Консультация детского дерматолога /

Красные зудящие пятна — вопрос №3046721

Ребенку 2 года, последние 2-3 недели стали появляться красные пятна на руках, ребенок их периодически чешет.
До этого где-то год назад были похожие пятна , но не в таком большом кол-ве, были у дерматолога, сказал, что атопический дерматит, прописывали мазать Адвантаном.
После этого прошло, но сейчас появились в большом количестве. Фото прилагается

Педиатр
Здравствуйте.

Предполагаю, что у малыша обострение атопического дерматита.
Необходим грамотный уход за кожей.

На участки покраснений рекомендуется наносить крем элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.

Так же рекомендую использовать эмоленты ежедневно! на всё тело. Наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные 2 поколения (зиртек/зодак).

АД - это хронические заболевание кожи, то есть могут возникать периоды обострения, поэтому важно увлажнять кожу на постоянной основе; в периоды отопления рекомендуется использовать увлажнитель.

У большинства детей АД проходит к 5 годам.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, не исключаю по фото проявления атопического дерматита. Подскажите зуд в течение всего дня или преимущественно ночью?
Атопический дерматит это хроническое заболевание и высыпания периодически могу рецидивировать, обычно с возрастом становится лучше, всыыпания появляются реже или исчезают вовсе. В период обострения обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или подобные). Эти средства будут восстановливать эпидермальный барьер и будут длительно удерживать ремиссию, ими пользоваться и в период, когда высыпаний нет.
- наружно на область высыпаний адвантан крем или Комфодерм крем 1 раз в день 7 - 10 дней, далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
- внутрь Зиртек или Зодак капли по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
- белье стирать гипоаллергенным детским порошком.
- понаблюдать за едой, возможно, какие-то продукты все-таки провоцируют высыпания,пока не пройдут высыпания лучше соблюдать гипоаллергенную диету (исключить цитрусовые, мед, орехи, шоколад, рыба, курица, яйца, красные и оранжевые овощи и фрукты, сладкое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия Aдвантан . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Данная картина характерна действительно для атопического дерматита
В данных случаях обычно является эффективным :
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 10 дней, далее крем элидел (это не гормональный крем, назначается в качестве поддерживающей терапии) 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!