Консультация терапевта /

Установка Мирены, НПВС, желудок и анализы на ферритин, железо — вопрос №3046740

Добрый день. Беспокоят несколько вопросов:
1. Установили спираль Мирена на 5ый день менструации(цикла), 16ого марта. В целях лечения эндометриоза(или аденомеоза,точно так и не определили), в следствие которого у меня были болезненные и обильные месячные, и на фоне их частая ЖДА.(которую лечили капельницами и приемом препарата во время обильных дней). Так вот установили спираль Мирену гормональную, сегодня 6ой день, боли сильные, немного кровит, это не заканчивается. Но врач предпреждал, что будут боли до 2ух недель как при менструации. А возможно и месяц. Прописал пить нурофен 400 мг по 2-3 раза в день.
Нурофен мне отлично помогает. НО я переживаю за желудок , наслышана о том, что нельзя пить НПВС больеш 10 дней, так и в инструкции написано. Чем-то стоит "прикрыть" желудок? Кто-то советует Омез 20 мг, кто-то Гевиксон, чтобы какую-то слизистую оболочку создать. Но нужен совет именно врача, что-то из этого стоит принимать совместно с нурофеном начинать или нет и это бесполезно? Мой гинеколог почему-то такое не советует и ничего не говорит на счет того, что мне придется пить нурофен так долго, возможно. Я уже его пью с 11 марта(начало месячных) по 20 марта.

2. Вопрос по анализам и приему обезбола. Мне нужно сейчас уже сдавать ферритин, железо и гемоглобин для контрольной проверки (после капельниц прошло достаточно времени), всё это назначал гематолог. Но я сейчас с утра не могу часто обойтись без обезбола, а анализы так понимаю нужно сдавать натощак. Может быть заменить в день анализов нурофен на Ношпу 80мг? Слышала, что она не так влияет на результаты по анализам на анемию, но не знаю правда ли это? Либо выпить на ночь нурофен, а через 8 часов пойти на анализы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Железодефицитная анемия на фоне обильных менструаций Эндометриоз либо аденомеоз

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

1. Все верно, НПВС не рекомендуют принимать более недели без назначения врача, но есть ряд заболеваний, которые позволяют принимать его на длительной основе, поэтому ничего опасного в длительном приеме НПВС нет. НПВС можно принимать без ингибиторов протонной помпы, если вы не принимаете кроверазжижающие препараты, у вас не было язвенной болезни в анамнезе.
В целом, риски получить острое поражение желудка чуть выше без ингибиторов протонной помпы, поэтому я бы в такой ситуации советовала принимать омез 20 мг натощак за 30 минут до еды утром на период приема НПВС или рабепразол 20 мг.

2. Я бы рекомендовала в таком случае закончить сначала прием препаратов НПВС, а потом сдать анализ на анемию. Глобально препараты не меняют картину, но для более точных показателей лучше закончить курс лекарств, а потом сдать кровь для диагностики анемии.
Если времени ждать окончания курса нет, и кровь надо сдать сейчас, то лучше продолжить прием лекарств и сдать на их фоне анализы, как я уже сказала выше, глобально они не изменят ситуацию по показателям.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, Нольпаза и Рабепразол чем-то отличаются ? Или можно любое из этого ?

Диетолог, Терапевт
Это два ингибитора протонной помпы, глобально между ними нет существенной разницы, вместе с НПВС можно принимать любой из них.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста можно ли пить с утра Нольпаза(или Омез) перед сдачей анализов на железо, ферритир и гемоглобин? Или лучше воздержаться и выпить попозже в день анализов?
Диетолог, Терапевт
Думаю, что в такой ситуации я бы советовала: утром выпить НПВС ( так как есть необходимость - острый болевой синдром), потом сдать кровь, потом выпить Ингибитор протонной помпы за 30 минут до еды, потом поесть, так как анализ все равно лучше сдавать натощак, а ИПП принимаются в связке с едой ( за 30 минут).
Терапевт
Здравствуйте!

1. Да, действительно препараты из группы НПВС не рекомендуется принимать длительно из-за многих рисков. В том числе и раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. До недели прием безопасен, но для защиты желудка я бы непременно порекомендовала препараты из группы ингибиторов протонного насоса. Чаще всего врачи рекомендуют прием совместно с НПВС препарата Нольпаза в дозе 20мг натощак утром на весь период приема обезболивающих.

2.Прием Нурофена не повлияет на уровень гемоглобина, ферритина и сывороточного железа. Можете сдавать анализы на фоне его приема. Или же утром рано сдать анализ, а Нурофен взять с собой и принять сразу после сдачи крови при необходимости. Или же принять Нурофен вечером. Любой вариант приемлем и не повлияет на результаты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Не рекомендую так длительно принимать ибупрофен (Нурофен) из-за гастротоксичности, гепатотоксичности и усиления кровоточивости, которое характерно для всех препаратов НПВС. 2. Можно. Но не обязательно: Ибупрофен не повлияет на картину крови в плане анемического профиля. Он влияет на коагулограмму. 3. Рекомендовал бы рассмотреть вопрос удаления спирали. Гевискон - да, для защиты слизистой рекомендую, он безопасен и его возможно принимать длительно это препарат на основе альгинатов водорослей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.