины Д, В9, В12, ферритин , гормоны щитовидной железы : ТТГ Т4 сводный, глюкоза.