Консультация лора /

Острый верхнечелюстной синусит — вопрос №3045992

Здравствуйте.
20.02 заболела правая сторона лица, затем начали ломить десна и болеть зубы. Температура 37. Насморка нет.
Пошла к стоматологу 23.02 думала, что зубы, с зубами все нормально, 24.02 у другого стоматолога сделала КТ, он посмотрел и сказал , что гайморит и нужно к лору. Очень сильно болела голова, висок, щека, десна.
Обратилась к лору диагноз острый верхнечелюстной синусит. Лечение с 24.02 было следующее:
Аугментин 7 дней
Кларитин 7 дней
Синупрет по 2 драже 3 р.д. 7 дней
Рино норм спрей 4 дня
Назонекс по 2 дозы 2о.д. 14 д
10.03 закончила лечение. Голова уже не болит, десна тоже, но к вечеру чувствую давление на нос справа, особенно в положении лёжа.
17.03 симптомы давления усилились. 19.03 посетила Лора, сделали рентген. Снова такой же диагноз (снимок прилагаю). Насморка также нет.
Лечение назначили следующее и если не пройдут симптомы, то прокол
Моксифлоксацин 400 - 1р 7 дней
Супрастин 1 таб на ночь 7д
Назонекс по 2 дозы 2о.д. 14 д
Промывание носа морской водой 7 д
Називин капли в нос по 2 кап 3р.д 5дней

Попробовала промывать долфином, не вытекает из другой ноздри, хотя делаю все по инструкции.

Когда нужно делать повторный снимок и можно ли избежать прокола? Может ли жидкость пойти в мозг или на уши?
На данный момент болей нет, только давление на нос в некоторых положениях.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, учитывая тотальное затемнение пазухи и неэффективность консервативного лечения рекомендовано выполнить пункцию правой в/ч пазухи , либо обратиться сразу в ЛОР-отделение , там проведут необходимые манипуляции. Лечиться дома уже может быть неэффективно.
Клиент
Матвей Сергеевич, т.е. сейчас не нужно снова принимать антибиотики? Сразу прокол?

ЛОР
Да, надо пунктировать и смотреть какое будет содержимое в пазухе , далее уже назначать лечение
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите, при проколе дают больничный? И сколько все будет заживать?
ЛОР
Да , больничный дают , срок может быть до 10-14 дней при гайморите. Сам прокол заживает быстро за 1-2 дня
Клиент
Матвей Сергеевич, а при проколе обязательно больничный? Или можно просто пару дней дома?
ЛОР
Нет, не обязательно брать больничный,но если он вам нужен , то его выдадут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Можно сделать промывание носа по Проетцу с физ раствором, достаточно 5 процедур, делается в любой частной клинике.
В нос сосудосуживающие: оксиметазолин спрей (Називин либо Снуп) 2-3 р/д в теч 5-7 дней не более в первое время совместно с Назонекс. Синупрет по 2 др 3 р/д в теч 10 дней для лучшего оттока слизи.
После АБ терапии и сосудосуживающих препаратов открывается соустье, что способствует оттоку слизи. Если симптомы давления сохраняются, то целесообразно сделать прокол.
Так же прием кисломолочных продуктов либо Линекс (баксет форте ) 2 недели
Прием витаминов группы С 500 мг 1 р/д 2-4 нед, Вит Д 500 ме, омега 3 900 мг 2 р/д в теч мес, цинка лактат 8 мг 1 раз 2 нед
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нужно снова пройти курс антибиотиков? И потом если симптомы сохранятся, то прокол?
А жидкость не может в голову уйти?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас ранее курс АБ терапии не дал результата, то лучше сделать прокол для оттока жидкости.
Это можно сделать в приемном покое лор отделения.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже будете под контролем врачей и меньше осложнений
Клиент
Миляуша Миргазияновна, а моксифлоксацин уже не поможет? Не хотелось бы прокол ( болей у меня нет, температуры тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает,что достаточно и консервативной терапии, стоит попробовать, плюс промывание, хотя бы 5 процедур. Есть ещё альтернатива проколу - с помощью ямик катетера, в частной клинике. Но если будете чувствовать давление, то прокол.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, а подскажите, почему при промывании долфином не вытекает из другой ноздри? Что-то не так делаю или это из за отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед промыванием вы брызгаете сосудосуживающие спреи?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, да
Детский ЛОР, ЛОР
При правильном промывании обычно жидкость вытекает из другой ноздри либо попадает в ротоглотку.
В любом случае, проведение процедуры промывания методом «кукушка» (по Проетцу): только так получится эффективно отмыть околоносовые пазухи от гноя и патогенной микрофлоры. Это, безусловно, существенно сократит сроки лечения и позволит избежать осложнений.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! По снимкам да, пазуха затемнена сильно. Пролечили вас хорошо в целом, как полагается. Оно конечно не сказать что прям криминал, если свосем прокол не хочется, то можно попробовать второй курс антибиотика, я бы еще рекомендовал капельницы противоотечные, штуки три хотя бы (с метрогилом, дексаметазоном, в конце обычно аскорбинка и фуросемид), потом сделать контрольный снимок (желательно КТ, т.к. на фоне текущего воспаления нельзя исключить ту же кисту в пазухе, возможно она там пол объема занимает), и если симптомы будут сохраняться, то точно прокол (пункция). Ну либо сразу сделать пункцию и уже решить вопрос - это будет быстрее гораздо. Процедура неприятная, но вполне терпимая, ничего экстраординарного, если аккуратно все делать. Мифы что потом всю жизнь проколы придется делать - это глупости, можно не бояться. Главное причину понять такого состояния, почему такой синусит случился.
Клиент
Роман Александрович, после прокола сколько организм восстанавливается? Можно ходить на работу?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в целом самочувствие нормальное, можно. Сразу после процедуры нос максимум чуть-чуть покровить может и все (пока из клиники выйдете, уже должно нормально стать). Там даже восстановления как такового нет. По сути как укол сделать.
Клиент
Роман Александрович, подскажите, когда сделать повторный рентген или снимок? Начала второй курс антибиотиков, когда должно уйти давление на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Роман Александрович, и если придется делать прокол, то снова курс антибиотиков пить после прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективность антибиотикотерапии оцениваем вообще в течение трех суток, но снимок после курса антибиотика, не раньше чем через неделю. А если самочувствие будет хорошее, то лучше через пару недель, предварительно попшикав в нос спрей Нозефрин например по 2впр 2р/д 14 дней ( я бы вообще его даже на месяц порекомендовал бы, он накопительный, противовоспалительный и противоотечный). После прокола нет, антибиотики не нужны обычно, гной то вымоют из пазухи, если он там будет. Может там вообще киста большая просто.
Клиент
Роман Александрович, а как понять киста или нет? Сделать КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сделать КТ после стихания острого процесса. Либо когда пункцию делают (она имеет лечебно-диагностическую цель), там характерное отделяемое для кисты.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее, думаю что изначально а нельзя было приостанавливать применение назонекса, для поддержания хорошей вентиляции пазух носа. Препарат следует применять не две недели, а месяц и два даже в данном случае. Можно попробовать Если есть такая возможность, найти где смогут провести процедуру с применением ямик-катетера, для эвакуации слизи из пазухи. С помощью данной процедуры можно избежать применение пункции.
Как я понимаю слизь которая вытекает из носа не имеет резкого запаха?
Клиент
Татьяна Владимировна, слизи вообще нет, насморка нет. С утра при отхаркивании есть немного слизи еленоватой, но без запаха.
Как должна вытекать слизь? Через глотку может?
Стоит снова пройти курс антибиотиков? Или сразу прокол?
ЛОР
В вашем случаи слизь должна вытекать обильно, желательно в течение дня.
Думаю что повторный курс антибиотиков скорее всего нужно будет провести, только возможно из-за другой группы, как например панцеф или спектроцеф.
Проведение проколов скорее всего не исключительно необходимость применения антибиотиков. Хотя доктор может предложить несколько проколов, и введение в пазуху флуимуцила -антибиотик-ит.
В домашних условиях можно попробовать впрыскивая судосуживающий препарат с этой стороны, затем пока под сок каланхоэ, которые имеют очень сильный рефлекторный эффект, вызывает частое чихание, и выделения слизи из носа и пазух носа, а также противовоспалительный эффект, длится это всё недолго. Практически таким же эффектом обладает синусофрин, или экстракт цикламена точка Но во всём этом очень важно чтобы отёк в области устья пазухи был снят, чтобы не было повышенного давления внутри пазухи, чтобы не появилась болезненность. Но даже и без этих препаратов после применения сосудосуживающих спреев желательно долго высмаркивать нос наклоняя голову вперёд и вниз особенно с этой стороны где пазуха практически наполнена слизью. Синупрет также рекомендуется использовать в данной ситуации.
После тщательного туалета носа, тщательного высмаркивания рекомендуется применять спрей мометазон, для снятия воспаления и отёка точка этот препарат лечит Но эффект проявляется не сразу в течение нескольких дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение сейчас назначено верное

А вы промываете Долфином после того как закапали Називин?

Повторный снимок есть смысл выполнять не ранее чем через 10-14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, да, сначала Називин, затем промываю.
Вот сейчас получилось, полилось из другой ноздри.
Я пью антибиотики, если давление на нос будет сохраняться на третий день приема, то следует обратиться к лору и будет прокол?
Или все же допить курс антибиотиков и потом решать?
Меня напрягает, что нет насморка, сопель и жидкость не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано пропить полный курс антибиотика 7 дней и затем оценить эффект
Как альтернатива пункции - это проведение катетеризации пазух носа с помощью ЯМИК катетера, переносится легче
Принятый ответ
ЛОР
Ни промывание долфином, ни ямик-катетер это не альтернатива пункции . Выделений нет ,делать надо пункцию показания имеются , иначе могут быть осложнения в том числе . Пункция как минимум диагностическую выполняет функцию
Клиент
Матвей Сергеевич, т.е. не стоит ждать окончания курса антибиотиков, а идти к врачу на прокол?
ЛОР
На мой взгляд да , пункция правильно сделанная не даёт осложнений
Клиент
Матвей Сергеевич, это в больнице делают или врач на приеме может сделать и потом домой?
ЛОР
Да, врач может сделать на приёме, не обязательно обращаться в отделение, но можете и там сделать, это уже захотите вы