Ежегодная сыпь и покраснение на лице, как лечить?

Добрый день! Который год я мучаюсь от сыпи на лице и зуд. Чего только я не пробовала, ходила к разным врачам, но так и не получилось найти решение((( Я просто уже устала, прошу помогите мне!!! На постоянной основе круглый год на лице появляется как крапивница, лицо краснеет и появляется зуд. А как только наступает весна, то всё ещё сильнее усугубляется. Доходит до того, что мне стыдно выйти из дому. Таблетки от аллергии никакие не помогают. Я сдавала анализы в клинике на аллергены (мука овсяная, смесь аллергенов деревьев tm5 (lgE): ольха серая, лещина/орешник, вяз, ива, тополь трехгранный; яичный белок, свинина, апельсин, пшеница, яичный желток, смесь злаковых трав gx1, lgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой; смесь бытовых аллергенов hx2, lgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий на Candida albicans и Helicobacter pylori. Все анализы пришли отрицательные на аллергены, но Candida albicans, lgG показал значение 3.37 (положительный) и Helicobacter pylori, lgG (количественно) более 100AU/ml (положительный). Подскажите что делать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте, было бы лучше, если бы вы прикрепили фотографии, тем более это беспокоит длительное время. Смотрел ли дерматолог ( возможно розеола), иммунолог ( при волчанке тоже высыпания на лице). Приложите пожалуйста, если анализы сдавали, может иммунные какие-либо были анализы/ аллергопробы тоже хочется посмотреть ( какой метод был)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, анализы я прикрепила, фото пока не могу, на данный момент на работе нахожусь, стараюсь скрыть хоть немного лицо под слоем тонального крема. У дерматолога была на консультации, она поставила мне диагноз кандидоз, запретила умываться водой. протирать лицо только салфетками, мазь элидел и пользоваться косметикой Симбио Дерма (французская) вот и все

Татьяна, просмотрела анализы, анализы на аллергены, которые первые приложены, они сделаны методом иммунокап( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас), там отрицательные показатели; действительно смущает только хеликобактер и Кандида, с гастроэнтерологом этот вопрос решали ( особенно если есть жалобы, необходимо пролечить жкт и дообследование), Кандида очень любит сладости/конфеты/сахар/выпечку- это ее питание, эти продукты убираем из своего рациона, перестраиваемся и кушаем больше белка. И рекомендую обратиться еще к одному дерматологу, необходимо альтернативное мнение получить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, я абсолютно равнодушна к сладкому и мучному, больше люблю мясо и овощи. Я вычитала, что это какой-то грибок. Чем лучше его лечить? Может хоть немного покраснение уйдёт, ужасно не комфортно выходить с таким лицом и дома я сидеть не могу, нужно работать(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, кстати забыла еще один нюанс подметить: если мне стоит выпить хоть полбакальчика алкоголя, то лицо жутко начинает гореть, покрывается краснотой как бурак и даже немного каменемеет, как будто отек

Кандида это грибок , верно, назначается курс флуконазола обычно, можно на неделю и потом в поддерживающей дозе, однако если есть проблемы касаемо гастроэнтерологии, то ситуация может затянутся, возможно помимо флуконазола еще и нексиум курсом на месяц нужно будет подключить, поэтому и рекомендую еще обратиться к гастроэнтерологу. Такая ситуация на алкоголь возможна в двух случаях чаще всего - это либо гастрит ( опять гастроэнтеролог), либо щитовидная железа ( давно ли вы были у эндокринолога, так как патология щитовидной железы дает сыпи и отеки часто)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам анализов на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам все отрицательно, на те что G в аллергологии не оцениваем, так как иммуноглобулин G говорит о том что вы встречались с данным аллергеном и знакомы.
На кандидат и хеликобактер пиллори иммуноглобулин G это клетки памяти, которые говорят о том что вы встречались с этим. Острую фазу показывает иммуноглобулин M. По поводу антител к хеликобактер пиллори рекомендую оценить сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пиллори. А по поводу кандиды тут лучше посмотреть анализ крови не на иммуноглобулин и G, а на иммуноглобулин M.
По поводу высыпаний они появляются и держатся сколько по времени не проходя? Сухость есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, высыпания держутся весь день, немного красота спадает, но снова появляется буквально через 3-4 часа. Кожа сухая

Татьяна, по вашим описаниям и фото данные симптомы очень похожи на проявления крапивницы.
Сколько раз в день вы принимаете таблетки? Как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, таблетки я могу выпить в день 3-4 раза от аллергии, но если не помогает, то колю еще укол супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, к эндокринологу я записалась на прием, но он будет у нас аж 13 апреля. Распишите какие анализы нужно заранее сдать для того, чтобы идти к доктору с полной картиной что происходит в организме. И могу ли я сейчас сразу начать какое-то лечение, не дожидаясь приема к доктору?

Татьяна, а вы гормоны не пробовали прокалывать коротким курсом? Какие антигистаминные препараты принимаете? Есть проблемы со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, пила цетрин, супрастин, алергостин, алервей, дизларатодин, ларотодин. Уколы супрастин и сейчас колю Рузам. Это то, что я помню из антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, с ЖКТ не могу сказать есть ли проблемы, так как в больницу с этим не обращалась

Татьяна, извините за ожидание не могла войти на сайт.
У вас бывают изжога или тяжесть или отрыжка?
Гормоны коротким курсом типа дексаметазон или преднизолон не когда вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, ничего из перечисленных симптом нет и гармоны я боюсь пить. Ничего подобного не назначали

Татьяна, на данный момент я бы вам всё же рекомендовала провериться на хеликобактер пиллори сделав дыхательный уреазный тест на хеликобактер пиллори или же кал на АТ к хеликобактер пиллори, проверить ОАК, биохимию крови(алт, аст, биллирубин, креатинин, общий белок, холестерин, сахар, с реактивный белок, АСЛО), гормоны щитовидной железы, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп, и уже далее смотреть что и как по ана и если нужно то уже и дополнительные на комплименты С1, С3 и С4, Д димеру.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото можно заподозрить рецидивирующий Ангиоотек/крапивница

Хеликобактер может быть причиной такого состояния.
Рекомендуется сдать кал на АТ к хеликобактер.( это самый точный анализ).

Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг (если не помагает 180) или никсар 20мг 1 раз в день утром. Или зиртек 1 раз в день.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар, фексофенадин 120 до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать/проходит зуд пьем 1 месяц, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Это самое современное лечение по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, обычно такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

И еще такой момент не понятно, почему если ухудшение весной не назначали анализа на раннецветущие деревья.

Если симптомы апрель-май
Immunocup
 - Пыльца деревьев: ольха, берёза, дуб, лещина обыкновенная,маслина европейская , платан, ива белая, тополь , ясень белый , сосна белая , японский кедр,акация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, добрый день! В 2023 году сдавала еще анализы, прикрепила выше файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, я подкрепила еще анализы какие на аллергию я сдавала, но это было в 2023 году. Трижды на я начинала пытаться разобраться в чем дело, но в итоге так и не доводила до конца (либо денег не было, либо к доктору не могла попасть(в нашем городе аллерголога нет к сожалению)). Сейчас хочу все таки довести до конца, понять причину и полечиться. Записалась на прием к эндокринологу лишь на 13 апреля (раньше в нашем городе его не будет) Хочу понимать какие анализы, УЗИ необходимо сдать, чтобы идти уже не с пустыми руками к доктору, тем более прием к врачу у нас стоит тоже не дешево((((

Какие симптомы добавляяются весной?
По анализам есть аллергия на деревья.

Для эндокринолога. Ттг, т3, т4 , АТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, весной только сильные высыпания на лице и зуд

Зуд лица или есть зуд глаз и носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, зуд только лица

В такой ситуации можно попробовать лечение элиделом. Проконсультироваться с дерматологом.
А также наносить солнцезащитный крем перед улицей за 30 минут, обновлять каждые 2 часа. Возможно инсталяция усиливает ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, элиделом я пользуюсь. Мне дерматолог прописывала его в прошлом году и я практически на постоянной основе использую его два раза в день, утром и вечером