Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнка 1.2 год — вопрос №3047419

Добрый день!
Не могли бы вы помочь в расшифровке анализов. Ребенок 1 год 2 месяца, генетическая непереносимость лактозы, АБКМ, АД. ГВ (с лактазаром) + прикорм
Была желтушка затяжная до 3-х месяцев, затем в 8 каротиновая, сейчас иногда бывает желтушность кожных покровов.
В прикорме нет молока, яиц и глютена. Анализы сдали во время медкомиссии сегодня, смущают показатели.

Возраст: 1

Хронические болезни: ЛН, АД, АБКМ

Педиатр
Елена, здравствуйте!

ОАК без воспалительных изменений, признаков анемии, аллергии нет.

Гемоглобин в этом возрасте норма от 105.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни.

Небольшие отклонения связаны с тем, что референсные значения пишутся для взрослых пациентов, а у деток они другие.

ОАМ также в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте! 🤝

Анализ мочи без воспалительных изменений, норма по возрасту

В общем анализе крови признаков воспаления нет (лейкоциты, СОЭ в норме), признаков анемии нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме по возрасту), аддергонастроенности нет (эозинофилы в норме), тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме по возрасту.

Железо снижено (норма от 7), мясо хорошо кушает ребенок?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Ребенок кушает много видов мяса и в приличных количествах, гемоглобин в прошлом месяце был 98, поднялся. Но смущают очень сниженные Нейтрофилы, это возрастная норма? и снизилось железо сыворотки крови. Было 7.1 стало 6.2
Педиатр
Такое может быть при контакте с вирусом, но преобладание лимфоцитов над нейтрофилами это возрастная норма

А принимали препараты железа за это время ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, принимали назначение для устранения воспаления в кишечнике и витамины группы В и А. Само железо не назначали пока.
Педиатр
Поняла Вас, дополнительно ещё обычно рекомендуют оценить уровень ферритина
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.

Тромбоциты в норме.
На референсные значения в бланке не смотрим. Они усредненные в лабораториях для взрослых и детей.

Снижено железо. Но это показатель который может меняться в зависимости от питания.
В рационе ребенка есть мясные продукты?

Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!
Ребенок курант много мяса (печень, говяжий язык, индейку, рыбу) но так как есть воспаление в кишечнике, «пролетает» мимо. Сейчас лечим кишечник.
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста если гемоглобин поднялся с 98 до 107, но при этом снизилось железо сыворотки крови с 7,1 до 6,2 это показатель улучшения или ухудшения со стороны анемии у ребёнка?
Педиатр
Железо этот показатель очень лабильный, он зависит от того, сколько накануне было съедено железосодержащей пищи. Соответственно он может меняться.
Так же он может снижаться при заболевании.

То, что гемоглобин вырос, это хорошо.
Принимали препараты железа за этот период?
Клиент
Владислав Юрьевич, работали с воспалением кишечника, и восполняли дефициты витаминов группы В и А. Ещё подключили ферменты. Сам препарат железа не принимали
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Острых воспалительных изменений нет
Общий анализ мочи в норме
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без патологии.
По анализу крови есть изменения.
1. Отмечается снижение гемоглобина. Данный гемоглобин может быть вариантом нормы для ребенка 1 года, но вместе со снижением гемоглобина снижены эритроцитарные индексы, которые указывают на дефицит железа (снижено содержание гемоглобина в эритроците, снижен размер эритроцита, склонность к анизоцитозу - разные размеры эритроцитов с преобладанием микроцитов). Все эти показатели, наряду со снижением сывороточного железа, говорят о железодефицитной анемии. Для уточнения диагноза можно сдать все показатели обмена железа (ферритин, ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом). И далее решать вопрос о необходимости препаратов железа.
2. Лейкоцитарная формула. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 4-5 лет, так как идет становление иммунной системы.
Есть снижение нейтрофилов ниже нормы. Это встречается при вирусных инфекциях. Если у ребенка нет жалоб, то это называется доброкачественная нейтропения детского возраста. Лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей - mcv, mch). Это признаки латентного дефицита железа. У детей с 1 года гемоглобин должен быть не меньше 105, близко к нижней границе нормы.
В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, если он снижен, то в подобных случаях рекомендуют ребёнка препараты железа для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер). Сывороточное железо снижено, но него смотрим в совокупности с фееритином.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это возрастная доброкачественная нейтропения.

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший.