Расшифровать аудиограмму

Беспокоит шум в левом ухе, на аудиограмме с левым все в порядке, с правым проблема, что делать, прочитала, что такая картина похожа на начало болезни Меньера, что делать дальше подскажите пожалуйста мне

Остеохондроз, аплазию правой вертебральной артерии
33 года

Здравствуйте

Начать стоит с уздг брагиоцефальных артерий

Стоит пропить бетагистин по 24 мг два раза в день - 30 дней

Елизавета Сергеевна, УЗИ сделала, там аплазия позвоночной артерии справа

Елизавета Сергеевна, у бетагистина написано головокружения в показаниях, почему при шуме в ухе?

Здравствуйте. Какая проблема с правым ухом? Возникают вопросы : давно ли начало шуметь левое ухо, и проблемы с правым ухом? Важны следующие моменты: было ли резкое оглушение на одно ухо или слух падал постепенно ? Кроме шума есть ли еще другие жалобы на уши в виде писка, звона и т д? Шум постоянного характера или проходит в течение дня? В шумной обстановке лучше слышите или нет? Если было резкое оглушение на одной стороне , то есть на одно ухо, то необходимо выполнить МРТ головного мозга. Для начала достаточно КТ височных костей, думаю. Если коротко Вас сориентировать, то так

Ирина Александровна, на правое ухо жалоб нет, только изменения на аудиограмме, нужно ли что-то делать по этому поводу? Шум в левом ухе постоянный, не меняется, мрт головного мозга сделала, там без патологии

Ирина Александровна, оглушений не было, беспокоит только шум в левом ухе, слышен в тишине

Какие изменения на аудиограмме, это нужно понимать . Шум в кхе как давно, что способствовало его появлению( события, приём лекарств , травмы ... и т д).

Ирина Александровна, у меня приложены изображения аудиограммы, шум около месяца, возник после сильного стресса, направили сделать аудиограмму, она показала, что изменения в правом ухе

И еще : на фоне шума Вы хорошо слышите или нет? Если хорошо, то это не Острая сенсоневральная тугоухость , а функциональный шкм па фрее стресса. Если есть снижение слуха и гум, то это Острая сенсоневральная тугоухость

Здравствуйте

Каково характера шум в ухе? Как долго он беспокоит? Шум постоянный или периодический? Тимпанометрию выполняли? Как дышит нос?

Здравствуйте.
До аудиограммы не было насморка? Заложенности в ухе?

Татьяна Владимировна, насморк почти все время, уши периодически закладывает, особенно при зевании

Ну вот, ваш изменения справа это не б. Меньера, а скорее всего тубоотит на фоне насморка. Как-то обследовались по поводу насморка, на аллергию, КТ пазух носа?

Татьяна Владимировна, про насморк сказали, вазомоторный ринит, на кт пазух хронический синусит без уровней жидкости

Пробовали лечить мометазоном?

Татьяна Владимировна, нет

Начните по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Пока проводите это лечение если будет малоэффективным то сдайте общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.

Извините, сразу не увидела. Судя по исследованию, в Вас острая потеря слуха. Иначе, Острая сенсоневральная тугоухость. По поводу болезни Меньера : она сопровождается еще головокружением, тошнотой , рвотой при определённых положениях. Нужно разбираться перед установкой данного диагноза.

Ирина Александровна, а я ведь слышу, на аудиограмме сказали, что это незначительно понижение