Консультация педиатра /

Прыщик на горле — вопрос №2444568

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка во рту заменила как прыщ в горле, 5 лет. Говорит что ничего не болит, единственное насморк есть не сильный . Что это может быть?

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистни, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для носа рекомендую Окомистин антисептик – капли на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол и препараты на его основе Антигриппин детский, Анти-флу-кидс.или Ибупрофен и комплексные препараты Ибуклин-юниор или Брустан детский. Если выделения из носа сильные, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а этот прыщ это серьезно? У нас такого никогда не было, и ребенка ничего не беспокоит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не опасно, но от прыща нужно избавится.
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного и опасного нет, со временем он пройдёт
Это признаки орви
Обильное питье , орошение носа Аквалор несколько раз в день , при сильное заложенности можно Називин не больше 2 раз в сутки не больше 5 дней
В горло можно пшикать Гексорал или Ингалипт ( но это не обязательно)
Если в течении 2х недель не пройдёт или будут увеличиваться в размерах или болеть сильно - консультация лора очно
Принятый ответ
Педиатр
Ничего сообенного. Можно ему побрызгать мирамистином там и дать пополоскать горло растворами антисептическими.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, ничего страшного
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби»
В горло пшикать Мирамистином
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это вирусный фарингит. Можно орошать зев тантум Верде или граммидин 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Рос промывать аквамарисом или физ.раствором. Не переживайте, это не критично