Консультация терапевта /

Помогите, умоляю 🙏🏼 На ногах мокнущие раны — вопрос №2982406

Пожалуйста, помогите, скажите к какому врачу обратиться и что делать!

В декабре 2024 мама сломала руку и с гипсом сидит дома. Ей 74 года, из-за того, что сидит дома и практически не ходит - у неё стали сильно отекать ноги. Через месяц (в январе) ноги опухли так сильно, что лодыжки и голени просто как столбы с натянутой как барабан кожей, которая начала трескаться. Сейчас вся кожа потрескалась,чешется, в трещинах краснота и мокнущие раны. Пьёт мочегонные, чтобы хоть немного облегчить состояние. Ходить не может.
Я нахожусь в другом городе, работаю, часто ездить не могу. И даже не знаю что это такое, это с кожей проблемы или проблемы с сердцем? Проблемы с сердцем у неё есть, аритмия и повышенное давление.
Вчера я вызывала ей врача на дом (она ещё в гипсе, сама идти не может) - врач посмотрел, измерил температуру, посмотрел какие пьёт таблетки, но даже давление не измерил((( А ноги сказал присыпкой посыпать и всё🤦🏻‍♀️ и даже не сказал что это может быть.
Других врачей там нет

Прошу, подскажите мне пжлста, к какому врачу нам обратиться? К дерматологу? К кардиологу? Какие анализы сдать?

Возраст: 74

Терапевт
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото?
В первую очередь необходимо показаться флебологу, сделать УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
У неё раньше не было варикоза, для её возраста ноги были в нормальном состоянии
Терапевт
Я бы порекомендовала исключить эту патологию🙏🏻 подскажите, давление в норме?
Клиент
Её нормальное 110/70. Сейчас держится 134
Терапевт
Давление повышено, какие-то препараты мама принимает?
Клиент
Да, много разных, назначенных после инсульта. Могу скинуть скрин, но здесь нет такой возможности
Терапевт
Вы можете прикрепить скрин к вопросу, и как будет возможность, прикрепите пожалуйста фото ранок, это очень важно, чтобы оценить повреждения 🙏🏻
Клиент
Тардиферон таблетки 80мг, Nº30

Прадакса капсулы 110мг, Nº60

Омепразол Акрихин капсулы
20мг, Nº30

Рамиприл таблетки 10мг, Nº30

Бисопролол-Вертекс таблетки
10мг, Nº30

Кандесартан-Вертекс 16мг, Nº30

Леркамен 10 таблетки 10мг,
Nº28

Торасемид таблетки 5мг, Nº30

Розувастатин-Алиум
10мг, Nº30
Клиент
И мочегонные
Терапевт
От этих препаратов не может быть такого нежелательного эффекта, причину необходимо искать в другом
Клиент
Да, хорошо, попрошу фото, прикреплю! Спасибо большое🙏🏼
Терапевт
Буду ждать 🙏🏻
Клиент
Загрузила фото в вопрос, но к сожалению, не в самом лучшем качестве и с присыпкой на ногах (( Посмотрите пжлста🙏🏼
Терапевт
Посмотрела, да, как я и говорила необходимо исключить сосудистые заболевания, сделать УЗИ вен нижних конечностей, настоятельно рекомендую 🙏🏻. А так же коагулограмму, биохимический анализ крови
Клиент
Поняла, ещё раз благодарю🙏🏼 Вы очень помогли!
Терапевт
Берегите себя, здоровья вам и вашей маме🙏🏻
Клиент
И Вам здоровья 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🥹
Терапевт
Очень приятно, спасибо 🫶🏻
Терапевт
Добрый день )
По возможности, прикрепите, пожалуйста, фото дефектов , чтобы мы могли визуально оценить и дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Нет возможности, я в другом городе(
Терапевт
Я соглашусь с коллегой выше , что по описанию вашей проблемы , в первую очередь я бы рекомендовда вашей маме пройти УЗИ вен нижних конечностей .
Так же необходима консультация хирурга , для исключения проблем с венами и лимфатическими сосудами .

Дополнительно требуется исключить патологию сердца - сделать ЭКГ, ЭхоКГ и определить уровень сахара , для исключения СД.
Из общих рекомендаций на сегодняшний день :
-Поднимать ноги выше уровня сердца (например, положите их на подушки), чтобы улучшить отток жидкости.
- Избегать длительного стояния или сидения.
- Носить компрессионные чулки (если они не вызывают дискомфорта и не усугубляют состояние кожи).
-Аккуратно промывайте пораженные участки теплой водой , после чего обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
-Для мокнущих ран подходят мази с подсушивающим и заживляющим эффектом, например, цинковая мазь или Левомеколь.
Клиент
Спасибо за подробный ответ🙏🏼
Я тоже хотела её к кардиологу. Отвезу. И тоже думаю, что это из-за постоянного сидения. Она из-за руки не может вставать с постели и даже спит сидя в кресле (тк ночью часто встаёт в туалет). Получается, что вообще постоянно сидя. Так же, совпало, что и перелом руки и постоянное сидячее положение и отёкшие ноги с потресканной кожей - всё в одно время. Может это правда только из-за постоянного сидения?
Терапевт
В данном случае, скорее всего ,сидячие положение только усугубляет общую ситуацию, а первопричина явно в другом.
По этому нужно обследоваться и искать .
По возможности, уже сейчас исправлять ситуацию и ,как минимум, начать с горизонтального положения.
Клиент
Да, поняла, спасибо🙏🏼
Клиент
Терапевт
Посмотрела фотографии , в этой ситуации, как и писала выше , в первую очередь исключаем проблемы с венами и сердцем .
Клиент
Хорошо! Благодарю, Вы очень помогли🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Терапевт
Спасибо)
Здоровья ☺️
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, сделайте фотографию этих ран и прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Могу попросить сделать фото, только вечером(
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Как прикрепите, дополню ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!

Показатели давления не знаете?
Принятый ответ
Клиент
Её нормальное: 110/70. Последнее время держится 134. Это может быть от сидячего образа жизни?
Терапевт
Да. Вероятнее всего причина в этом.
Какие мочегонные она принимает? Есть ли возможность выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Название мочегонных не знаю. В нашем городе УЗИ сосудов нижних конечностей не делают, надо в Тверь ехать. Буду искать как это сделать
Терапевт
Если появится возможность, прикрепите фотографию ног.
Клиент
Хорошо, спасибо🙏🏼
Клиент
Терапевт
В таких случаях рекомендуют: выполнять УЗИ сосудов нижних конечностей.
А так же сдать Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, натрий, калий, хлор).
Особенно актуальны будут последние 5 показателей.
Клиент
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья вам и семье!
Терапевт
Добрый день!
Какие препараты от давления принимает мама?
Можете приложить фото ног?
Принятый ответ
Клиент
Вот все её препараты:

Тардиферон таблетки 80мг, Nº30

Прадакса капсулы 110мг, Nº60

Омепразол Акрихин капсулы
20мг, Nº30

Рамиприл таблетки 10мг, Nº30

Бисопролол-Вертекс таблетки
10мг, Nº30

Кандесартан-Вертекс 16мг, Nº30

Леркамен 10 таблетки 10мг,
Nº28

Торасемид таблетки 5мг, Nº30

Розувастатин-Алиум
10мг, Nº30

И мочегонные
Терапевт
Тардиферон пьет ,потому что низкий уровень гемоглобина /ферритина ?
Очень много препаратов ,какое давление у нее сейчас?
Препарат кандесартан и рамиприл нельзя принимать вместе ,надо что то одно из этого выбрать
А какие еще мочегонные ,просто торасемид это тоже диуретик
Клиент
Кандесартан и рамиприл нельзя принимать вместе - это Вы имеете ввиду одновременно? А один утром, другой вечером - так можно? Или вообще нельзя?
Клиент
Сейчас давление 130/80
Её обычное - 110/70
Терапевт
Вообще нельзя их вместе
Терапевт
А пульс какой у нее
Может быть ей будет достаточно бисопролол 5 мг
Рекомендую увеличить дозу Торасемида до 10 мг 1 раз в сутки
Терапевт
Рекомендуется также сделать ЭКГ,ЭХО сердца в ближайшее время ,потому что возможно отеки связаны с сердечной недостаточностью
Далее проконсультироваться с кардиологом на очном приеме 🙏🏻
Клиент
Пульс не знаю какой, но сегодня звонила - давление очень низкое: 100/60🤦🏻‍♀️

Попросила своих сделать фото, пришлю.
Благодарю Вас за ответы, очень помогли🙏🏼
Терапевт
Хорошо ,как приложите фото,напишите сюда !
Кажется нужно убирать препараты некоторые от давления ,потому что это и правда очень низкое
Можно оставить Кандесартан 16 мг утром
Бисопролол 5 мг утром
Торасемид 10 мг утром
Если вечером нет высокого давления ,то уже Леркамен не нужен
Клиент
Терапевт
Добрый день!
Посмотрела фото,необходимо сделать узи вен нижних конечностей для исключения патологии с венами
Также продолжайте обрабатывать присыпкой,либо можно еще использовать марлевые повязки с Левомеколем
Здоровья вашей маме !🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина отёков ног - сердечная недостаточность возможно в комбинации с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, для уточнения - ЭКГ, ЭхоКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, анализ крови на гликированный гемоглобин, УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей с последующий консультацией терапевта\кардиолога, а при выявлении атеросклероза сосудов нижних конечностей - сосудистого хирурга.

В настоящее время для купирования отёков рекомендую - гипосолевая диета, торасемид следует увеличить до 10 мг по 1 таб утром ежедневно до купирования\исчезновения отеков; верошпирон 50 мг по 1 таб утром ежедневно постоянно.
Клиент
Благодарю за подробный ответ🙏🏼 Так и сделаем, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Судя по назначению торасемида (о нем Вы не написали в основном вопросе, но указали в ответе одному из врачей) диагноз сердечной недостаточности установлен - ранее! и большого смысла в большой части обследований - нет!, имеет смысл только - анализ крови на гликированный гемоглобин, УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей; при условии что диагноз сахарного диабета больной ранее не выставлялся.
Клиент
Да, поняла🙏🏼
Клиент
Благодарю, Вы многое мне прояснили🙏🏼 теперь есть представление о причинах и алгоритм действий!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и выздоровления маме!
Клиент
И Вам 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼❤️
Клиент
Загрузила фото в вопрос, но к сожалению, не в самом лучшем качестве и с присыпкой на ногах ((
Клиент
Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Терапевт
С фото ознакомился, мнение - прежнее; состояние обусловлено прогрессированием сердечной недостаточности, возможно в совокупности с сосудистыми проблемами, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей; свои рекомендации по лечению изложил выше