Консультация ветеринара /

Предполагаю бешенство — вопрос №3047991

Боюсь что кот заражен бешенством. Он не привит, живём в сельской местности, гуляет с другим котами, недавно пришёл с раной на теле около хвоста. После этого был не активный много спит, последние два дня расширенный значок. Боюсь того что он заразил и меня, так как царапал хоть и следов как таковых нет, подскажите что делать?
Возили его сегодня к ветеринару они сказали что не могут сказать бешенство это или нет, прописали антибиотик, под вечер кот стал сейчас вообще странный бегает будто без цели, зрачок широкий, хотя в ветеринарии сказали что это от того что у него что то болит, зрачок не надолго уменьшался когда ставили обезбол. Ест, но не пьёт, ест не так много. Сейчас ведёт себя странно, подскажите что делать пожалуйста, и как понять ставить ли прививку самой, очень боюсь

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте,Екатерина!
Изолируйте кота .При любом контакте с котом (кормление, уборка) используйте плотные перчатки и маску. Избегайте прямого контакта с его слюной или другими выделениями.
Продолжайте внимательно наблюдать за котом, фиксируя любые изменения в его поведении.
В некоторых случаях, помимо вакцинации, может потребоваться введение антирабического иммуноглобулина. Это препарат, содержащий готовые антитела к вирусу бешенства, который помогает организму быстрее справиться с инфекцией.
К сожалению, при жизни животного диагностировать бешенство со 100% уверенностью довольно сложно. Существуют методы лабораторной диагностики, но они обычно проводятся посмертно (исследование головного мозга).
Наблюдайте за котом в течение 10-14 дней. Если за это время у кота проявятся признаки бешенства (агрессия, слюнотечение, паралич), диагноз станет более вероятным.Назначение антибиотиков может быть связано с лечением раны, а обезболивающие – с облегчением боли. Однако эти препараты не влияют на вирус бешенства.
Клиент
Элен Нверовна, скажите, если он оцарапал так что сейчас на руках будто нет и следов от царапок, всё равно опасно?
Я помню что он поцарапал но когда осматриваю руки следов не вижу
До вам мне писали совет следить за котом 10 дней и если что ставить вакцины, придерживаться такого, или ставить вакцину? Не уверена что мне её поставят в местной больнице следов укуса нет

Ветеринар
Понаблюдайте за котом.
Вакцинация от бешенства серьезное решение, которое принимается с учетом риска заражения. Через царапины вряд ли передалось, в рану должна попасть слюна животного.
Клиент
Элен Нверовна, скажите какое время нужно наблюдать за ним? И как быть с тем что ветеринар сказал ставить антибиотик самим
Ветеринар
10-14 дней
Если будете ставить сами, нужно быть предельно осторожными, работать в перчатках или лучше отвозить в клинику чтобы там поставили уколы
Возможно что это инфекция, не обязательно бешенство
Клиент
Элен Нверовна, а если допустим он царапал и кусал меня ранее, и до этого у него был инкубационный период, что тогда?
Ветеринар
Инкубационный период бешенства может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев.
Но в вашем случае сейчас просто наблюдайте, и если есть возможность пусть уколы ставят в клинике
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Бешенство - вирусное заболевание, которое передаётся через укус зараженного животного. Через царапины и предметы передать его практически невозможно. Но отговаривать вас от вакцинации я не имею права. Решение об иммунизации людей в компетенции врачей гуманной медицины. Вам стоит обратиться в ближайшее медицинское учреждение за консультацией.
Учитывая, что кот побывал в драке, наиболее вероятно, что данное состояние связано с болью (раны, укусы, ушибы). Но и подтвердить /опровергнуть бешенство никто сейчас не может. В таких случаях не позднее 48 часов проводят животному вынужденную вакцинацию против бешенства, изолируют на 10 дней под наблюдение, не допускают контакта с другими животными и людьми.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ, у сожалению я не знаю как мы можем его ограничить от контактов, неужели это так опасно даже сейчас просто находиться рядом с котом?
По поводу экстренной вакцинации, мы хотели произвести её сегодня но ветеринарный врач сказал нам что до следующей среды нужно колоть цефтриаксон, а позже уже ставить вакцину.
По поводу вакцины для себя, есть вопрос, скажите правильно ли я понимаю что до 14 дней нужно её ставить ?
И ещё вопрос касаемо кота, писали что если он болеет то нужно проверить подождав 10 дней тогда будет понятно более он бешенством или нет, так ли это?
Ветеринар
Опасно только потому, что при бешенстве кот может вести себя непредсказуемо, сбежать, укусить и, тем самым, заразить неопределённое количество людей и животных. Это неизлечимое заболевание и ответственность за распространение инфекции юридически будет лежать на вас, как на владельце.
Звучит страшно, но к сожалению, это только потому, что прижизненной диагностики бешенства нет(
Ветеринарный врач обязан сообщить о необходимости вынужденной вакцинации (судя по всему, на приёме он вам отказал в профилактической вакцинации, это разные вещи). Возможно, он некомпетентен в этом вопросе или в вашем регионе просто нет препарата для вынужденной вакцинации.
Рекомендую обратиться в государственное подразделение(гос клиника, вет станция).
Сроки вакцинации человека определяет только врач. Не позднее 14 суток, но чем раньше, тем более эффективна.

По поводу кота: после начала признаков бешенства проходит максимум 10 дней до гибели. Тогда посмертно животное относят в гос вет лабораторию для диагностики.
Клиент
Таисия Павловна, очень всё это странно конечно, я попросила родителей так и сказать ему что мы боимся что он заражен, он сказал нам что на данный момент признаков не видит, но и исключить не может. Как вы сказали это и есть вет станция.
Сама я очень напугана, так как накануне мыла ему лапы и он цапнул мне руку, следов не вижу но от стресса мне уже кажется что может оно уже зажило а я просто не различаю уже ничего, плюс странное поведение кота сильно нагнетает обстановку.
Да и потом думаю, а вдруг он давно заражён, а я с ним часто играю он меня кусает царапает, хотя в последнее время не даю, но всё же, боюсь этого всего
Ветеринар
Понимаю ваши опасения. Для исключения таких ситуаций и введена обязательная вакцинация против бешенства, тем более если котик на самовыгуле.
Конечно, поведение будет странное, даже без заражения бешенством. Если повреждены мышцы, если есть глубокие раны и укусы.
В данном случае назначают обезболивающие препараты. Сейчас лучше в уколах. Если есть улучшения в состоянии, то маловероятно, что причина - бешенство.
Панике поддаваться не нужно, через царапины вирус не передаётся, он погибает на воздухе, поэтому главное условие - укус или на крайний случай должен вас поцарапать зубами.
Ветеринар
После выздоровления котика следует обязательно вакцинировать хотя бы просто против бешенства. Эта вакцинация проводится ежегодно и важна не только для безопасности, но и для вашего спокойствия.
Клиент
Таисия Павловна, да, это сто процентов, я надеюсь что ему станет легче очень переживаю и за себя и за него.
Скажите могут ли кошки при других болезнях вести себя также странно, и почему зрачок так увеличен, от боли?
Ветеринар
Конечно. Зрачки могут быть увеличены при острой боли, при нервном напряжении, при высоком артериальном давлении, при черепно-мозговых травмах.
Обеспечьте коту тишину, покой, затененное пространство. Когда мы говорим об изоляции, подразумеваем какую-либо клетку или комнату, где можно оставить одно место для укрытия.
При выполнении инъекций используйте плотные перчатки и маску. Наблюдайте за общим состоянием.
Ветеринар
Здравствуйте. Если кот не привит и есть основания предполагать у него бешенство и при этом у Вас был контакт с его слюной ( покус или ослюнение раны) рекомендуется начать курс вакцинации против бешенства, изолировать животное и наблюдать за ним в течении 10 дней.
При бешенстве за это время всегда наблюдается прогрессивное ухудшение состояние и смерть.
Если через 10 дней животное будет живо- значит на момент контакта бешенства у него не было и заражения быть не могло. В этом случае можно прекратить курс вакцинаций.
Если животное погибнет в течении этого периода нужно будет отправить труп для исследования в региональную ветеринарную лабораторию. В зависимости от результатов экспертизы можно будет принимать решение о продолжении или прекращении курса вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я сегодня поставила вакцина, скажите она вообще опасна для здоровья, от неё самой я могу заразиться если иммунитет слабый, слышала что ветеринарам её ставят профилактически.
Очень боюсь вдруг что то пойдёт не так и станет только хуже от неё, заранее спасибо за ответ.
За котом наблюдаем