Консультация врача кдл /

Розоцеа папула пустозная — вопрос №3048094

Помогите, найти причину появления красноты на лице и прыщей. В кишечнике ощущаю вздутие, нарушение стула (запор).

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, мультифолткурярные яичники

Врач КДЛ
Здравствуйте!

В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:

1. Копрограмма (общий анализ кала)
2. Колонофлор - для оценки микрофлора кишечника.
Дисбиоз кишечника является одной из распространённых причин появления кожной сыпи.
3. Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительных заболеваний толстого кишечника (в частности, неспецифического язвенного колита и болезни Крона).
4. Панкреатическая эластаза в кале - для исключения хронического панкреатита.
5. УЗИ органов брюшной полости - для оценки состояния печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Появление прыщей может быть обусловлено нарушением гормонального фона.
Наличие хронической патологии яичников может являться причиной подобных нарушений.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить гормональный фон.
Для этого желательно выполнить следующие лабораторные исследования:

1. На 3 - 5 день цикла:
А. Эстрадиол
Б. Свободная фракция тестостерона
В. Пролактин
Г. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон).
Д. ЛГ (лютеинизирующий гормон).
2. На 21 - 23 день цикла:
1. Прогестерон.
В любой день цикла:
1. 17 - ОН - прогестерон
2. АКТГ (адренортикотропный гормон)
3. Кортизол (кровь + слюна).

Врач КДЛ
По результатам выполненных вами анализов:

1. Обнаружено повышение эозинофильного катионного белка (ЕСР).
ЕСР является лабораторным маркером аллергии.
В подобных ситуациях покраснение кожи лица может быть обусловлено аллергическими реакциями.
Желательно обратиться на очный приём к дерматологу и аллергологу иммунологу для выполнения осмотра.

2. Обнаружено снижение ферритина, что может указывать на дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела пациентки.
Низкий ферритин обычно обусловлен ежемесячными менструальными кровопотерями.
Для восполнения запасов железа в организме в подобных ситуациях рекомендуют начать приём препарата Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Также желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В частности, мясо, мясные субпродукты, цитрусовые и гречневую кашу.
Через 3 месяца рекомендуется пересдать кровь на ферритин

3. Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа работает хорошо.

4. Антитела класса IgG к хеликобактер пилори не обнаружены.
Инфицирование хеликобактер пилори не выявлено.

5. Повышение лимфоцитов чаще всего обусловлено перенесённой вирусной инфекцией.
Лимфоциты является клетками противовирусного иммунитета.
В подобных ситуациях лимфоциты обычно в течение месяца приходят в норму.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, огромное спасибо ща ваш подробный ответ, но дело в том что лимфоциты у меня всегда повышены! Что это может значить?
Врач КДЛ
Добрый вечер!
Пожалуйста!
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Длительное повышение лимфоцитов может указывать на напряжённость противовирусного иммунитета.
В подобных ситуациях, в первую очередь, рекомендуется исключить герпесвирусные инфекции.
Наиболее распространёнными герпесвирусами являются вирус Эпштейна - Барр, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа, а также вирус герпеса человека 6 типа.
Для исключения этих инфекций в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. IgM и IgG к вирусу Эпштейна - Барр
Б. IgM и IgG к цитомегаловирусу
В. IgM и IgG к вирусу герпеса человека 6 типа
Г. IgM и IgG к вирусам простого герпеса 1 и 2 типа.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Ваши симптомы, такие как краснота на лице, прыщи, вздутие и запор, могут быть связаны с несколькими факторами, которые находят отражение в лабораторных анализах.

Прежде всего, обращает на себя внимание повышенный уровень эозинофильного катионного белка (ECP), что может свидетельствовать о наличии аллергического или эозинофильного воспаления, возможной непереносимости определённых продуктов, а также хронических воспалительных процессов. Повышение общего IgE также подтверждает склонность к аллергическим реакциям. Важно обратить внимание на питание, исключить возможные аллергены и при необходимости провести дополнительные тесты на пищевую непереносимость.

В анализе крови отмечается повышение относительного количества лимфоцитов (44,6%), но их абсолютное значение (2,5*10⁹/л) остаётся в пределах нормы. Это означает, что клинически значимого лимфоцитоза нет, и процентное увеличение связано с относительным уменьшением других популяций клеток. Аналогично небольшое снижение нейтрофилов в процентах не требует вмешательства.

Ферритин на нижней границе нормы (12,2 мкг/л) может указывать на скрытый дефицит железа. Это может проявляться сухостью кожи, высыпаниями, усталостью и ломкостью волос. При этом уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, что говорит о том, что выраженной анемии нет, но стоит дополнительно проверить уровень сывороточного железа, трансферрина и ОЖСС, особенно если наблюдается склонность к снижению гемоглобина в прошлом.

Исследования не выявили инфицирования Helicobacter pylori и лямблиоза, что исключает их как возможные причины кожных проявлений и дискомфорта в кишечнике. Однако наличие запоров и вздутия может быть связано с дисбактериозом кишечника, функциональными нарушениями пищеварения или синдромом раздраженного кишечника.

Рекомендуется обратить внимание на питание, вести дневник употребляемых продуктов и реакций на них, исключить потенциальные аллергены и раздражающие кишечник продукты (молочные, глютенсодержащие, сладкое).
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
- Коагулологические исследования крови: без патологических изменений.
- Общий анализ крови: все показатели в пределах нормальных значений (данных за анемию нет; данных за острое воспаление, инфекционное заболевание (вирусное/бактериальное) нет; показатели свертывающей системы в пределах референтных значений).
- Гормоны, оценивающие функцию щитовидной железы: в пределах нормы.
- Ферритин – на нижней границе нормы. В идеале должен быть равен Вашему весу. Нельзя исключать латентный железодефицит. Показан прием препаратов железа в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина.
- Серологические маркеры инфекций: антитела к хеликобактеру, лямблии, токсокаре не обнаружены.
Для исключения паразитозов в качестве доп.обследования целесообразно сдать кал на яйца глист и простейшие методом обогащения (парасеп) трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Также акне могут появляться на фоне гормонального сбоя. Целесообразно сдать половые гормоны (фсг, лг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон).