Консультация гепатолога /

Повышены показатели анализов печени — вопрос №3047269

Добрый день, уважаемые врачи!
У меня такой вопрос: я всю жизнь имею проблемы с жкт (боли, запоры), наблюдалась у гастроэнтерологов и жить мне это не мешало.
Месяцев 8 назад почувствовала ухудшения, сильная слабость, тахикардия, частые боли в животе, вздутия и сильные спазмы периодами и ужасное чувство интоксикации, аж жо тремора рук.
По результатам обследования поставили СИБР, выписали альфа нормикс, но если честно у всех гастроэнтерологов у которых я была все сводится к диагнозу СРК.
По печеночным показателям у меня общий билирубин 23,7, гамма ГТ 50. Я обратилась к паразитологу, так как паразитов не исключали и захотелось послушать мнение. Он сказал, что это очень вероятно и что интоксикация может быть из-за плохого оттока желчи, что теоретически может быть вызвано паразитами, но их диагностика очень сложна.
Практически каждый день я нахожусь в этом состоянии интоксикации, как будто отравление какое-то, я уже не знаю что делать, никто особо не хочет искать причину, возник вопрос может ли это быть связано с печенью и что вообще в таком случае делать.По узи проблем не обнаружили.
Буду благодарна за мнение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу билирубина важно понимать за счет какой именно фракции идет повышение, прямой или непрямой, при сдачи биохимического анализа рекомендуется их тоже оценивать.
Если повышение преимущественно за счет непрямого то для диагностики в дальнейшем сдается кровь на синдром Жильбера.
Если прямой повышен, значит вероятнее всего есть нарушение моторики желчевыводящих путей или застой желчи.
Причиной жалоб и отклонений в анализах, в частности ГГТ могут быть паразиты. Но в принципе изолированное повышение ГГТ на фоне нормального уровня АЛТ особого диагностического смысла не имеет.
Различают тканевых паразитов и просветных (кишечных и протоковых). Чтобы исключить и тех и тех рекомендуется пройти комплексное обследование. Перечень анализов укажу:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо, отдельной строкой есть еще прямой 5.8
Подскажите такие результаты могут давать такую симптоматику интоксикации?
как узнать не синдром ли Жильбера это? У меня раньше не было таких отклонений в анализах и врач не направил

Инфекционист, Гепатолог
Прямой билирубин отклонен не сильно, обычно такие цифры не требуют медикаментозной коррекции и симптомов никакой не даст.
Результаты анализов сами по себе не опасны, они незначительные, дать симптомы интоксикации не могут, а вот паразиты если они имеют место быть они могут давать такие отклонения и симптомы интоксикации, т.к. их продукты обмена являются для организма человека аллергенами.
Сдается кровь на синдром Жильбера, он так и называется.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а как у Вас проявляются симптомы интоксикации?
На самом деле изменения в биохимическом анализе крови носят неспецифический характер для глистной инвазии.
Возможно повышение билирубина носит доброкачественных характер, в таком случае исключается синдром Жильбера.
Для диагностики паразитоза сдается кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
А так же , рассмотрите вопрос о проведении дуоденального зондирования.
Там точно не может быть ошибок, при наличии паразитоза ( лямблиоз, описторхоз)
Паразитов обнаружат в желчи.
Это самый информативный метод диагностики данной глистной инвазии.
А при диагностики паразитоза , который характерен для кишечника, сдается кал методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Симптомы интоксикации такие: временами кажется, что температура (то в жар, то в холод), подташнивает, трясутся руки, общее состояние сильной слабости, в основном только лежать могу, даже идти куда-то затруднительно, как будто все силы высосали.
парасеп я сдавала, но после консультации с паразитологом выяснила, что даже этот анализ малоинформативен и не всегда показывает инвазию.
О паразитах задумалась уже как исключение, так как не представляю отчего такое самочувствие
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я согласна, что даже методом парасепт не всегда возможно уловить паразита в кале или его яйца.
Но и кровь недостаточно информативна в таком случае.
Если мы говорим о лямблиозе и описторхозе, паразиты, которые живут в билиарной системе, то тут только дуоденальное зондирование.
Окисываемые Вами симптомы не являются признаки интоксикации.
Вы описываете вегетативную дисфункцию.
Скажите, Вы обращались к неврологу? Что у Вас с тревогой?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это может быть связано с паразитами.
В таких случаях выполняют процеруду фракционного дуоденального зондирования и если есть паразиты связанные с областью печени то их находят.
Так же сдают ифа крови на антитела джи к описторх токсокара трихинелла эхинококк и кал на паразитов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Некоторые паразиты способны поражать гепатобилиарную систему, поэтому учитывая жалобы, в подобной ситуации я бы рекомендовала доработаться на паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам, общий IgE, экп