Консультация педиатра /

Гемолитическая анемия с рождения — вопрос №3046408

Ребёнку 5,5 месяцев на ГВ, вес 7900, 68см. Начнём с того, что в третьем триместре поставили многоводие в 36 недель, в 38 положили в род.дом, стимулировали таблетками, в 39 недель родила, сама, с эпидуральной анестезией. Вес 3550, рост 53, Апгар 7/7. Забрали в реанимацию, тк мало кричал,когда родился, через два часа привезли мне в палату. Через час пришёл доктор, сказал, что ребёнок начал желтеть. Назначили фототерапию, лежали под лампой неделю, первые четыре дня рос билирубин, до 282,6 мкмоль/л. На следующий день стал снижаться 204,6, отменили фототерапию, через сутки взяли кровь - общ. билирубин 199.7 в этот же день нас выписали. Мне назначили пить Феррум лек, тк сорбифер мне не подошёл ещё во время беременности.(анемии во время беременности у меня не было,пару раз был низковат гемоглобин, на момент родов 127).Далее наш педиатр назначил мальтофер, но его не было, купили ферромальт. Пили 3кап. 2р/день. ( ещё, в выписке не указали,что анемия гемолитическая,хотя доктор в роддоме мне объяснял,что она именно такая, т.к у нас разные группы крови, у меня 1+, а у ребёнка 2+, поэтому и анемия). Гемоглобин был в 1 месяц 115. Контроль Красной крови назначили с роддома каждые две недели. Железо пьем, переставали пить, только когда болели, в 2 месяца и в 4, на 2 недели. Особых изменений не было, но в последний месяц гемоглобин стал падать - сейчас 107. В последний раз, на днях сдавали кровь, долго не могли остановить,больше 5ти минут. Пришлось колоть пальчик ещё раз, брали на свёртываемость. Время зафиксировали 5 мин. Сказали, очень низкие тромбоциты(анализ смогу прикрепить позже, он в карте, а на руки не дают), если Я не ошибаюсь 35-36. Сегодня ходили сдавать кровь с венки АЧТВ, не смогли взять кровь, не нашли вену... Проблема в том, что мы живём сейчас в небольшом посёлке и ждём направления в крупный город к гематологу...которое нам решили дать, только после последнего прихода к педиатру, столкнувшись с данными проблемами. Нужно было ставить Манту в день сдачи крови из пальчика, - отказали. Теперь прививки только после приёма у гематолога.
Принимаем только ферромальт, сейчас увеличили до 5 кап. 2р/день и витамин D3 1000МЕ.
Ребёнок с месячного возраста не ходит самостоятельно в туалет, приходится помогать. Ввели прикорм в 4 месяца пюрешки, думали поможет наладить стул, но пару раз буквально ребёнок самостоятельно сходил в туалет и всё. С 5 месяцев кушаем кашки рисовую/гречневую/овсяную.
Скажите, есть ли смысл в железе? И, с чем его можно пить, чтобы усваивалось. Спросила про фолиевую кислоту у врача, но наш педиатр кричит, что нельзя её детям до 18 лет.
Я понимаю, что норма в его возрасте гемоглобин и 90, но у нас не физиологическая анемия, нам нужно лечение. Только, в силу неопытности, наш педиатр не в силах нам помочь и не может ответить на некоторые вопросы и вовсе, только заставляет ребёнка пичкать железом.
Ещё, ребёнок родился с водянкой и в 4,5 месяца мы поехали в большой город на консультацию, тк ребёнок стал очень беспокойным. Уролог назначила УЗИ. Сообщающаяся напряжённая водянка, жидкости было много, с одной стороны 72,1мл, с другой 14,5. Отправили в хирургию, проститься на операцию к зав.отделением. в операции отказали, тк не берут маленьких и нет отделения урологии, но направили в другую больницу с выпиской из карты и пометкой о том, что рекомендовано оперативное лечение. В другой больнице осмотрели, документы никакие не стали смотреть, в базу вносить тоже не стали (по неизвестным мне причинам) но сделали пункцию, откачали 40 мл и отпустили домой. Через 2 дня ситуация восстановилась - жидкость стала то уходить в яички, то перетекать обратно в брюшную полость, но ребёнок пока не беспокоится. Через полтора месяца снова на консультацию к урологу-андрологу поедем... Нужно ли настаивать на операции или ждать, пока *всё само пройдёт*?
Сейчас ребёнок активный, весёлый.
Последняя прибавка в весе 300гр , рост не изменился с 4х месяцев как был 68, так и остался

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит, миопия слабой стадии, тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Гемолитическая анемия должна быть подтверждена, сдаются для очного врача: общий анализ крови, ретикулоциты, билирубин и фракции,гапотоглобин, прямая проба Кумбса, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Если гемолиз подтверждён и нет снижения ферритина, то железо в принципе не показано.

Лечение и дообследование удобнее проводить в стационаре, если вы далеко находитесь от врача.

Гемоглобин выше 100 г/л здоровью не угрожает, никаких специальных серьезных мер по лечению не назначается( такие как гормоны), может быть назначены препараты фолиевой кислоты дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может ли быть из-за анемии у ребёнка плохая свёртываемость крови? То есть, железо можно не пить, а только фолиевую? 1/4 или 1/2 таблетки (0.25мкг или 0,5мкг)?

Педиатр
Алена, здравствуйте!

При тромбоцитах 35 показана госпитализация в стационар. Как будет результат ОАК, прикрепите, пожалуйста.

Гемоглобин у деток до года должен быть выше 100 - это норма, в таком случае прием препаратов железа не показан.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а что должны делать в стационаре с такими тромбоцитами? У нас детки когда болеют, их кладут в больницу только со своими лекарствами...
Педиатр
В таких случаях нужно дообследование и выяснение причины такого снижения показателя
Педиатр
Здравствуйте.
У ребеночка действительно имеет место быть гемолитическая болезнь по системе АВО, желтушно-анемическая форма (когда есть и желтушность кожных покровов, и анемия).
В норме гемоглобин у новорожденных должен быть более 150, все что меньше, уже анемия новорожденного.
Сейчас по вашему возрасту норма гемоглобина от 95 , но необходимо оценивать не только уровень гемоглобина, но и другие показатели (эритроциты, эритроцитырные индексы (МСН, МСНС, МCV), сывороточное железо, ферритин), и суммарно уже решать, показан ли ребенку прием препаратов железа или нет.
Что касается свертывания крови и уровня тромбоцитов. Если действительно уровень тромбоцитов 35, это очень мало, и ребенок практически не защищен от кровотечения, при таком уровне тромбоцитов, ребенку как минимум необходимо наблюдение в стационаре, и если показано, переливание тромбоцитарной массы. С такими тромбоцитами, необходима госпитализация в стационар, чем раньше, тем лучше, учитывая так же , что время свертывания крови так же увеличено.
Что касается оперативного лечения, сейчас на такие тромбоциты, оно вам категорически противопоказано, необходимо первоочередно нормализовать уровень тромбоцитов.
За какой промежуток ребенок набрал 300 грамм? за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Надеемся на то, что направление дадут на ближайшее время и после сдачи анализов в городе положат в стационар на дообследование. Да, за месяц 300 грамм, с 4 до 5. Хотя у него хороший аппетит и мы уже кушали прикорм. Немного настораживает такая небольшая прибавка в весе за месяц. Но наш педиатр сказал, мол, нормально всё, тк вы итак крупные для своего возраста
Клиент
Скажите, пожалуйста, нам должны были ставить Манту и через неделю БЦЖ, тк до сих пор не ставили из-за медотвода, отказали, ссылаясь на то, что может быть кровотечение у ребёнка. Действительно так опасно делать прививки?
Педиатр
Прям настаивайте на госпитализации, если есть возможность сделайте фото анализа (где есть уровень гемоглобина, тромбоцитов). Если врач не даст направление идите к заведующей, добивайтесь. Ребеночка нужно дообследовать, не упускайте пожалуйста этот момент.
Что касается веса, 300 грамм за месяц, это очень мало, норма для деток до 6 месяцев в среднем 800 грамм.
По сколько кушает ребенок? какие перерывы между кормлением? что со стулом?
Педиатр
Мед.отвод на таких тромбоцитах вполне обоснован. Сейчас необходимо найти основную причину, почему они такие низкие. И вопрос не только в том , что риск кровотечения у ребенка., а в том, что причина низких тромбоцитов, может усугубить и переносимость самой прививки.
Поэтому, да. Пока уровень тромбоцитов не придет в норму, от вакцинации лучше воздержаться.
Клиент
Грудь по требованию, в среднем раз в 3 часа, может попросить немного раньше, но кушает чуть меньше. Утром кушал кашку грамм по 100,не всегда доедал, после просил грудь, в обед 70-80 гр пюре овощного и 30-40 гр фруктового, после снова просил грудь, дальше по требованию только грудь. Ночью раза 2 просыпаемся покушать.
С рождения не ходит в туалет самостоятельно, приходится помогать (микролакс, глицеринрвые свечи) , после ввода прикорма несколько раз сходил сам в туалет и всё, сильно густо. На днях пытался покакать сам, но какашки были 'овечьими' и Я поставила микроклизму, тк мучился.
Сейчас кушает больше, нравится кушать самому.
Педиатр
В груди молочка достаточно? Сколько в среднем ребенок съедает с груди? есть возможность провести контрольное взвешивание?
Что касается стула, овечий стул, может быть признаком запора у новорожденного. Ребеночек водичку пьет? Раз в сколько дней ходит в туалет?
Клиент
Молочка хватает, наедается и ещё немного остаётся в груди. В 4 месяца переживали лактационный кризис, грешу на него, что такая небольшая прибавка. Сейчас ккшает 150-180 молочка. Но утром кашки может и 200гр скушать и через 3 часа попросить грудь. Воду, к сожалению, с рождения не пьёт никак, ни с бутылочки, ни с ложечки. Немного подслащаю детским чаем водичку, тогда хорошо пьёт, варю слабенький кампот из яблока и чернослива... В среднем 200-300 мл в течение дня выпивает. С 4х месяцев начали пить чай, с 5 кампот.
В туалет ходит через день с помощью, вижу, когда хочет и не может, тогда помогаю.
Клиент
Пробовали пить дюфалак 2,5 мл. Он нам никак не помог, отменили постепенно
Педиатр
Как долго пили?
Педиатр
По обьему молочка в принципе все нормально, возможно действительно был криз, поэтому и небольшая прибавка в весе, в любом случае, кормите малыша по требованию, дальше уже по весу будем смотреть
Клиент
Пили три недели. Педиатр сказал, отменить раз эффекта никакого не наблюдается, а то можно навредить
Клиент
Скажите, а то, что в росте не прибавил ни сантиметра?
Педиатр
Поняла.
Можно попробовать форлакс, он действует более мягко. Обычно в вашем возрасте рекомендуют 1 пакетик в сутки.
Педиатр
За рост так же необходимо смотреть динамику. Возможно погрешность измерения. Сами не пробовали измерить? Сантиметровой лентой
Клиент
Спасибо большое. А как долго его можно принимать?
По моим замерам +1 см... Что тоже очень мало
Педиатр
можно давать до 3 месяцев.
В среднем ребеночек с 3 до 6 месяцев растет на 2-2,5 см. Детки могут расти скачками, сколько ребеночек прибавил в росте за первые месяцы жизни, сколько рост при рождении?
Клиент
Поняла, спасибо. Родился 53 см. Далее 1 месяц 57см, 2 месяца 57,5см, 3 месяца 63 см, 4 месяца 68
Педиатр
У вас хорошие скачки роста были до этого, так что не волнуйтесь по этому поводу
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным в таких случаях рекомендуют госпитализация в стационар, так как тромбоциты очень низкие, хотя и норма гемоглобина до 6 мес от 90
Подскажите, пожалуйста, как состояние в данный момент? Обратились в мед учреждение?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребёнок активный, играет, хорошо кушает. Дело в том, что нас с такими показателями просто отправили домой, ждать направления к гематологу
Педиатр
Если есть гематологическое отделение, обратитесь туда
Педиатр
Здравствуйте
Если показатели такие низкие то нужно обратится в стационар до для дальнейшего обследования и корректировки лечения
В норме у малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100