Боль в левом подреберье
Месяц назад начали беспокоить неприятные ощущения в левом подреберье, чувство давления, особенно на голодный желудок. Делала узи, камни в желчном, 1/4 до 5 мм подвижные. Кроме желчного по узи патологий нет. Терапевт отправил сдавать анализы с подозрением на поджелудочную, пришли результаты не очень. Начиталась про гемолиз, страшно. Помогите разобраться что со мной. Еще беспокоит постоянная усталость, упадок сил, сердце раньше тахикардия, потом наоборот ниже 60 пульс. Иногда давление повышается до 160 то ли на нервной почве, то ли в силу каких то проблем. Списывала это на перенесенный коронавирус в 21 году, так как тогда именно с давлением и пульсом проблемы начались. Еще одышка беспокоит и забывчивость, рассеянность. Все это происходит последние 3 года, уже извелась. Неделю назад начали неметь голеностопы, чаще правый. Есть избыточный вес 90 кг при росте 155 В пн иду на дневной стационар, но за выходные боюсь изведусь.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста все анализы, что есть и все результаты исследований.
Какие есть хронические заболевания и какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Ставили ли ранее диагноз хронический гатсрит ? Выполняли ли когда либо фгдс ?
Анастасия Алексеевна, фгдс не делала, анализы прикрепила, гастрита не было. Только недавно появились симптомы как изжога, дискомфорт в левом подреберье. Но сейчас стало меньше, такое ощущение, что там что то распирает, как будто места не хватает. Раннее делала узи сердца, Холтер, все в норме
То, что Вы описываето похоже на клиническую картину гастрита, гастродуоденита, вероятно, хр гастрит имеет место быть. Для уточнения необходимо выполнить фгдс, выполнить дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сейчас для купирования симптомов можно принимать гевискон разово ( при отрыжке, изжоге) , а также омез по 20 мг натощак - 2 р в д - 14 дней.
Онемение ног скорее всего связано с проблемами сосудов ног, либо это проявление остеохондроза. Рекомендую выполнить узи сосудов нижних конечностей
Анастасия Алексеевна, а что вы скажете по поводу анализов? По отклонениям в клинике указан гемолиз. И непонятно откуда упадок сил и перебои с сердцем.
Именно в этой ситуации , скорее всего гемолиз произошел именно в самой пробирке , кровь была доставлена в лабораторию не так как положено, произошло разрушение клеток крови, и анализ не получился. В этой ситуации просто нужно пересдать данный анализ.
Упадок сил может быть из-за дефицитных состояний ( вит Д , железо, вит группы В)
Для уточнинияэтиологии тахикардии лучше выполнить ЭКГ , посетить очно кардиолога для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, гемолиз чаще всего происходит на фоне неправильной транспортировки крови, просто нужно пересдать показатели , где анализ не прошел.
Анализы в целом неплохие.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
По поводу жалоб на боли в области левого подреберья. Боль может быть связана с функциональным расстройством органов ЖКТ (функциональная диспепсия, СРК). Стул у Вас нормальный?
ФГДС не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты. Насчёт анализа -рекомендую пересдать, иногда при транспортировке и определении бывают ошибки ,портятся реактивы и т д. Онемение, изменение чувствительности это часто так проявляется парестезия - дефицита витаминов и в первую очередь тиамина что очень актуально ранней весной: в таких случаях рекомендую рассмотреть препарат Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.