Консультация стоматолога /

Болит и сохнет язык — вопрос №3047183

Здравствуйте, на протяжении трёх почти месяцев болит складка посереде языка, там образовалась как будто ямка. При этом сухость языка. Я начинала принимать витамин д и капала его прям на язык. И вот это место теперь так и болит. Что я могу сделать? Использовала соду, стоматофит, винилин, метрогилдента, холисал,прополис,облепиховое масло. не помогает НИ-ЧЕ-ГО, помогите пожалуйста

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Со стороны ЖКТ у Вас нет проблем? Антибиотики не принимали?
Судя по описанию, похоже на глоссит. Глоссит как самостоятельное заболевание редко встречается. Как правило, сопровождает другое.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила фото, со стороны ЖКТ эзофагит, но он давно был и ранее с языком не было таких проблем, могло это произойти, что капала на язык витамин и как восстановить его теперь. Антибиотики нет не принимала

Стоматолог
Язык лишь отражает проблемы организма. Необходимо повторно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Если со стороны ЖКТ все спокойно, нужно проверять гормоны, эндокринную систему, дефициты витаминов. Как обстоят дела с вредными привычками( курение)?Лекарства тоже могут провоцировать воспаление.
Местно рекомендуется наносить масло шиповника, персика (для заживления).
Наносить спрей "Стоматин-Барьер ", он на основе трав.
Соблюдать диету, ограничить раздражающую пищу (острое, соленое, кислое).
Клиент
Курение да, гармоны и эндокринную систему всё сдано и всё нормально, витамины тоже все сдала, тоже норма, кроме витамина Д, снижен был
Стоматолог
Табачный дым вызывает воспаление слизистой, замедляет процессы заживления
Клиент
Конечно, согласна. Бросить пока не могу.
Стоматолог
Также рекомендуется сдать мазок (посев) из ротовой полости
Клиент
Такой мазок можно сдать у стоматолога? Перед этим нужна какая то специальная подготовка?
Стоматолог
Сдать анализ можно в любой лаборатории.
Перед сдачей воздержаться от курения, чистки зубов, приема пищи, не принимать антибиотики, а также препараты для восстановления баланса микрофлоры.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Есть жалобы со стороны ЖКТ? Рефлюкс? Местно врачи в таких случаях рекомендуют: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Подобные симптомы на языке могут свидетельствовать о проблемах жкт, стрессовом состоянии.
Нет ли жалоб в этих областях?
Может быть вы до этого перенесли ОРЗ?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила фото, со стороны ЖКТ эзофагит, но он давно был и ранее с языком не было таких проблем, могло это произойти, что капала на язык витамин и как восстановить его теперь. Антибиотики нет не принимала. Стрессовое состояние часто, но успокоительные и т.п не принимаю. Ставила курс капельниц гептрала, рибоксина, целебрализина, кортексина.
Детский стоматолог, Стоматолог
Конечно состояние такое у вас давно и сейчас будет сложно отследить первопричину.
Я рекомендую вам обратиться снова к гастроэнтерологу, даже если ранее язык не реагировал, теперь мог начать.
Так же очно к стоматологу, осмотреть всю полость рта, если есть кариозные зубы или много налета, все пролечить и сделать проф.гигиену. Это все тоже влияет на язык, поддерживает его такое состояние.
Дома: щадящую диету- исключите кислое, острое, горячее ( недели на 2 минимум). Делайте ротовые ванночки с Мирамистином 2-3 раза в день, 1 неделю ( после еды или чистки зубов. Если до еды, то за 30 минут), после начинайте смазывать облепиховым маслом или маслом шиповника. Все, остального ничего не надо.
Вы применили очень много разных средств и могли так же немного нарушить ноомальную микрофлору полости рта, надо время на восстановление.
Так же пейте побольше воды.
Так 2 недели наблюдаем.
Это лишь симптоматическое лечение, причину нужно искать.
То что вы капельницы ставили, это вы у неврогола наблюдаетесь?
Клиент
Это у невролога да. Сегодня хотела купить ещё бактоблис. Целесообразно ли?
Детский стоматолог, Стоматолог
Смотрите, его нельзя применять совместно с антисептиками( как раз мирамистин, хлоргексидин, отвары трав). Пока начните обработку, понаблюдайте еще неделю, полторы. Если симптоматика уходит, тогда можно будет пройти курс бактоблиса, для восстановления микрофлоры.
Детский стоматолог, Стоматолог
И я все таки реконмендую обратиться очно. Возможно снять соскоб с языка, посмотреть флору.
Клиент
Такой соскоб с языка делать стоматолог?
Клиент
Существуют ли какие то средства, спрей для увлажнения языка? Слизистой
Детский стоматолог, Стоматолог
Если у вас в стоматологии делают, то да. А так знаю что в разных лабораториях типа Инвитро делается.
Вот для увлажнения я и рекомендую воду. Т.к. увлажняет слизистую слюна, а чтобы ее увеличить нужно больше пить.
Так вот как кожу мы кремом увлажняем, такого для слизистой оболочки нет.
Стоматолог
Здравствуйте, сдавали ли вы анализ на дефицит витаминов В?
Есть ли проблемы со стороны жкт ?
Вообще при приеме препаратов в виде капель, возможно раздражение языка и появление таких вот трещин.
Сейчас вы закончили принимать витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Конечно, я сразу же перестала использовать эти капли. Витамины группы в норме, переодически их наблюдаю и доставляю если снижаются, со стороны ЖКТ был эзофагит, тоже пролечила его. На тот момент было с языком в порядке
Стоматолог
Поняла, язык может восстанавливаться около месяца.
Подключите таблетки для местного имунитета( Имудон/ бактоблис)
Соду уберите пока.
Оставьте только стоматофит, облепиху.
И сходите еще раз прием к гастроэнтерологу
Ветеринар
Доброго дня!
Вероятно имеется случай складчатого языка, а он требует особого подхода всю жизнь.
Скорее всего в складке скопились микробы и грибки. Продукты их жизнедеятельности вызывают чувство жжения.
Рекомендуется специальная гигиена полости рта.Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот ополаскивают после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.
Рабочая схема при неспецифическом стоматите на все времена.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Самостоятельное подобное самолечение ,может только ухудшить ситуацию.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.