Хриплый влажный кашель
Здравствуйте. Сыну год и семь месяцев. 5 дней назад была температура, выше 38, 7 не поднималась, длилось это два дня. На тот момент кашля и соплей не было. Думаю, что было на зубы, вроде лезут аж 4, прощупывается вверху и внизу. Я болею уже вторую неделю, гайморит и хриплый кашель и воспалëнное нëбо, горло не болит, не красное. Для профилактики первое время носила маску. Сыну несколько раз в день капала в нос аквамарис, брызгала на соску мирамистин, давала мëд по утрам и тëплую водичку с лимоном. Несколько раз делала ингаляцию физраствором. Постоянно работает увлажнитель воздуха. Вчера ночью начался у него хриплый влажный кашель. Иногда прям вылетает мокрота со рта, когда кашляет. Температуры и соплей нет, чувствует себя нормально. Наш участковый педиатр в отпуске. Поэтому вопрос: можно ли дать ребëнку сироп от кашля, чтоб облегчить кашель ( есть геделикс, Линекс и проспан). Нам ещё в годик выписывали сиропы, но мы их не пили, у нас не было такого кашля. Сейчас делаю ингаляции с физраствором. Обильное теплое питьë. Ещё два дня назад был кал со слизью, выпили полисорб и на следующий день всë прошло. Не знаю связано это или нет.
Здравствуйте!
Лечение необходимо проводить под обязательным наблюдением врача.
До осмотра врача и проведения обследования принято симптоматическое лечение кашля. Муколитики, противокашлевые препараты, проведение ингаляций с различными сиропами , физ. раствором обычно не рекомендуются для применения, так как данные методы и препараты не имеют доказанной эффективности, могут быть причиной аллергических реакций, а также способствуют усилению выделения мокроты, которую ребенок не способен полноценно откашливать. Эффективнее будет делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.В качестве облегчения кашля допускается рассасывание нелекарственных, сахарных леденцов(чупа-чупс, например)- они могут оказывать положительный эффект за счет повышения слюноотделения и подавления кашлевого рефлекса. Важно обеспечивать ребенку частое теплое питье (около 1,5 л в сутки), прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии, поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Гулизар Рустамовна, здравствуйте! Ну нам очень часто педиатр выписывает сиропы, когда мы болеем.
Но я не раз их не использовала, так как знаю, что до 3 лет запрещены.
Только ингаляции с физраствором.
Но если врач опять пропишет, например, Проспан... Стоит ли его принимать?
Нет, не стоит. Препарат не только неэффективен от кашля, но может быть и вреден. Дело в том, что современные международные исследования подтверждают неэффективность и небезопасность применения данных препаратов у детей до 5 лет. Ингаляции с физраствором приравниваются к действию увлажнителя воздуха, поэтому также не рекомендую делать ингаляции с ним, только с лекарствами, если уж и делать, а также рекомендуется делать дренажный массаж ребёнку лежа на животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Поэтому однозначно приема никаких сиропов быть не должно
Важно получить очный осмотр, чтобы послушать ребенка
Пока Вы верно делаете, чтобы не навредить,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас Вы всё делаете правильно, можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.
Учитывая возраст ребёнка необходим очный осмотр врача, чтобы послушал лёгкие. Если есть обструкция, необходимы ингаляции с беродуалом.