Консультация психотерапевта /

Сильное состояние тревоги, что делать? — вопрос №1553700

Моя мама болеет раком (был рецидив, лечиться не хочет), но также страдает психическими расстройствами, что усугубляет её состояние.

Днём она ощущает сильнейшую тревогу, как будто в любой момент времени что-то произойдет, страх, щемление в груди. Нарезает круги по дому чтобы хоть немного стало спокойнее. Сама она это называет «трясучка». Как только заходит солнце, становится легче, но не полностью. Ещё плохо спит (спать хочет, но полностью нормально ночью спать не получается, а днём испытывает состояние недосыпа).

Из-за рака есть сильная непроходимость толстого кишечника, поэтому аппетита почти нет и очень мало ест, т. е., присутствует сильная слабость. Ну и нет аппетита из-за «трясучки», этой самой тревоги.

Эта «трясучка» сильно психически истощило маму, она давит посильнее рака.

В течении нескольких лет, ещё до обнаружения рака, наблюдается у психотерапевта, которая подбирала различные препараты для стабилизации этого состояния.

Сильное обострение произошло после курса из семи капельниц от службы паллиативной помощи (капали гормоны (дексаметазон), для вывода токсинов (реамберин), от тромбоза). После него мама хотя бы перестала «лежать пластом», появились силы сидеть и понемногу ходить.

Звонила мама психотерапевту, она лишь в дополнение или вместо текущего препарата выписала ещё (тералиджен вроде). Объяснить это состояние за эти годы врачи нам не смогли, говорили, что по анализам все более-менее нормально.

Вопрос: что это такое? Что можно с этим сделать? Почему к вечеру становится лучше, а днём ад?

Возраст: 29

Хронические болезни: У мамы рак яичников, рецидив в виде канцероматоза, возраст 55

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У тревожной симптоматики часто бывают суточные колебания. Нужно подобрать лечение чтобы убрать эти симптомы. Уточните пожалуйста, какой диагноз ставят психиатры вашей маме и какие лекарства она принимает, кроме тералиджена?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, точно не знаю. Они не хочет на эту тему особо разговаривать. Кажется, пароксетин. И когда совсем не в моготу - феназепам

Клиент
Екатерина Николаевна, это может быть связано с какими-либо гормонами? Может нужны какие-то анализы?
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Поговорите с мамой, уговорите сходить к врачу. Нужно откорректировать дозировку пароксетина или подобрать другое противотревожное лечение, и симптоматика постепенно уйдет.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, какую психотропную терапию принимает ваша мама?С каким диагнозом ее наблюдают врачи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, про диагноз не могу сказать. Эндокринолог, как последний врач, куда посылали другие врачи, отправила к психотерапевту. Психотерапевт в течении длительного времени подбирал препараты. Последний — пароксетин

Нарколог, Психиатр
пароксетин нужно ув до 40 мг, феназепам можно ситуационно либо систематически не более 14 дней.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие медикаменты принимает сейчас из психотропных?
Принятый ответ
Клиент
Артур, пароксетин. Чтобы «не сойти с ума» - феназепам разово, когда не в моготу
Психотерапевт
На фоне феназепама спокойно становится?
Пароксетин какая дозировка?
Клиент
Артур, сейчас не могу сказать. Пробовала увеличить сама, но становилось не хорошо.
От феназепама становится немного лучше
Психотерапевт
Пароксетин какая дозировка?
Клиент
Артур, 30 мг (1,5 таблетки)
Психотерапевт
пароксетин на самом деле можно попробовать думать в сторону увеличения, если динамики не даст, то тогда корректировать терапию надо. Попробуйте обратиться к другому врачу-психиатру/психотерапевту для получения альтернативного мнения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, покажите маму другому психиатру, чтобы он назначил лечение.