Консультация педиатра /

Копрограмма ребенка. — вопрос №875345

Добрый день. Ребенку 5,5 мес. Недавно пару дней ребенка сильно беспокоил живот - выгибалась, рычала, тужилась, в кале были пару раз прожилки крови, немного. Стул последние два месяца раз в 4 дня в среднем, тёмно-желтый, густовато, вязкий. Ставили очно абкм (анализы не сдавали, обратились как раз с жалобами этими), сижу уже 3 дня на полностью безмолочной диете. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С АНАЛИЗАМИ КАЛА. что за скрытая кровь, почему так много жиров? Лейкоциты, холестерин? Посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Добрый день.По данным копрограммы у ребенка много нейтрального жира. соли жирных кислот, жирные кислоты - это признак недостаточности функции поджелудочной железы, также отмечается много слизи и лейкоциты в слизи- за счет повышенной перистальтики кишечника,а вот наличие скрытой крови может свидетельствовать об аллергии к белкам коровьего молока.Вам необходимо строго соблюдать безмолочную диету, исключить рыбу и морепродукты, говядину и телятину.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо. скажите, пожалуйста, о чем так же может холестерин говорить? там так же есть в анализе. Недостаточная функция поджелудочной - это возрастное? Нужно ли корректировать? В целом, критично ли выглядит анализ?

Педиатр
Нет, анализ не критичен, лечить недостаточность поджелудочной железы нет необходимости, это функциональное состояние, все сформируется с возрастом.Холестерин в копрограмме - это норма для ребенка такого возраста.Прикорм вы можете начинать с безмолочной каши гречневой, кукурузной или рисовой( если нет запоров), или с овощного пюре монокомпонентного- кабачок или капуста брокколи.
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме определяется положительная реакция на скрытую кровь. Остальные параметры допустимы для ребенка этого возраста. Уровень лейкоцитов в норме. Не исключена аллергия к белкам коровьего молока. Вам необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, говядину, сою. Эффект от применения диеты развивается в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Скажите, пожалуйста, анализ в целом не указывает на какие либо патологии? Я как увидела анализ, сразу расстроилась.
Педиатр, Нефролог
Скорее всего, есть аллергия к белкам коровьего молока, все остальные изменения- реакция пищеварительной системы на аллергию. Как только уйдет аллергический процесс, остальные параметры нормализуются самостоятельно

Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь , слизь в сочетании с проблемами кишечника, вполне могут свидетельствовать об АБКМ. На фоне этого состояния может страдать функция поджелудочной железы, поэтому из-за нехватки ферментов, в копрологии много нейтрального жира.А из-за нарушения всасывания воспаленной слизистой кишечника - много жирных кислот. Решение начать безмолочную диету правильно.Но эффект от неё отсроченный, улучшение наступает через 2-4 недели, поэтому не бросайте. По мере уменьшения воспаления , функция поджелудочной железы восстановится. Первое время можно помочь ферментами (принимать креон)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! По сколько и на протяжении какого времени лучше принимать креон? и ещё, подскажите, пожалуйста, нам пора вводить прикорм. Когда можно начать?
Педиатр
Екатерина на здоровье. Сроки введения прикорма с 4 до 6 месяцев. Прикорм вводить можно. Выбор первого продукта зависит от консистенции и регулярности стула. Если у ребенка склонность к запора, то начинать надо с овощей.
Креон рассчитывается на кг массы. Сколько весит ребенок?
Клиент
Лариса, 7.300 вес
Педиатр
Екатерина, ребенка нужно содержимое капсулы в сутки. Откройте капсулу и разделите содержимое на части по количеству кормлений (6-8). Смочите в жидкости и давайте в каждое кормление во время еды или перед кормлением. Полностью растворять гранулы нельзя. Курс 7 дней. Далее - постепенная отмена. Убираете каждый день еще по 1 дозе. Т.е. Отмена будет составлять около недели.
Клиент
Лариса, спасибо! если не давать креон, будет ли хуже?
Педиатр
Екатерина, скорее всего , хуже не будет. Просто можно немного поддержать поджелудочную железу.
Клиент
Лариса, скажите, до какого времени мне придерживаться такой диеты и когда можно будет вводить ребёнку молочку?
Педиатр
Екатерина, безмолочная диета назначается не срок не менее 6 месяцев. Далее можно будет аккуратно вводить молочный белок с прикормом или для начала путем возврата его в Ваше питание, если еще будете кормить грудью.
Клиент
Лариса, поняла. большое спасибо
Педиатр
Екатерина, на здоровье)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
У ребенка дополнительно имеется кислая реакция стула ( рН ниже 6.0), скрытая кровь, что может указывать как раз на аллергию на белок коровьего молока.
Лейкоциты в стуле допустимое количество имеют ( норма у деток на Гв до 10-15 в поле зрения)
Жирные кислоты поступают в стул из грудного молока, это нормально для малыша Вашего возраста
Но учитывая, что АБКМ под вопросом, то необходимо соблюдение полной безмолочной диеты.
ИСключить из Вашего рациона питания:
-цельное молоко любого животного
-молочные продукты
-кисломолочные продукты
-продукты, где указано, что содержит "следы)
-говядина
-соя
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, внимательно читаю составы. Скажите, ребёнку 9 мая 6 месяцев, можно ли вводить прикорм с такими показателями? острое состояние, вроде бы, прошло. я не наврежу кишечнику прикормом?
Педиатр
Да, прикорм вводить можно, Екатерина, воспалительного процесса нет выраженного, все безмолочное вводить можно
Клиент
Елена, спасибо!