Консультация терапевта /

Сильная боль в руке у диабетика вопрос врачам Санкт-Петербурга — вопрос №3043035

Добрый день! Свекрови 58 лет, три года назад диагностировали диабет второго типа. В прошлом году были проблемы с коленями, воспаление, проходила физиотерапию во Вредена, уколы, таблетки. Все прошло за пару месяцев. Сейчас у нее очень болит левая рука. Боль не снимается даже кетанов, не спит. Присутствует как онемение. Подскажите, куда ее в Санкт-Петербурге можно отправить на обследование ? Невролог по месту жительства простучал ее и без мрт и рентгена диагностировал изменения в шейных позвонках, по типу остеохондроза. Но я боюсь, что может проблема в сосудах, нужно хотя бы мрт и анализы сдать, как диабетик.... Готовы даже положить ее куда-то платно. Подскажите куда лучше, в какое отделение?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При нейропатической боли обычно рекомендуется приём препаратов на основе Прегабалина, а из безрецептурных Комбилипен нейро-табс, показания: неврологические заболевания при подтвержденном дефиците витаминов В1 и В6, включая диабетическую нейропатию. От суставных болей рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит глкозаминогликаны хондроитин и глюкозамин + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Похожие симптомы обычно связаны с полинейропатией и микро- и макроангиопатией (мелких и более крупных сосудов) на фоне сахарного диабета.
На плановую госпитализацию в эндокринологическое отделение с целью дообследования и лечения можно поступить по направлению от терапевта по месту жительства.
Принятый ответ

Пульмонолог
Добрый день Наталья.
В Санкт-Петербурге у вас широкий спектр возможностей для стационарного и амбулаторного обследования, как в многопрофильных больных, так и в университетских клиниках при медицинских ВУЗах.
С перечисленными вами жалобами необходима госпитализация в неврологическое отделение и провести комплексную терапию, по всей видимости, вы описываете грыжу диска С5-С7 шейных позвонков. В любой многопрофильной больнице ее одновременно проконсультирует и понаблюдает эндокринолог совместно с неврологом, они вместе исправят проблему с рукой, оценят углеводный обмен, а также выполнят УЗИ сосудов верхней конечности и окажут всестороннюю полноценную помощь, однако по правилам сайта не рекомендуется указывать целенаправленно адрес и контакты лечебно-профилактических учреждений. Скорейшего выздоровления вашей свекрови!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Доброй ночи .
Опишите более подробно характер жалоб: болит только левая рука ? Где именно болит , кисть , предплечье?
Когда последний раз сдавали анализы ?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста самые свежие анализы и осмотр невролога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы напоминают полинейропатию на фоне сахарного диабета, убедитесь, что уровень глюкозы компенсирован(сдать анализ на гликированный гемоглобин).
Можно рассмотреть госпитализацию
в специализированные неврологические клиники:
НИИ неврологии им. Бехтеревой, там есть узкие специалисты по нейропатиям, сосудистым нарушениям.
Клиника Вредена, плюс в том, что же знакомы с учреждением и там есть отделение неврологии и реабилитации.