Консультация офтальмолога /

Мед осмотр — вопрос №3047262

Здравствуйте , могут ли возникнуть трудности при прохождении мед осмотра по пункту вредные условия труда 5.1 если поставлен диагноз атрофия зрительного нерва , амблиопия высокой степени левого глаза , с правым проблем нет , зрение 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Важна острота зрения в цифрах. По возможности приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Клиент
Здравствуйте , приложил

Офтальмолог
Чуть ниже вам ответила. С фото ознакомилась. К сожалению по пункту 5.1 вы не годны согласно пункту 27а)"Болезни зрительного нерва и зрительных путей с выраженным нарушением зрительных функций" приказа 29н.
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста данные осмотра окулиста. Так рекомендации будут даны более точные.
Клиент
Здравствуйте , приложил
Офтальмолог
Ознакомилась. Основной диагноз атрофия зрительного нерва.
В перечне противопоказаний по п.27а ( Болезни зрительного нерва и зрительных путей с выраженным нарушением зрительных функций) вы к сожалению не годны по пункту вредных условий труда 5.1
Клиент
Но ведь в пунте 5.1 единственное противопоказание является глаукома , а у меня её нет
Офтальмолог
Пункт 5 включает в себя 5.1; 5.2; 5.2.1; 5.2.2

Все противопоказания для п.5 распространяется для всех этих пунктов.

Есть отдельные противопоказания для 5.1; 5.2; 5.2.1 и 5.2.2 Они отдельно и прописываются
А пункт 5 обобщает все эти вместе
Клиент
Так я спрашивал именно за пункт 5,1
Офтальмолог
5.1 входит в п 5
И все противопоказания, относящиеся к п.5 распространяется на 5.1
А именно "Болезни зрительного нерва и зрительных путей с выраженным нарушением зрительных функций" в п.27а противопоказаний
Клиент
Выраженное заболевание глаз , мне 36 лет никто не знает что у меня один глаз не видит , я одним вижу лучше чем многие двумя , тут наверное тоже какая трактовка должна быть
Офтальмолог
Офтальмолог при проверке не может не заметить отсутствие зрения на этом глазу и состояние диска зрительного нерва, при атрофии он белый.
Вас же будут проверять
То, что окружающие не догадываются, ни о чем не говорит
Есть приказ и врач работает с приказом
Офтальмолог
Здравствуйте, а какая острота зрения у Вас на каждый глаз? Как давно проверяли его?

Приложите, пожалуйста, результаты осмотра офтальмолога , от этого зависит ответ на Ваш вопрос по поводу трудоустройства
Клиент
Здравствуйте, приложил
Офтальмолог
Спасибо за фотографию осмотра, я ознакомилась с фото.
К сожалению , получается , что Вы не годны по вашим пунктам
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Меня зовут Алена Олеговна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача». Чтобы получить более корректные рекомендации.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра.
Сколько Вы видите строчек левым глазом? Чтобы допуститься нужно видеть 0,5 и более (5 строчек) одним глазом и вторым глазом не менее 0,2(2 строчки)
Клиент
Здравствуйте, приложил
Офтальмолог
С фото ознакомилась. К сожалению по пункту 5.1 вы не годны. Т.к левый глаз почти ничего не видит, у Вас острота зрения только движение руки у лица. А чтобы допуститься, нужно читать хотя бы 2 строчки по табличке (ШБ и МНК)
Клиент
Офтальмолог
Откройте пунк 27 а) «болезни зрительного нерва» приказа н29 и там есть противопоказания ко всем видам работ с вредностью п.п.5, это относится к Вашему пункту
Офтальмолог
Здравствуйте перечисления диагнозов мало, необходимо видеть полностью заключение. Если у вас есть- то прикрепите сюда к вопросу. Если нет, то хотя бы напишите сколько вы видите. Можно поискать заключение на госуслугах
Клиент
Здравствуйте, приложил
Офтальмолог
К сожалению вас не допустят, поскольку один глаз почти ничего не видит
Клиент
А инвалидность можно получить в таком случае?
Офтальмолог
Нет, потому что второй глаз отлично видит
Клиент
Интересные дела ) и работать нельзя и не инвалид , хотя где то видел что с одним глазом даже права выдают
Офтальмолог
Да верно, можно допустить на категорию В, можно работать таксистом например
Офтальмолог
Здравствуйте. По пункту 5.1 противопоказания болезни сосудистой оболочки и сетчатки (H30-H36);
глаукома (Н40.1-Н42);
миопия (с рефракцией выше 8,0 Д) (H52.1);
наличие интраокулярной линзы (Z96.1).
Атрофия зрительного нерва кодируется Н47.2. т е. Непосредственно атрофия не будет противопоказанием.
Поэтому важно видеть остроту зрения и рефракцию. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Здравствуйте, приложил
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Ваш дичгнозы- атрофия код Н47.2, астигматизм Н52.2, амблиопия Н53.0.
Все эти диагнозы не подходят под противопоказания к пункту 5.1. чуть выше я перечислила все офтальмологические противопоказания к этому пункту вредности. Поэтому по пункту 5.1 будете годны.
Если остались какие-то вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и успешного трудоустройства!
Клиент
Спасибо за ответ , дело в том что работаю на данном предприятии уже более 10 лет и ни когда проблем с мед осмотром не было до тех пор пока не сменилась организация занимающиеся мед осмотром , тут стали возникать какие то нюансы , теперь каждый год волнительный) и ведь сколько офтальмологов столько и диагнозов , одна говорит не годен , идешь к другой говорит не вижу противопоказаний ,один врач скажет что можно на категорию в сдать , приходишь за мед справкой разворачивают и диагноз который прикрепил , астигматизма у меня нет , откуда врач его придумала непонятно , предпоследний раз когда был на обследовании была просто амблиопия высокой степени ,и вот с коллегами вашими поспорил по пунктам , не совсем понимаю , просто хочу выяснить для себя стоит мне переживать или смело первому заходить ) работа то и правда не экстремальная , можно не глядя выполнять
Офтальмолог
Вы полностью правы. Есть перечень заболеваний для этого пункта вредности. Туда ваши заболевания не входят. Я расцениваю пункт 5.1, как именно пункт 5.1, не обращаю его с 5.3, 5,3 и тд. Это разные пункты вредности.
На категорию В для вождения Вы годны. Для личного пользования, без найма.
Принятый ответ
Офтальмолог
С фото ознакомилась. К сожалению по пункту 5.1 вы не годны согласно пункту 27а)"Болезни зрительного нерва и зрительных путей с выраженным нарушением зрительных функций" приказа 29н.
Клиент
Офтальмолог
Нет, не только глаукома. Болезни зрительного нерва и зрительных путей с выраженным нарушением зрительных функций являются противопоказанием для всего 5 пункта, т.е. для пунктов 5.1 и 5.2. Отдельно 5.1 указан только где глаукома, но пункт 5 целиком еще при нескольких заболеваниях, при некоторых указан пункт 5.2.1 или пункт 5.2.2. Но вот именно в заболеваниях зрительного нерва весь пятый пункт, включая и ваш подпункт 5.1 к сожалению.
Клиент
У меня именно подпункт 5,1 в мед осмотре
Офтальмолог
Подпункт 5.1 входит в пункт 5, это значит, что на него распространяется противопоказание "Болезни зрительного нерва и зрительных путей с выраженным нарушением зрительных функций". Т.е. вы не годны с атрофией зрительного нерва, так как глаз почти ничего не видит, только движение руки у лица.
Офтальмолог
Добрый день. Да трудности могут возникнуть, так как левый практически не видит. А должен видеть хотя бы 2 строчки. К правому глазу вопросов нет, но вот из-за левого глаза не допустят, так как он видит движение руки у лица
Клиент
Офтальмолог
Как уже написали мои коллеги подпункт 5.1 входит в пункт 5. Из-за этого все и проблемы. Но тут уже на усмотрение врача, исходя из его лояльности.
Офтальмолог
С чем именно связана работа ?
Клиент
Обмотка изолентой проводов
Клиент
В принципе там работать на ощупь можно)
Офтальмолог
Ну это хорошо тогда). Главное , что врач был понимающий и мог войти в положение.
Офтальмолог
Здравствуйте! Все будет зависит от врача. Но вообще в приказе 29н по вашим диагнозам нет противопоказаний к этому пункту.