Температура 5-й день.
Здравствуйте. Начали ходить в детский сад. Ребенку 4 года, практически каждое ОРВИ начинается с ларингонтрахеита и заканчивается обструкцией. Наблюдаемся у аллерголога, пропили курс 3 мес сингулярности, исмиген. После курса болел не часто и не сильно, легко переносили болезнь. У ребенка в воскресенье стал лающий кашель, к вечеру поднялась небольшая температура 37,3-37,5. Начали делать ингаляцию, в нашем с случае как нам пропивал педиатр и аллерголог пульмикорт целый флакон 0,25 и берудал 15 капель - 2 раза в день. Питье, промывание и увлажнение. В понедельник все тоже самое. Во вторник температура к вечеру стала усиливаться, и не надолго сбивалась, чередовала сиропы и свечки, не спали толком ночь, кашель все такой же, улучшения нет. В среду все так же, высокая температура, максимум который я увидела 38,9, но всегда старалась после 38, сбивать, так как потом ребенку тяжело пить и организм не принимает сироп и свечку. Тает, срыгивает на фоне кашля. В итоге вечером после долгого продолжения в попытках сбить температуру, ребенку дала Супракс, температура стала подать и малыш проспал всю ночь. Днем температура так же пыталась поднять, по счету сегодня 5-й день. Ездили в местную больницу в пп. Сдали кровь и сделали рентген. Толком консультации, от врача не получила, сколько еще делать ингаляции. И что вообще такое на снимке рентгена легких. Прошу помощи Ингаляции делаем с воскресенье, большая температура со вторника, тяжело сбивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На снимке усиление бронхиального рисунка, что чаще всего соответствует проявлениям и клинике бронхита. Точное заключение должен дать рентгенолог.
По ОАК- данных за бактериальный процесс нет, больше признаки вирусной инфекции. Признаков анемии и железодефицита нет. Бронхиты у деток чаще вирусной природы.
Поскольку антибиотик уже начали принимать (хотя показаний по ОАК нет), то допить курсом не менее 5 дней нужно для исключения формирования резистентности микрофлоры.
Обязателен питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в стуки дробно для полноценной работы почек и более быстрого снижения и нормализации температуры.
Ингаляции с пульмикортом и Беродуалом следует проводить на весь период одышки или свистящего дыхания, далее достаточно ингаляций с физ.раствором.
Дома температура 22-24 градуса и влажность воздуха 60%, регулярные проветривания.
Какой вес ребенка? В какой дозировке даете жаропонижающее?
Рекомендуемые дозировки жаропонижающих препаратов: Парацетамол 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену наблюдается усиление легочного рисунка, что чаще всего говорит о бронхите.
По анализу крови - данный за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами), то есть прием антибиотика на данный момент не нужен. Некоторые врачи рекомендуют продолжить Курс, я рекомендую закончить, так как пользы и результата от него никакого, а нагрузка будет на печень
Педиатр слушал ребенка? Хрипы есть?
Если больше нет лающего кашля, осиплости голоса, то ингаляции с пульмикортом делать больше не нужно. По поводу беродуала - тут надо послушать легкие, если есть обструкция, то ингаляции продолжить, если нет, то можно закончить.
Какие жалобы кроме температуры?
Жаропонижающие даете по весу ребенка? Какой вес и сколько даете?
Принятый ответ
Добрый день, по рентгенограмме отмечается усиление легочного рисунка, визуализируются структурные бронхи, что как правило,свидетельствует клинике бронхита.
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов в относительном значении, лейкоциты в пределах нормы, сама лейкоформула в абсолютном значении не страдает, что свидетельствует о течении вирусного процесса, данных за бактериальную этиологию нет, антибиотик не показан.
Но раз вы начали прием супракса , курс необходимо закончить для предотвращения развития антибиотикорезистентности в дальнейшем.
Ингаляция с беродуалом и пульмикортом назначаются на весь острый период ларингоспазма под очным контролем педиатра.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов. Как правило, температура плохо снижается, если ребенок получает недостаточную дозу жаропонижающего или обезвожен.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, по рентгенограмме усиление легочного рисунка. По анализу крови нет данных за бактериальный процесс.
Рекомендую лечение по симптомам, обильное питье 30 мл/кг в сутки. Увлажнение воздуха дома 50%. Обильное питье не менее 30 мл/кг веса. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки бронхита
По оак признаки вирусной инфекции
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24