Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №3048032

В результате неудачного падения с высоты 1 февраля получил травму колена. 22 февраля Сделал МРТ. прилагаю. Был у травматолога 25 февраля. Прилагаю. Все рекомендации сделал. Колено нестабильно, отёк полностью не прошёл, щёлкает, при сгибание, разжигание присутствует болезненность. Читал, смотрел разные рекомендации в интернете, к сожалению они противоречивые в частности внутриколенных инъекций. Что значит разволокнение ПКС? Поможет ли её восстановлению prp терапия? Мне 73 года и врач сказал, что в этом возрасте оперативное вмешательство в сустав не производится. До этого колени не болели. Какие лучшие варианты лечения

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипотетически

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Павел.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Пока ничего не прикрепилось и нет возможности дать адекватные рекомендации.
Так же Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, как дать ссылку с mail.ru?
Ортопед, Травматолог
По поводу того, как дать ссылку, обратитесь в поддержку сайта и Вам помогут.

Возраст противопоказанием к артроскопии или замене сустава не является. Мы и в 85 оперируем успешно.
Консервативно ничего не восстановится. Или сделать артроскопию, или ожидать замену сустава.

По описанию МРТ и рентгену 2-3 степень артроза - это пограничное состояние.
Я рекомендую с диском МРТ обратиться к травматологу артроскописту по поводу вопроса об артроскопической операции.
Если есть возможность, Вам сделают артроскопию, всё почистят и восстановят. Спокойно будете со своим суставом жить.
Если уже больше 3 степень артроза, чем вторая, то артроскопию сделать не получится и нужно готовиться к замене сустава.
-----------------------------------------
Ниже я дам рекомендации на тот случай, если уже артроскопию сделать нельзя:

Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для колена при гонартрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо, пойду на очной прием
Ортопед, Травматолог
Здравствуй, МРТ лучше приложить отдельным заключением или по возможности загрузить на Яндекс диск и выложить ссылкой сюда. По описание мрт не соответствует описанные вами жалоб, поэтому я бы рекомендовал проведение тестов на стабильность коленного сустава очно у травматолога и решение вопроса о проведение диагностической -лечебной артроскопии . Если тесты отрицательны ,то проходить курс комплексного консервативного лечения
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте, спасибо за ответ, я не понимаю как выложить сюда ссылку из облака мэйл.ру
Клиент
Валентин Ильич, на приёме врач сказал, что в моем случае любые , даже артроскопические вмешательства приведут к ускоренному артрозу и через пару лет к замене сустава. Так ли это?
Ортопед, Травматолог
Не вижу никакой взаимосвязи,между миниинвазивной ,качественно проведенной операцией и ускорения артроза
Ортопед, Травматолог
В вашем возрасте и так имеются дегенаративные изменения сустава(артроз), по моему мнению необходимо постараться решить проблемы «малой кровью» и отсрочить протезирование сустава по возможности
Клиент
Валентин Ильич, большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте!
Клиент
Валентин Ильич, мне не верится, что у меня 2-3 степень. У меня не было никаких жалоб на колени, объем движений полный без проблем. Меня интересует в первую очередь, возможно ли консервативным лечением восстановить разволокненную ПКС и восстановить стабильность сустава. На яндекс диске к сожалению удалили. Есть только лазерный диск в наличии
Ортопед, Травматолог
Если есть первичное описание ислледования, а не короткий перенос врачом травматологом ,то можно его. Атроз 1 степени болевых ощущений не доставляет , 2 ст может проявляется обострениями ,при 3 степени в основном появляется постоянный болевой синдром. Чтобы облегчить ваши жалобы и постараться сохранить сустав нужен комплексный подход к лечению,заключающийся в : ограничение физических нагрузок до 4 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава, при отсутствие синовита сустава. Так же для дополниельного питания хряща хорошим положительным эффектом обладает prp терапия (инъекции в сустав собственной плазмы )Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава. Предложенный вариант лечения не является полноценной заменой артроскопической операции
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, первичное описание прикреплено к первому посту. В назначении травматолога тоже все колонки, глотал. В описании МРТ сказано, что остальные связки без особенностей. Но когда я падал вниз получилась сильная ротация правой ноги и растяжка. В результате дикая боль была не в колене, а по всей внутренней поверхности ноги, особенно в области колена и паровой складки, возможно это замаскировало боль в колене. И вот это сейчас даёт болевые ощущения, а в колене болезненность только во время щелчков из-за нестабильности. Так понимаю связки заживают долго и это меня не беспокоит. Меня волнует только колено, был здоровым, катался на лыжах, сноуборде и вот на тебе((
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Что значит разволокнение ПКС? ➡️ ➡️ ➡️ МРТ признак повреждения связки
🟢 Поможет ли её восстановлению prp терапия? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день, спасибо за ответ. Бетаметазон, это стероиды? Я читал, что они даже разово отвратительно влияют на хрящи и необходимы при сильной боли и отеках. У меня отёк почти прошёл и особых болей в колене нет, только при щелчках из за нестабильности, которая меня волнует больше всего из за последствий
Ортопед, Травматолог
Да, это стероиды
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение заднего медиального мениска 3 ст+ частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.

Если подтвердится гонартроз 3 ст ,то это показание к эндопротезированию коленного сустава

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Так все и есть как Вы написали. Лекарства, которые вы рекомендуете, мне кажется похожи на те что мне были назначены (я загрузил заключение травматолога)я их пропил и проколол и сейчас буду записываться на очной прием. Я живу в Крыму в Бахчисарайском районе и если бы кто то смог порекомендовать куда, к какому специалисту обратиться
Ортопед, Травматолог
К сожалению в Крыму не знаю докторов.Можно найти по отзывам в интернете.Наверняка у вас есть врачи,которые занимаются пластикой ПКС