Консультация гастроэнтеролога /

Сухость языка, жжение и белый налёт — вопрос №2216664

Здравствуйте. В марте уже был приступ по жкт, ходила в туалет желчью, стул долго не оформлялся, был кашеобразным. По анализам все в норме кроме креатинина он был 80.1. Сделала фгдс, там тоже сказали все нормально, по узи брюшной полости ставят загиб желчного, по общему анализу повышенное сое было 25, моча в норме. Лечилась препаратами:хофитол, нольпаза, дюспаталин, панкреатин, и пила отвар ромашки и почечный сбор, стало легче. Буквально неделю назад началась жуткая изжога, все внутри пекло, опять появилась сухость во рту, но уже сопровождалась кислотой и горечью, стул такде кашеобразный,обжигающий,частое мочеиспускание и боли в области почек и поясницы,начала принимать нольпазу,дюспаталин, и урсосан на ночь, по анализап опять все в норме кроме креатинина 81,9, по узи почек солевые отложения, стало легче, но сухоть и обложенность языка не уходит, ещё присутствует жжение чуть выше кончика языка. Оак и оам не сдавала, только биохимию. Сдавала анализы на ферритин,в12 и железо. Ферритин:13,9, В12:489, Железо:14,31.
С чем это может быть связано? Если практически по всем обследованиям все в пределах нормы. Ещё последние пару дней ощущается слабость в мышцах левой руки и болела левая нога, возможно от нервов, у меня ещё сколиоз, остеохондроз ещё не ставили, записалась на рентген. И как будто присутствует сухость глаз, ношу контактные линзы, сухость только сегодня ощущаю немного, раньше не было.

Возраст: 25

Хронические болезни: Только тонзилит был до этого момента

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья Игоревна.
Такие симптомы могут быть связаны с нерегулярностью приемов пищи. Желчный пузырь выдает желчь во время приема пищи - чем реже приемы пищи, тем реже выдается желчь, а имеющаяся желчь густеет. Между приемами пищи происходят выбросы желчи при давлении на желчный пузырь (наклоны, подъем тяжести, утягивающая одежда) - от этого происходит послабление стула (желчь естественное слабительное), а также забросы в желудок, в пищевод, в ротовую полость (с ощущением сухости, жжения в полости рта, на языке).

Сейчас возможна терапия:
- Тримедат 200мг (Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - нормализует моторику кишечника и желчевыводящих путей;
- Креон 10.000 ед (Микращим, Пангрол, Эрмитажа) по 1капс 3 раза в день во время еды - 10 дней - улучшит переваривание жира, жирных кислот и желчных кислот в кишечнике.

Также рекомендуется 4 приема пищи в день, сытно, вкусно, без переедания. В каждый прием пищи включать:
- источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли);
- источник животного белка (мясо, птица, рыба, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
Также в приемы пищи можно добавлять овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . по представленым обследование ничего критичного нет. но вы описываете симптомы ГЭРБ, для уточнения рекомедую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе трандленбурга или суточную ph метрию, чтобы посмотреть есть у вас рефлюксы или нет.так же рекомендую выполнить бак посев из полости рта на candida albicans.
на данный момент кушать часто, небольшими порциями. исключить кофе, молочный шоколад, помидоры, чеснок, специи, алкоголь, газированные напитки, свежий хлеб.
тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По вашему описанию есть заброс желудочного содержимого в пищевод( ГЭРБ), также может быть заброс желчи.
Для определения характера рефлюкса можно пройти суточную рh-метрию.
Препараты продолжайте пить, только можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Питаться 4-5 раз в сутки
Здоровья вам!