Консультация covid-19 /

Легочный шок — вопрос №3047314

Здравствуйте. Бабушка заболела ковидом. 10 февраля начался кашель. Пила три антибиотика, противовирусные от коронавируса, а также принимала неполный курс гормонов. Сначала попала в пульмонологическое отделение,из которого её выписали при положительном тесте на коронавирус со словами,что течение ковида легкое. От госпитализации в ковидный госпиталь отказались, так как бабушка малоподвижная и ей нужен постоянный уход, а в ковидном госпитале посещения невозможны. Возможно, это было ошибкой. Лечились дома по тому,что врач выписал. К середине лечения произошло ухудшение. Бабушка,которая раньше могла с трудом хотя бы до кухни дойти, болезнь полностью приковала к постели. Появилась такая слабость,что сначала не могла с кровати вставать,а потом и вовсе даже глотать начала с трудом. После приёма антибиотиков и отхаркивающих мокрота перестала отходить, но никаких улучшений не наступило. Бабушка всё время дома была на кислороде. С ним сатурация достигала 98%. Без него с одной стороны 91%, с другой 94%,температуры уже не было. Поскольку слабость нарастала, а улучшений не было, то было приятно решение снова ехать в приёмный покой. Динамика на рентгене была отрицательной. Более того, за 2 недели биохимический анализ крови показал,что везде появились нарушения. Бабушку отправили в реанимацию со словами,что прокапают три дня,а позже отправят в пульмонологии. В реанимации она была один день,а утром 10 марта умерла от шока легких,как сказали врачи. В справке было сказано,что состояние длилось сутки,а сутки она была именно в реанимации. Да,понимаю, что бабушке было 84 года и было много легочных заболеваний:астма,хобл и эмфизема,а также её организм не реагировал на лечение, но всё же у меня такой вопрос. Могли ли в реанимации врачи что-то сделать не так? Почитала про шок легких и везде написано,что при этом сатурация снижается до критических показателей. По словам врачей, у бабушки с кислородом была сатурация в пределах нормы. Может ли быть шок легких при нормальной сатурации? Какие ещё могли быть причины шока легких в её случае ? Могла ли быть врачебная ошибка? Ведь состояние длилось сутки, а врачи отвечали,что состояние стабильно тяжелое? Может они недоглядели?

Возраст: 84

Хронические болезни: Хобл, астма, эмфизема легких, ревматоидный артрит, одна почка

Терапевт
Здравствуйте,Анна. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса.

Очень жаль,что Вам пришлось пережить такое. Примите мои соболезнования.
Я не имею права давать оценку по работе коллег,когда я не видела историю болезни Вашей бабушки.
Одно могу сказать,т.к. возраст и наличие таких хронических болезней,такие как:ХОБЛ,астма,эмфизема значительно увеличивают риск летальных осложнений от КОВИДА.

Острый респираторный дистресс-синдром , может развиваться в результате тяжелой инфекции, такой как COVID-19.
Причины данной патологии могут быть:
1. Прогрессирование течение КОВИДа.
2. Сопутствующие пульмонологические заболевания.
3.Критическое снижение иммунитета.

Я считаю,что мои коллеги старались помочь Вашей бабушке и приложили все силы. Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Алексеевна, здравствуйте. Скажите,а мог ли ОРДС случится даже при нормальной сатурации с кислородом?

Терапевт
Да, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) может развиваться даже при нормальной сатурации, если пациент находится на кислородной поддержке.
Клиент
Валерия Алексеевна, без кислорода тоже сатурация не была критической. Хотя,конечно,и была ниже нормы 91-94. Получается,что ОРДС в это время мог развиваться, но не проявлять себя?
Терапевт
ОРДС мог развиваться, но не проявляться в полной мере,все верно.
Обычно требуются такие методы диагностики,как: анализы газов крови, рентгенологические исследования и оценка дыхательной функции.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации учитывая, что у бабушки была хроническая сопутствующая патология лёгочная, и плюс заболевание COVID-19 такая ситуация в погоне могла произойти даже при нормальной сатурации кислородом
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

В описанной вами ситуации речь идёт об остром респираторном дистресс - синдроме.
Это состояние называют также лёгочный шок.
Причиной острого респираторного дистресс - синдрома могла быть коронавирусная инфекция.
Наличие в анамнезе хронических бронхолёгочных патологий (бронхиальной астмы, ХОБЛ и эмфиземы), пожилой возраст и сопутствующие хронических заболеваний (ревматоидный артрит) в большинстве случаев увеличивает риск развития острого респираторного дистресс - синдрома.
В таком возрасте обычно наблюдается физиологическое снижение иммунитета.
Причиной снижения иммунитета является атрофия тимуса (вилочковой железы).
Нарушение работы иммунной системы в большинстве случаев и является основной причиной развития тяжелой формы коронавирусной инфекции.
При остром респираторном дистресс - синдроме не всегда наблюдается снижение сатурации.
Сатурация характеризует процент насыщения артериальной крови кислородом.
В ситуациях, когда при остром респираторном дистресс - синдроме сатурация не снижается, наблюдается, как правило, образование большого количества микротромбов в сосудах лёгких.
Чаще всего микротромбы образуются в лёгочных капиллярах.
Данные микротромбы в большинстве случаев и являются причиной острой дыхательной недостаточности (шока легких, острого респираторного дистресс - синдрома) и летального исхода.

Примите мои искренние соболезнования.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте. Бабушка также принимала антикоагулянты для предотвращения образования тромбов. Хотя,конечно,понятно,что нет никаких 100% гарантий.