Консультация невролога /

Поясничный отдел позвоночника — вопрос №3046121

Не ходит левая нога ( волочу ее), по заключению МРТ ПОП+ КПС стоит МР картина дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, осложненного протрузиями L4-L5-S1 дисков. Спондилоартроз 2-й период. Какое лечение требуется? И чем можно обезболить ( болит в левой части ягодицы, в кпс слева, отдает в бедро ( сзади, спереди) и в колено? Ногу левую не могу даже поднять от пола. До этого делала рентген таза все в норме.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Слабость в ноге при поднятии стопы или при натягивании носка? Можете встать на пятки и на носки? Чем сами лечились и был ли эффект? ЭНМГ нижних конечностей проходили?
Клиент
Здравствуйте! Слабость в ноге при поднятии стопы, я совсем не могу ее оторвать от пола, встаю немного на пятки и носки, энмг делала - невролог сказала, что есть небольшие изменения, но не критично и в левой ноге показатели даже лучше, чем у правой

Невролог
По МРТ нет серьёзных изменений, нервные корешки не сдавлены. Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ.
Клиент
Энмг у врача осталось, к сожалению
Невролог
Нужно смотреть по ЭНМГ, на каком именно уровне идёт поражение нерва. Если есть объективная слабость в стопе, при ходьбе она шлепает, то обязательна консультация нейрохирурга, т к парез стопы не пройдёт от медикаментозной терапии. Чем дольше сохраняется парез, тем меньше шансов на полное восстановление
Клиент
По стопе жалоб нет, бедро не дает двигать ногой, там боль везде и сбоку, сзади , спереди, в паху ( боль разного х- ра, то ноющая, то как иголками), и где кпс тоже временами появляется, и из-за бедра и колена не могу поднять ногу
Невролог
Если боли идут от тазобедренного сустава, его отдельно смотрели по МРТ?
На фоне габапентина и дексаметазона, которые вам назначали, не было никаких улучшений?
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите мрт , вероятнее всего протурщия сдавливает нервный корешок
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Не знаю получилось МРТ Вам прикрепить?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают протрузию, она небольших размеров, но влияет на нервный корешок слева, отвечающий за иннервацию левой нижней конечности.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).