Консультация невролога /

Помогите понять заключение МРТ — вопрос №3048537

Подскажите пожалуйста что это значит делала МРТ из-за ухудшение состояния, моментами все как во сне.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Стрессы есть и часто
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Прикрепила к анализам
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критично , вариант нормы
Сосудистые очаги чаще врожденного характера , бессимптомны и лечения не требуют
С чем связываете Ваше состояние ? Можно заподозрить с-м дереализации на фоне психогенного расстройства
Принятый ответ
Клиент
К сожалению я не знаю с чем это может быть связано
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
А я уже подкрепила к анализу тест
Невролог
Вы лечите тревожно -депрессивное расстройство?
Клиент
Пока нет, только начала разбираться с этим состоянием
Невролог
Здравствуйте! По МРТ врождённые или возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Об этом вам скажет любой нейрохирург. Вероятнее симптомы имеют психогенный характер. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Они часто проявляются физическими симптомами, что иногда затрудняет диагностику. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами выбора являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт патологий нет.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По тесту есть повышенный балл по тревоге и депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства и физических проявлений, обычно требуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств чаще вариант нормы.
По тесту есть признаки повышенной тревожности, это и может быть причиной вашего состояния. В подобном случае рекомендовано очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии при необходимости, все препараты рецептурные, поэтому очное посещение требуется.