Консультация терапевта /

Повышен ГГТ до 131 — вопрос №2177933

Добрый день.
Ситуация: 46 лет, постменопаузальная терапия, прием ЗГТ, около 1 года стоит спираль мирена плюс прием эстрожеля 2 нажатия.
Недавно проходила профосмотр. По результатам беспокоят - повышение уровня ГГТ до 131. Все остальные показатели- АЛТ, АСТ - в норме. Сахар крови в норме.
Печень не беспокоит, но последние 40 дней подряд употребляла очень много жареного теста (ритуальные традиции) + принимала последние пару недель живицу трихвойную (масло сосны, кедра, пихты) Вопрос: могло ли такое повышение быть спровоцировано не только ЗГТ, но и в частности и приемом живицы, это же противомикробное средство? Если да, через какое время можно пересдать анализ.
УЗИ печени и очная консультация врачей (гинеколога и онколога-маммолога) не ранее чем через неделю. Боюсь не связан ли такой прием с онкологией, узи молочных и маммография есть, заключение- фиброаденомы или микрокисты, birads 2

Возраст: 45

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, миопия

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте
Повышение ггт в первую очередь- это признаки застоя желчи. Узи делали печени и желчного?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, пока нет, сегодня надеюсь попасть. Печень никогда не беспокоила раньше и не было показаний. Плюс немного тревожит то, что остальные показатели в норме.
Клиент
спасибо за ответ
Терапевт, Диетолог
Если алат и асат в норме, нет необходимости в гепатопротекторах. Нужны желчегонные. Узи сделайте- прикрепите результат и напишите, чтобы мне уведомление пришло.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила результаты узи
Терапевт
Добрый день.
ГГТП- это фермент печени и поджелудочной железы, активность его в крови повышается при заболеваниях печени, так же повышение ГГТП могло спровоцировать и рацион питания, и прием трихвойной живицы.
УЗИ ОБП не проходили?
При повышении ГГТП рекомендуются Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц .
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, благодарю за ответ, сегодня собираюсь сделать УЗИ и, если получится, прикрепить результаты
Клиент
Сафия Ринатовна, как вы думаете, через какое время после корректировки рациона питания и прекращения приема живицы можно пересдать анализ? При условии что с печенью и желчным все в норме?
Терапевт
Вообще АЛТ, АСТ, ГГТП и самостоятельно приходят в норму, если причину их повышения убрать.
Поэтому через месяц где-то можно будет пересдать)
УЗИ сделайте, скорее там внешне на печени и изменений особо не будет. прикрепите потом узи🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю, постараюсь как можно скорее и прикреплю
Терапевт
Да, конечно, на связи🤗
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила узи
Терапевт
По УЗИ описывают перегиб желчного пузыря- это всего лишь изменение формы. У каждого второго желчный пузырь с перегибом, загибом или деформацией, главное, чтобы застоя желчи (эховзвеси, сладжа) не было, значит изменение формы желчного пузыря не влияет у вас на его функцию, отток желчи сохранен.

Липоматоз поджелудочной железы- это инфильтрация жировых включений в клетки поджелудочной железы, на фоне повышенного веса часто бывает.
лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в поджелу железе уменьшать.

По печени диффузные незначительные изменения. Не страшно! возможно тоже жировые включения и изменения по типу жирового гепатоза(как и в случае липоматоза)

Принимайте Гептрал 400 мг* 2 р/д на месяц
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю, все понятно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не было ли незадолго до сдачи анализа приема алкоголя?
Насчет живицы сложно сказать, вроде и не должна, но растительные препараты обычно не очень хорошо изучены…
Клиент
Виктория Денисовна, добрый, нет, алкоголь вообще не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. Тогда ждём узи брюшной полости, и перепроверить ферменты, билирубин, щф и ггтп недели через две , исключив все возможные факторы повышения, в том числе растительные препараты
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю за ответ, да, сегодня результат УЗИ будет. Очень надеюсь, что это не ЗГТ и уж тем более не какие-либо онкопроцессы в молочной железе на фоне их приема.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надеюсь, это не так, и пока нет оснований так думать, но регулярно проверять молочные железы обязательно нужно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ГГТП это фермент, который активируется при патологии печени, желчевыводчщих путей, поджелудочной железы. С приемом живицы, онкологией повышение не связано. Это ранний маркер нарушения оттока желчи, реагирует раньше чем щелочная фосфатаза. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, если по УЗИ будет норма, тогда пересдать показатель через 2 недели, возможно, действительно повышение на фоне погрешностей питания.
Клиент
Оксана Викторовна, аж от сердца отлегло, благодарю!)