Консультация невролога /

Возможен ли бас или другие опасные заболевания? — вопрос №3046587

Добрый день!

С середины декабря 2024 года и по сегодняшний день нахожусь в длительном стрессе (возможно уже хроническом), произошло множество ситуаций неприятных.

Потерял интерес к жизни, а точнее не могу его найти, ничто не приносит удовольствия, даже то, что раньше приносило.

В январе 2025 был планово у дерматолога, т.к. есть диагноз "очаговая склеродермия" и меня вогнали в ещё большую депрессию словами "А почему Вы с 2019 года не исключили системность своего заболевания". Ну, учитывая возраст, я просто даже не знал, что такое нужно делать и никто не говорил, в том числе врачи не говорили.

В январе появилось жжение, покалывание в руках, делал ЭНМГ верхних конечностей, есть нарушение проходимости локтевого нерва, более 15% с обеих сторон. Странно то, что это появилось после стресса по крайне мере, начал замечать.

На одной из консультаций с ревматолог мне выписали нестероидные противовоспалительные и гибона.... (Сосудорасширяющий и разжижающий БАД). После 7 дневного приема появились стекловидные тела в левом глазу, теперь от них не избавиться.

Совсем недавно, может неделю назад появились подёргивания в мышцах, причем в разных, в частности нос, рядом с губами, подбородок, иногда в ногах в районе ягодиц/икр, руках в районе предплечья. Сонливость, усталость, сильная потливость (подмышки) с достаточно сильным запахом.

Помимо этого был обнаружен золотистый стафилококк 1^6 при посеве из носа, лечил антибиотиками Азитромицин 9 дней, недавно закончил курс антибиотика. Жду 14 дней, чтобы сдать анализ повторно.

Есть дефицит витамина D (10.6), принимаю капли, не помню название.

Повышен Ферритин (170) при весе 52.6 и росте 172. Вариант, что на фоне голодания (ем примерно раз в день).

Теряю вес в том числе, с 56 до 52.6 за 3 месяца.

Игольчатую не делал, после ЭНМГ верхних конечностей, сказали, что нет смысла, все нормально.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма (ремиссия с детства) Полиартрит

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите описание неврологического статуса , заключение энмг
Ночью симптомы не беспокоят ?
Клиент
Тест я проходил, тревожное расстройство и депрессия.
Пью золофт и грандаксин (пропил только пока 3 дня).

Ночью не беспокоят и утром вроде тоже нет ничего.
Добавилась только бессонница, плохо сплю, читаю симптомы и выискиваю, как мне исключить плохие диагнозы.

Клиент
ЭНМГ добавил в анализы, возможно фотографии перевёрнуты...
Невролог
Здравствуйте! Невропатия локтевого нерва возникает, если вы часто сидите в позе с опорой на локоть. Такие незначительные изменения по ЭНМГ клинически не значимы.
По описанию вероятнее симптомы имеют функциональный характер на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Тревожное расстройство и депрессия подтверждены, пью золофт и грандаксин.
Невролог
Непостоянные симптомы, отсутствие их ночью также говорит о доброкачественности симптомов.
Золофт начинает работать только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки, у него накопительный эффект. Пока оценить его невозможно. Если эффекта будет недостаточно, то необходима коррекция дозы до 150-200мг
Клиент
Начинал принимать золофт, без грандаксина, были странные ощущения. Внешне были расширены зрачки, спутанность мыслей, бессонница.
Добавили грандаксин, стало легче
Невролог
Да, такие побочные эффекты могут быть на фоне подъёма дозировки. Они обязательно пройдут со временем, не переживайте
Клиент
И как долго нужно принимать эти препараты?
Если честно, как-то не хочется подсаживаться на них
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания,это миф. Они не действуют на опиоидные рецепторы. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Минимальный курс приёма антидепрессанта при тревожном расстройстве не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить раньше,то симптомы вернутся
Принятый ответ
Невролог
Моё мнение прежнее симптомы психогенного характера
Золофт медленно повышаем дозировку до рабочей 100 мг в сутки
Эффект оцениваем спустя 3-4 нед приема антидепрессанта
Клиент
Подёргивания в мышцах могут быть связаны с обезвоживанием, недоеданием и в том числе тревожностью?
Невролог
Да, может быть
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию вашей проблемы нельзя исключить тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Ни по результатам ЭНМГ, ни по Вашим жалобам нет данных за БАС.
Мышечные подёргивания, вероятно, появились на фоне хронического тревожного расстройства + дефицит витамина Д; учитывая приём пищи один раз в сутки, имеет место оценить уровень электролитов (калий, натрий, кальций)
По терапии: продолжить золофт + грандаксин (золофт, постепенно повышая до 100мг/сутки - оценка эффекта через месяц приёма после выхода на рабочую дозу - 100мг, не ранее)
Клиент
А какими должны быть результаты ЭНМГ при бас? Это уже чисто любопытство.
У меня, как я понял, только локтевой нерв, вероятнее всего связано с работой, много за компьютером, да и дома тоже много за компьютером, также часто опираясь на локти
Психолог
Илья, доброго дня.
Это скорее проявление Вашего тревожного расстройства.
В первые 3-4 недели приёма АД тревога может усиливаться. Для этого назначают прикрытие, в Вашем случае грандаксин.

На фоне приёма грандаксина симптомы сохраняются? Или есть улучшения?
Психолог
Илья, доброго дня.

Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу