Инсульт сроки нахождения в стационаре

Два дня назад Папа возраст 69 лет перенёс ишемический инсульт. Отсутствует речь, парализована правая нога и рука, все понимает, память есть (сам ввёл пин код на телефоне). Получилось что это произошло в дороге в другом регионе 280 км от места проживания. В больнице сказали что при всех вариантах его выпишут через 10 дней, как я понимаю это срок острого периода. Подскажите пожалуйста: 1. Можно ли безопасно на этапе 10 дней транспортировать больного на расстоянии 280км? 2. Сразу после стационара планируем в центр на реабилитацию это верно или какое-то время должно пройти? 3. Ёму не удалил тромб который вызвал инфаркт а)это создаёт риск повторного инсульта? б) когда его нужно удалять? в) процесс востонавления будет проходить с неудаленным тромбом? 4. Сейчас ему можно делать лфк? Это не повредит при не удалённом тромбе?

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр. Противопоказаний для транспортировки нет, это больше вопрос удобства для вашего папы, если он в сознании, то можно транспортировать. Реабилитация должна начинаться сразу, поэтому все правильно, что вы сразу его переводите в реабилитационное отделение (чем раньше ее начать, тем лучше прогноз восстановления утраченных функций). Чтобы избежать повторного инсульта необходимо строго контролировать АД, уровень холестерина и процентное поражение сосудов шеи бляшкой, контроль хронических заболеваний и отказ от вредный привычек, если есть (рекомендации при выписке вам расскажет врач). Реабилитационный потенциал велик в первые полгода, это важно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Транспортировка возможна, но она должна быть удобной для пациента
Реабилитация начинается еще в стационаре, поэтому после выписки она продолжается. В реабилитационный центр можно отправить предварительно эпикриз и уточнить все вопросы (разные центры могут принимать пациентов на разных этапах, кто-то может принять сразу после выписки, а другие нет)
По поводу тромба необходимо получить разъяснение у сосудистого хирурга, в том числе по срокам и необходимости оперативного лечения.
ЛФК и начинают делать еще в стационаре - это верно, и там она адаптирована под настоящеее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Средние сроки нахождения в стационаре действительно составляют 10 дней.
Если состояние стабилизировано, то обычно выписывают или переводят в реабилитационный центр.
Транспортировка при условии стабилизации состояния возможна.
Важно сейчас не допускать повышение давления и пульса, принимать препараты от давления ежедневно и регулярно, в том числе и назначенные статины.
В выписке будет раздел рекомендации, нужно будет их придерживаться.
Реабилитацию важно пройти несколько раз в течение 2х лет после инсульта, за направлением можно обращаться к неврологу по месту жительства.
Также при постановке на учет выдаются бесплатные лекарственные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте 1. . Если ваш отец себя чувствует удовлетворительно переводить можно.
2. В реабилитационный центр можно сразу. И это очень благоприятно действует на восстановление. Оно в первые 3 месяца очень активно идет
3. По поводу тромба - консультация кардиолога , сосудистого хирурга.
4.лфк можно выполнять. Профилактика повторного инсульта необходима

Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Контроль веса

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Принятый ответ

Здравствуйте, если состояние удовлетворительное, то перевозить можно, единственное иногда запрещены бывают авиаперелеты ( этот вопрос уточнить желательно у леч врача , так как он владеет всей информацией)
Если есть этапный эпикриз , можете приложить ?
В реабилитационный центр можно сразу.
Где именно находится тромб ? Размеры? Если тромб флотирующей( это тромб, который прикреплён к сосудистой стенке только одним концом, а другим свободно плавает (флотирует) в просвете сосудов), то однозначно будут запрещены некоторые нагрузки .
Если таких рисков нет , то назначают антикоагулянты( гепарин, варфарин,ксарелто) как лечение вначале и потом на пару месяцев профилактическое лечение и подключают соотвественно ЛФК