Консультация пульмонолога /

Периодически появляется кашель при глубоком вдохе — вопрос №2112227

Добрый день. Месяц назад заметила, что при глубоком вдохе сдавливает грудную клетку и хочется покашлять. Лечилась сначала сама АЦЦ и Вит С, т к. думала, что простуда. Улучшение наступило через пару дней и я перестала принимать их. Через неделю появилось снова, я снова пропила АЦЦ 5 дней, снова улучшение было на 3 день где-то. Через неделю опять началось, записалась к пульмонологу. Была температура 37,5. Назначили анализы крови: оак и срб, рентген. По результатам анализа видимо бактериальная инфекция, назначили антибиотики клацид 500 мг 2 р/д, ингаляции Амбробене и Атровент. Снова было улучшение через 3 дня и сейчас, опять через неделю, снова ухудшение. По рентгену затемнение есть, сказали сделать КТ для исключения пневмонии, хоть врач сказала, что не слышит ничего в лёгких. Кашель обычно мокрый был. Страшно, что так часто ухудшения, не понятно, почему, и что это может быть.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать КТ легких, пройти спирометрию с бронхолитиком.
Аллергии раньше не было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не было

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пройдите КТ органов грудной клетки, сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Возможно, необходима замена антибиотика (Моксифлоксацин 400мг х1р 7дн).