Помогите с расшифровкой анализа
Лечили ребëнка от железодефицитной анемии, полтора месяца назад железо было в норме, 19 числа сдали кровь ,смотрю железо снова упало, гемоглобин в норме. Ранее принимали Мальтофер. Какие дадите рекомендации? Можно ли поправить ситуацию введя продукты богатые железом или снова пить Мальтофер? Ребёнку 1 год и 7 м, рост 78, вес 11,8 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены характерно на фоне приема железа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение нейтрофилов. Может быть на фоне дефицита витамина В12, фолатов, после перенесенной вирусной нагрузки.
Оценка запасов железа в организме человека проводится по уровню ферритина крови. Именно ферритин показывает запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге. Норма ферритина у детей выше 30 мкг/л.
В настоящее время рекомендую прием Мальтофер 10 капель один раз в день . Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая. Контроль ферритина крови через 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин сейчас в норме для возраста ребенка. Ориентир по запасам железа не на сывороточное железо, а на ферритин. Он должен быть в идеале выше 30нг/мл, либо хотя бы выше 20 нг/мл. Ребенок растет и железо активно тратится.
Критичности в ситуации нет. Пока можно дать ЖКТ отдохнуть, параллельно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащие продукты. Если через пару месяцев с ферритином ситуация не поменяется, то профилактические дозы железа по схемам лечения скрытого железодефицита можно провести ( мальтофер, ферлатум, тотема на выбор).