Консультация инфекциониста /

Бешенство от человека к человеку — вопрос №176247

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня поцарапала ворона на голове. Решила на всякий случай сделать прививки от бешенства. Но до того момента как начала их делать попробовала чупа-чупс ребенка и после меня он его съел. Возможно ли так заразиться бешенством? Очень переживаю за ребенка!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения. Нет, от человека к человеку невозможна передача, не переживай те, во первых вороны редко являются переносчиками, во вторых вирус к вам организм не успеел попасть, тем более в слюну.
Клиент
Айгуль, Большое спасибо! А подскажите, пожалуйста! При прививке от бешенства спорт совершенно противопоказан? Толком спортом не занимаюсь, но получается, что постоянно куда то бегаю?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего страшного, но старайтесь не перегружаться
Клиент
Айгуль, Спасибо большое) А алкоголь нельзя принимать в течении курса прививок - это я поняла. Интересует почему после окончания нельзя в течении 6 месяцев??
Клиент
Айгуль, и еще последний интересующий вопрос. Извините, заранее за него. А можно заниматься сексом? Это никак ни на что не повлияет??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска передачи бешенство нет
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы полноценно выработался иммунитет, можно))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Клиент
Ольга, Спасибо большое) А алкоголь нельзя принимать в течении курса прививок - это я поняла. Интересует почему после окончания нельзя в течении 6 месяцев??